4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

    Weine aus Meran & Umgebung

    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih charakterstarker Merlots, Blauburgunder und natürlich des Meraner Vernatsch DOC. Die sandigen Böden im Tal und der Schotter an den Hängen verleihen den Weinen eine kennzeichnende Säure, die den kräftigen Rotweinen eine gewisse Leichtigkeit und den Weißweinen eine elegante Frische verleiht.

     
    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Weine aus Meran & Umgebung

    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih charakterstarker Merlots, Blauburgunder und natürlich des Meraner Vernatsch DOC. Die sandigen Böden im Tal und der Schotter an den Hängen verleihen den Weinen eine kennzeichnende Säure, die den kräftigen Rotweinen eine gewisse Leichtigkeit und den Weißweinen eine elegante Frische verleiht.

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Chardonnay "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 16,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,70
    1
    -
    +
    Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 23,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,90
    1
    -
    +
    Meraner Vernatsch "Algunder Rosengarten" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Meraner Vernatsch "Algunder... Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,10
    1
    -
    +
    Vernatsch "Meranerin" 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
    Vernatsch "Meranerin" 2025 Weingut Popphof Popphof
    0,75 l (€ 18,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,00
    1
    -
    +
    Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
    Merlot Cabernet "Festival" 2022 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 18,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 13,85
    1
    -
    +
    Chardonnay "Graf" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Graf" 2024 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,30
    1
    -
    +
    NEU
    Kerner "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Kerner "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,00
    1
    -
    +
    NEU
    Sauvignon "Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Sauvignon "Graf von Meran" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 18,40
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Blauburgunder Riserva 2023 Weingut Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 30,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,20
    1
    -
    +
    -20%
    Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 16,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,50 € 15,55
    1
    -
    +
    Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
    Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
    0,75 l (€ 34,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,15
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,50
    1
    -
    +
    2 von 12