4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

    Weingut Himmelreich

    Beschreibung
    Eine kleine Oase in einer der sonnigsten Lagen Südtirols, dem Vinschger Sonnenberg, umringt von Obstbäumen und Weinreben: An diesem idyllischen Fleckchen findet sich der Himmelreichhof samt Hofschank, Ferienwohnung und natürlich Weinberg. Die geschichtlichen Wurzeln des Himmelreichhofs liegen weit zurück, bereits vor über 400 Jahren wurde der Hof urkundlich genannt und schon damals wurde Weinbau betrieben; eine Tradition, die heute noch fortbesteht. Bei Tschars bestellt Markus Fliri mit Familie etwa 2 Hektar Obstwiesen und 2 Hektar Rebfläche. Die auf ca. 650 m ü. M. angebauten Trauben genießen rund 250 Sonnentage pro Jahr und entwickeln so besonders interessante Geschmacksfacetten. An seine Weine stellt Markus Fliri drei Grundanforderungen: Charakterstark, unverfälscht und von unverkennbarer Südtiroler Prägung müssen sie sein. Dank der sehr limitierten Jahresgesamtproduktion von rund  20.000 Flaschen, kann auch festgestellt werden, dass jede einzelne davon genau diesen Kriterien entspricht.

    Sirup
    Rotwein
    Weißwein
    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    • Sirup
    • Rotwein
    • Weißwein
    Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
    Himbeer Zitronen Sirup "Skiwasser" Bio - 0.5l - Weingut Himmelreich
    Himbeer Zitronen Sirup... Weingut Himmelreich Himmelreich
    Der Himbeer-Zitronen-Sirup "Skiwasser" BIO vom Partschillerhof ist ein Produkt, das aus der Leidenschaft und dem Engagement für die Natur und die Qualität entstanden ist. Mit Himbeersaft, Zitronensaft aus sizilianischen Bio-Zitronen, und...
    0,5 l (€ 21,10/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 10,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Weissburgunder 2020 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Weissburgunder 2020 Weingut Himmelreich Himmelreich
    Markus Fliri stellt im Namen des Weingutes Himmelreich einen charakterstarken Weißburgunder von natürlichem Charme vor. Das leuchtende Grüngelb birgt das kennzeichnende Fruchtaroma von Birne, Apfel und zarten Zitrusnoten. Straff und...
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vernatsch "Genuin" 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Vernatsch "Genuin" 2022 Weingut Himmelreich Himmelreich
    Urtypisch und erfrischend zeitgemäß zugleich zeigt sich der Vernatsch „Genuin“ vom Weingut Himmelreich als leichter Autochthoner und sorgt für Spaß im Glas. Im hell strahlenden Rubinrot steckt genau das, was man sich erwartet: Kirsche,...
    0,75 l (€ 24,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 18,10
    1
    -
    +

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet