4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158864
Beschreibung
Ein Pinot Grigio aus biologischem Anbau, der in einem zarten Strohgelb erstrahlt. In der Nase entfalten sich frische Aromen von grünem Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Am Gaumen zeigt er sich trocken, frisch und gut balanciert, mit einer feinen Mineralität und einem angenehmen, erfrischenden Abgang. Hervorragend zu leichten Vorspeisen, Fisch oder als Aperitif.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Pinot Grigio "Salurn Pfatten" Bio 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 30,53 / 1 l)
€ 22,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Pinot Grigio

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Beschreibung
Ein Pinot Grigio aus biologischem Anbau, der in einem zarten Strohgelb erstrahlt. In der Nase entfalten sich frische Aromen von grünem Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Am Gaumen zeigt er sich trocken, frisch und gut balanciert, mit einer feinen Mineralität und einem angenehmen, erfrischenden Abgang. Hervorragend zu leichten Vorspeisen, Fisch oder als Aperitif.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Ein Pinot Grigio aus biologischem Anbau, der in einem zarten Strohgelb erstrahlt. In der Nase entfalten sich frische Aromen von grünem Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Am Gaumen zeigt er sich trocken, frisch und gut balanciert, mit einer feinen Mineralität und einem angenehmen, erfrischenden Abgang. Hervorragend zu leichten Vorspeisen, Fisch oder als Aperitif.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sanddornsirup - 250ml - Fasslerhof
Sanddornsirup Fasslerhof Fasslerhof
Ein natürlicher Sirup in gelb-oranger Farbe aus handerlesenen Sanddorn und Karotten, welche ausschließlich vom eigenen Hof stammen. Fasslerhof verzichtet gänzlich auf Zitronensäure, Farb-, Aroma- und Konservierungsstoffe. Ein...
250 ml (€ 2,24/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,60
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Wer auf der Suche nach dem idealen Wein für laue Sommerabende ist, ist beim Pinot Grigio „15“ der Kellerei Castelfeder goldrichtig. Von der Südtiroler Sonne geküsst und liebkost werden die handverlesenen Trauben für diesen Wein mit...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Sauvignon "800" 2024 - 0.75l - Thurnhof
Sauvignon "800" 2024 Thurnhof Thurnhof
Der Sauvignon „800“ ist der rassige Senkrechtstarter vom Weingut Thurnhof: Mit kräftigem Aroma und animierendem Biss ist er nicht jedermanns Fall, dafür aber umso spannender. Nach seiner Reifezeit im Edelstahltank trägt der „800“...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Sylvaner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Mit seinem Sylvaner stellt das Weingut Pacher.Huber einen dezent aromatischen Weißwein von schönem Körper, reizvoller Säure und großem Trinkspaß vor. Die akribisch genaue Handverlesung des Traubenguts sorgt für einen erstklassigen Most...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,60
1
-
+
Sauvignon "Mock" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Sauvignon "Mock" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Für den Sauvignon „Mock“ verwendet die Kellerei Bozen ausschließlich erlesenste Trauben aus ausgewählten Lagen mit begrenzten Erträgen. Daraus resultiert ein ausdrucksvoller, sortentypischer Sauvignon mit unverkennbarem Lagencharakter....
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Sauvignon „Schalenstein“ 2023 - 0.75l - Luis Wine
Sauvignon „Schalenstein“ 2023 Luis Wine Luis Wine
Der Sauvignon „Schalenstein“ von Luis Oberrauch ist ein echtes Unikum: Zum einen ist er der einzige Weißwein der Manufaktur und zum anderen findet man einen Sauvignon mit so viel Charakter schwer ein zweites Mal. Der spontanvergorene...
0,75 l (€ 43,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,70
1
-
+
Zuletzt angesehen