4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158671
Beschreibung

 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach mehreren Monaten im großen und kleinen Holzfass ruht der „Casòn“ noch ein Jahr auf der Flasche. Erst dann verzaubert er das Auge mit seinem brillanten Goldgelb und die Nase mit dem intensiven Duft von kandierten Früchten, exotischen Gewürzen und feiner Vanille. Den Gaumen fesselt er mit eindrucksvoller Kraft und fülligem Körper und schließt mit salziger Frische. Zu kräftigen Fisch- und Fleischgerichten sowie Meeresfrüchten zeigt sich der bezaubernde weiße „Casòn“ von seiner besten Seite.



Schon gewusst:

Die Einzellage am Casòn Hirschprunn verleiht dieser Cuvée nicht nur ihren Namen. Ziel Alois Lageders war es, den Weinen seiner Meisterwerk-Linie einen einzigartigen Hofcharakter zu verleihen und Weine zu keltern, die eine Identität besitzen und für die Einzigartigkeit einer jeden Lage stehen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 72,13 / 1 l)
€ 54,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chenin Blanc, Cuvée weiss, Petit Manseng, Roussanne, Viognier

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.00%

Prämierungen Neu

James Suckling 94

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alois Lageder
Zum Produzent
Beschreibung

 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach mehreren Monaten im großen und kleinen Holzfass ruht der „Casòn“ noch ein Jahr auf der Flasche. Erst dann verzaubert er das Auge mit seinem brillanten Goldgelb und die Nase mit dem intensiven Duft von kandierten Früchten, exotischen Gewürzen und feiner Vanille. Den Gaumen fesselt er mit eindrucksvoller Kraft und fülligem Körper und schließt mit salziger Frische. Zu kräftigen Fisch- und Fleischgerichten sowie Meeresfrüchten zeigt sich der bezaubernde weiße „Casòn“ von seiner besten Seite.



Schon gewusst:

Die Einzellage am Casòn Hirschprunn verleiht dieser Cuvée nicht nur ihren Namen. Ziel Alois Lageders war es, den Weinen seiner Meisterwerk-Linie einen einzigartigen Hofcharakter zu verleihen und Weine zu keltern, die eine Identität besitzen und für die Einzigartigkeit einer jeden Lage stehen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach mehreren Monaten im großen und kleinen Holzfass ruht der „Casòn“ noch ein Jahr auf der Flasche. Erst dann verzaubert er das Auge mit seinem brillanten Goldgelb und die Nase mit dem intensiven Duft von kandierten Früchten, exotischen Gewürzen und feiner Vanille. Den Gaumen fesselt er mit eindrucksvoller Kraft und fülligem Körper und schließt mit salziger Frische. Zu kräftigen Fisch- und Fleischgerichten sowie Meeresfrüchten zeigt sich der bezaubernde weiße „Casòn“ von seiner besten Seite.



Schon gewusst:

Die Einzellage am Casòn Hirschprunn verleiht dieser Cuvée nicht nur ihren Namen. Ziel Alois Lageders war es, den Weinen seiner Meisterwerk-Linie einen einzigartigen Hofcharakter zu verleihen und Weine zu keltern, die eine Identität besitzen und für die Einzigartigkeit einer jeden Lage stehen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Grauvernatsch 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Weißburgunder Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Weißburgunder Riserva "Abtei... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Mit dem Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ zeigt die Kellerei Muri-Gries gekonnt, was sie alles aus einem Pinot Blanc herausholen kann. Nach ganzen 16 Monaten zwischen großem und kleinem Holzfass, überzeugt der edle Weiße nicht nur das...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,50
1
-
+
Weissburgunder "Eich" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Weissburgunder "Eich" 2025 Weingut Kornell Kornell
Mit dem Weißburgunder „Eich“ stellt das Weingut Kornell einen geradlinigen und zugleich raffinierten Weißen vor, der seine Wurzeln stolz zur Schau trägt. Der „Eich“ füllt nach fünf Monaten im Edelstahltank das Glas mit klarem,...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Monticol" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Blauburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
Zur Herstellung des Blauburgunder Riserva „Monticol“ der Kellerei Terlan werden ausschließlich handverlesene Blauburgundertrauben verwendet. Der Wein wird zur Hälft in Barriques und zur Hälfte im großen Fass ausgebaut. Er präsentiert...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,50
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Kellerei Meran Meran
Ein Hauch Bordeaux aus der Kellerei Meran! Der Merlot Cabernet „Festival” bringt großen Cuvée-Charakter ins Glas und schmeichelt mit Fülle, Würze und Tiefe. Der eichenholzgereifte Verschnitt strahlt tiefrot aus dem Glas und entfaltet...
0,75 l (€ 18,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,85
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
NEU
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Zuletzt angesehen