4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 159810
Beschreibung
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend verarbeitet und der Wein reift mindestens acht Monate im großen Eichenfass. Strohgelb tritt ins Glas und ein Bukett aus Südfrucht, Banane, Röstaromen und Vanille an die Nase. Mit schönem Druck und vorbildhaft cremiger Textur verbindet der „Goldegg“ am Gaumen Säure, Struktur und Länge. Ein großartiger Wein zu Fisch und Meeresfrüchten, aber auch zu herzhaftem Risotto oder Geflügel großer Klasse.   

Schon gewusst: Der „Goldegg“ stammt von einer exklusiven Westlage in Schenna bei Meran. Auf 400-550 m ü. M. graben die Chardonnay-Reben ihre Wurzeln tief in trockene, quarzreiche Böden und ihre Früchte entwickeln eine einzigartige Aromakraft. Die Vergärung erfolgt Teils im kleinen Eichenfass, wodurch dem Wein in Tandemwirkung mit der Holzlagerung sein markantes Bukett verliehen wird.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Goldegg" 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 41,40 / 1 l)
€ 31,05

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, Meeresfrüchte und Krustentiere, Risotto

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

12-14 °C

Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend verarbeitet und der Wein reift mindestens acht Monate im großen Eichenfass. Strohgelb tritt ins Glas und ein Bukett aus Südfrucht, Banane, Röstaromen und Vanille an die Nase. Mit schönem Druck und vorbildhaft cremiger Textur verbindet der „Goldegg“ am Gaumen Säure, Struktur und Länge. Ein großartiger Wein zu Fisch und Meeresfrüchten, aber auch zu herzhaftem Risotto oder Geflügel großer Klasse.   

Schon gewusst: Der „Goldegg“ stammt von einer exklusiven Westlage in Schenna bei Meran. Auf 400-550 m ü. M. graben die Chardonnay-Reben ihre Wurzeln tief in trockene, quarzreiche Böden und ihre Früchte entwickeln eine einzigartige Aromakraft. Die Vergärung erfolgt Teils im kleinen Eichenfass, wodurch dem Wein in Tandemwirkung mit der Holzlagerung sein markantes Bukett verliehen wird.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend verarbeitet und der Wein reift mindestens acht Monate im großen Eichenfass. Strohgelb tritt ins Glas und ein Bukett aus Südfrucht, Banane, Röstaromen und Vanille an die Nase. Mit schönem Druck und vorbildhaft cremiger Textur verbindet der „Goldegg“ am Gaumen Säure, Struktur und Länge. Ein großartiger Wein zu Fisch und Meeresfrüchten, aber auch zu herzhaftem Risotto oder Geflügel großer Klasse.   

Schon gewusst: Der „Goldegg“ stammt von einer exklusiven Westlage in Schenna bei Meran. Auf 400-550 m ü. M. graben die Chardonnay-Reben ihre Wurzeln tief in trockene, quarzreiche Böden und ihre Früchte entwickeln eine einzigartige Aromakraft. Die Vergärung erfolgt Teils im kleinen Eichenfass, wodurch dem Wein in Tandemwirkung mit der Holzlagerung sein markantes Bukett verliehen wird.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
Charme – Charakter – Chardonnay. Die Kellerei Meran bietet mit ihrem „Festival“ einen eleganten und zugleich einladenden Chardonnay mit spannender Lagencharakteristik. Fünf Monate verbringt er im Edelstahltank und füllt schließlich das...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Der Chardonnay „Löwengang“ ist ein Beweis für die sensible Harmonie von Natur und Mensch, die jedem der Weine von Alois Lageder zugrunde liegt. Der „Löwengang“ verbringt rund ein Jahr im großen und kleinen Holzfass und ein weiteres auf...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 78,20
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Blauburgunder 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein eleganter Klassiker, der genauso eindrucksvoll wie schmeichelhaft unaufdringlich ist. Der Blauburgunder der Kellerei Andrian verspricht ebenso viel Trinkspaß wie Eleganz. Nach einem schonenden Gärverfahren im Edelstahltank entwickelt...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Weißburgunder 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Einfach. Gut. Einfach gut. Der Weißburgunder der Kellerei St. Michael-Eppan findet seine große Stärke in seiner unverfälschten Schlichtheit. Sortenrein handverlesen, schonend verarbeitet und im Edelstahltank vergoren und ausgebaut,...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,15
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Beim Pinot Grigio des Weinguts Hans Rottensteiner handelt es sich um einen Weißen der Classic Linie, der durch seine elegante Aromatik und verführerische Komplexität besticht. Damit sich dieser edle Tropfen in all seiner Besonderheit...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Weißburgunder "Versalto" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Weißburgunder "Versalto" Bio... Alois Lageder Alois Lageder
Der Weißburgunder „Versalto“ von Alois Lageder schlägt zugleich die Brücke zwischen Eleganz und Trinkspaß sowie zwischen zwei Talseiten. Das sortenreine Traubengut wird schonend verarbeitet und reift etwa neun Monate im Edelstahltank...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Weissburgunder 2025 Elena Walch Elena Walch
Zart, elegant, harmonisch. Elena Walch zeigt mit ihrem Weißburgunder wie sehr sich die französische Rebe auch in Südtirol zuhause fühlt. Der Weißburgunder bringt das Glas mit seinen schimmernden Nuancen in Strohgelb zum Leuchten. Es...
0,75 l (€ 22,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,95
1
-
+
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Zuletzt angesehen