4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163324
Descrizione

Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto, genuino ed accogliente – un vero Meranese, insomma! Dopo alcuni mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di rovere, dal calice luccica un rosso rubino brillante. I classici aromi varietali di violetta, ciliegia e mandorla inebriano il naso. Al palato è leggero e rettilineo come quasi nessun altro, con un bellissimo equilibrio di frutta e freschezza e un finale armonico e persistente. Da vero altoatesino, "Schickenburg" ha il suo posto fisso nella tipica Marende con speck, formaggi e pane di segale, ma si consiglia anche come abbinamento a Schlutzkrapfen o canederli di ogni tipo.



Sapevi che:

Questo Schiava prende il nome dal castello Schickenburg a Marlengo, vicino a Merano. Già nel 1363 fu menzionato in un documento ed oggi è              un edificio tutelato insieme all'adiacente Cappella di Sant'Antonio.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,73 / 1 l)
€ 15,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Schiava

Abbinamento

formaggio di stagionatura media, Merenda altoatesina, piatti rustici, speck e salumi

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

12-14 °C

Cantina Merano
Al produttore
Descrizione

Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto, genuino ed accogliente – un vero Meranese, insomma! Dopo alcuni mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di rovere, dal calice luccica un rosso rubino brillante. I classici aromi varietali di violetta, ciliegia e mandorla inebriano il naso. Al palato è leggero e rettilineo come quasi nessun altro, con un bellissimo equilibrio di frutta e freschezza e un finale armonico e persistente. Da vero altoatesino, "Schickenburg" ha il suo posto fisso nella tipica Marende con speck, formaggi e pane di segale, ma si consiglia anche come abbinamento a Schlutzkrapfen o canederli di ogni tipo.



Sapevi che:

Questo Schiava prende il nome dal castello Schickenburg a Marlengo, vicino a Merano. Già nel 1363 fu menzionato in un documento ed oggi è              un edificio tutelato insieme all'adiacente Cappella di Sant'Antonio.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto, genuino ed accogliente – un vero Meranese, insomma! Dopo alcuni mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di rovere, dal calice luccica un rosso rubino brillante. I classici aromi varietali di violetta, ciliegia e mandorla inebriano il naso. Al palato è leggero e rettilineo come quasi nessun altro, con un bellissimo equilibrio di frutta e freschezza e un finale armonico e persistente. Da vero altoatesino, "Schickenburg" ha il suo posto fisso nella tipica Marende con speck, formaggi e pane di segale, ma si consiglia anche come abbinamento a Schlutzkrapfen o canederli di ogni tipo.



Sapevi che:

Questo Schiava prende il nome dal castello Schickenburg a Marlengo, vicino a Merano. Già nel 1363 fu menzionato in un documento ed oggi è              un edificio tutelato insieme all'adiacente Cappella di Sant'Antonio.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf”...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Riserva “Mondevinum... Tenuta Niklas Niklas
Il Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” della tenuta vitivinicola Niklas è sinonimo di terroir, fascino e possenza. Dopo 18 mesi trascorsi in piccole botti di rovere, questo vino riempie il calice con il suo intenso rosso rubino, da...
0,75 l
€ 25,70
1
-
+
Schiava Meranese "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava Meranese "VALERIE" 2024 Cantina Merano Merano
VALERIE – una vera meranese. Questo nuovo Meraner Vernatsch della Cantina Merano racchiude tutto ciò che caratterizza la terra meranese: eleganza, varietà, autenticità e temperamento. Profondamente radicato nel territorio, riflette...
0,75 l (€ 23,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,25
1
-
+
Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
È a pochi chilometri da Bolzano che sorge il vigneto in cui prendono vita i pregiati grappoli del Lagrein della Cantina Produttori San Paolo. Vino dalla grande personalità, questo Lagrein è pronto a sfoggiare il suo colore rosso intenso...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90
1
-
+
Visti di recente