4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162048
Beschreibung
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die Nase. Seine edle Komplexität und schöne Konsistenz verdankt der Wein der Reifung im großen Holzfass. Den Gaumen umspielt der „Caliz“ mit straffer Säure und eleganter Würze, die in einen angenehm langanhaltenden Abgang begleiten. Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch eignet sich hervorragend als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten und hellem Fleisch.      

Schon gewusst: Ein streng kontrollierter Anbau, reduzierte Erträge und eine sortenreine Verarbeitung ermöglichen es den Weinen, ihren individuellen Charakter zu entwickeln. In die Selection-Linie schaffen es daher nur Trauben, die den strengen Qualitätsrichtlinien der Kellerei Kurtatsch entsprechen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Caliz" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 19,47 / 1 l)
€ 14,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Aperitif, Fisch, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

13.50%

Prämierungen Neu

Gold15

Prämierungen Neu

James Suckling 91

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die Nase. Seine edle Komplexität und schöne Konsistenz verdankt der Wein der Reifung im großen Holzfass. Den Gaumen umspielt der „Caliz“ mit straffer Säure und eleganter Würze, die in einen angenehm langanhaltenden Abgang begleiten. Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch eignet sich hervorragend als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten und hellem Fleisch.      

Schon gewusst: Ein streng kontrollierter Anbau, reduzierte Erträge und eine sortenreine Verarbeitung ermöglichen es den Weinen, ihren individuellen Charakter zu entwickeln. In die Selection-Linie schaffen es daher nur Trauben, die den strengen Qualitätsrichtlinien der Kellerei Kurtatsch entsprechen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die Nase. Seine edle Komplexität und schöne Konsistenz verdankt der Wein der Reifung im großen Holzfass. Den Gaumen umspielt der „Caliz“ mit straffer Säure und eleganter Würze, die in einen angenehm langanhaltenden Abgang begleiten. Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch eignet sich hervorragend als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten und hellem Fleisch.      

Schon gewusst: Ein streng kontrollierter Anbau, reduzierte Erträge und eine sortenreine Verarbeitung ermöglichen es den Weinen, ihren individuellen Charakter zu entwickeln. In die Selection-Linie schaffen es daher nur Trauben, die den strengen Qualitätsrichtlinien der Kellerei Kurtatsch entsprechen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay Bio 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay Bio 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Der großartig balancierte Chardonnay von Alois Lageder ist eine Garantie für Trinkspaß von Klasse. Vier Monate verbringt das sortenreine Traubengut im Edelstahl, bevor sich das Glas mit grünlich schimmerndem Strohgelb füllt. Der Nase...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Gemeinde  St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder .  Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
„What a wonderful wine!”. Mit seinem typisch aromatischen Charakter sorgt der Gewürztraminer „Arenis“ der Kellerei Kurtatsch für wahrlich würzige Wow-Momente. Strahlend Strohgelb mit zarten Goldschimmern funkelt der autochthone...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,65
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben des Weinguts Elena Walch entsteht ein vielseitiger, wunderbar frischer Pinot Grigio. Die Früchte werden sanft gepresst und der Most im Stahltank vergoren, bevor der Wein im Edelstahlgebinde auf der Feinhefe...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,60
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Kellerei Girlan Girlan
Rostfarbene Hülle, goldener Kern! Die kleinen, fast bräunlichen Grauburgunder-Beeren bergen einen wahren Schatz in sich. Nach der Reifung im Edelstahltank, fließt der Grauburgunder der Kellerei Girlan in einem funkelnden Gold ins Glas....
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Weissburgunder "Finado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Weissburgunder "Finado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Der Weißburgunder "Finado" von der Kellerei Andrian, ein Juwel aus Südtirol, fängt die Essenz dieser malerischen Region Italiens ein. Sorgfältig handverlesen, gedeihen die Trauben in einer Höhe von 300-500 Metern über dem Meeresspiegel,...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,40
1
-
+
Cuvée Weiß "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Weiß "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Aus den vier charakterstarken Weißweinreben Chardonnay, Weißburgunder, Sauvignon und Riesling entsteht eine Cuvée von großem Wiedererkennungswert. Der „T“ der Kellerei Tramin wird schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Zuletzt angesehen