4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163358
Beschreibung
Mit dem „Appius 2015“ stellt die Kellerei St. Michael-Eppan den sechsten Jahrgang ihrer Traumwein-Linie vor, der mit Größe und Vielschichtigkeit trumpft. Chardonnay, Pinot Grigio, Weißburgunder und Sauvignon Blanc bündeln ihre Kräfte und bringen eine intensive Cuvée hervor, in deren strahlendem Strohgelb grüne Lichtschimmer tanzen. Komplex und ausgiebig entfaltet sie Aromen von Südfrüchten, weißem Pfirsich und Apfel. Der Gaumen verfällt dem „Appius 2015“ aufgrund seiner einnehmenden Fülle und der feingliedrigen doch einladenden Struktur. Vom anhaltenden Abgang möchte man am liebsten gar nicht Abschied nehmen. Eine großartige Cuvée zu Fisch und asiatischen Gerichten.

Schon gewusst: Die Linie „Appius“ umspannt sechs einzigartige weiße Cuvées, deren Jahrgänge sich von 2010 bis 2015 erstrecken. Das Grundrezept für die jährliche Gewinnung dieser Prestigecuvées bleibt stets dasselbe: Alte Reben, niedrige Erträge, achtsame Wahl der Sätze nach Lage und Bodenbeschaffenheit. Luca Gardini beehrt den 2015 mit sagenhaften 100 Punkten.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiß "Appius" 2021

Inhalt: 1.5 l (€ 253,00 / 1 l)
€ 379,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cuvée weiss, Merlot, Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Weissburgunder

Passt zu

Aperitif, Fisch, kräftige Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.00%

Trinktemperatur

8-10 °C

Prämierungen Neu

WineHunter Gold

Kellerei St. Michael Eppan
Zum Produzent
Beschreibung
Mit dem „Appius 2015“ stellt die Kellerei St. Michael-Eppan den sechsten Jahrgang ihrer Traumwein-Linie vor, der mit Größe und Vielschichtigkeit trumpft. Chardonnay, Pinot Grigio, Weißburgunder und Sauvignon Blanc bündeln ihre Kräfte und bringen eine intensive Cuvée hervor, in deren strahlendem Strohgelb grüne Lichtschimmer tanzen. Komplex und ausgiebig entfaltet sie Aromen von Südfrüchten, weißem Pfirsich und Apfel. Der Gaumen verfällt dem „Appius 2015“ aufgrund seiner einnehmenden Fülle und der feingliedrigen doch einladenden Struktur. Vom anhaltenden Abgang möchte man am liebsten gar nicht Abschied nehmen. Eine großartige Cuvée zu Fisch und asiatischen Gerichten.

Schon gewusst: Die Linie „Appius“ umspannt sechs einzigartige weiße Cuvées, deren Jahrgänge sich von 2010 bis 2015 erstrecken. Das Grundrezept für die jährliche Gewinnung dieser Prestigecuvées bleibt stets dasselbe: Alte Reben, niedrige Erträge, achtsame Wahl der Sätze nach Lage und Bodenbeschaffenheit. Luca Gardini beehrt den 2015 mit sagenhaften 100 Punkten.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit dem „Appius 2015“ stellt die Kellerei St. Michael-Eppan den sechsten Jahrgang ihrer Traumwein-Linie vor, der mit Größe und Vielschichtigkeit trumpft. Chardonnay, Pinot Grigio, Weißburgunder und Sauvignon Blanc bündeln ihre Kräfte und bringen eine intensive Cuvée hervor, in deren strahlendem Strohgelb grüne Lichtschimmer tanzen. Komplex und ausgiebig entfaltet sie Aromen von Südfrüchten, weißem Pfirsich und Apfel. Der Gaumen verfällt dem „Appius 2015“ aufgrund seiner einnehmenden Fülle und der feingliedrigen doch einladenden Struktur. Vom anhaltenden Abgang möchte man am liebsten gar nicht Abschied nehmen. Eine großartige Cuvée zu Fisch und asiatischen Gerichten.

Schon gewusst: Die Linie „Appius“ umspannt sechs einzigartige weiße Cuvées, deren Jahrgänge sich von 2010 bis 2015 erstrecken. Das Grundrezept für die jährliche Gewinnung dieser Prestigecuvées bleibt stets dasselbe: Alte Reben, niedrige Erträge, achtsame Wahl der Sätze nach Lage und Bodenbeschaffenheit. Luca Gardini beehrt den 2015 mit sagenhaften 100 Punkten.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei St. Michael Eppan
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
St. Magdalener 2024 - 0.75l - Thurnhof
St. Magdalener 2024 Thurnhof Thurnhof
Leichtigkeit mit Finesse und Finesse mit Leichtigkeit: Der St. Magdalener vom Weingut Thurnhof vereint leichten Trinkspaß mit aromatischer Eleganz. Nach der Reifezeit im Edelstahl und im großen Eichenholzfass füllt sich das Glas in...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Sauvignon "Mantele" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Mantele" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Blauburgunder Riserva "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der rote Stern am Firmament von St. Michael-Eppan: Der Blauburgunder Riserva „Sanct Valentin“ ist der wichtigste Rotwein der Kellerei. Für diesen Prestige-Pinot wird ausschließlich Traubengut von den ältesten Reben aus den besten...
0,75 l (€ 58,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,10
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Merlot 2025 Kellerei Bozen Bozen
Die Kellerei Bozen stellt einen Merlot vor, der als körpervoller, runder und ausgewogener Vertreter der französischen Nobelrebe seiner vornehmen Herkunft alle Ehre macht. Im Glas zeigt der Merlot nach einigen Monaten im Edelstahl und...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,25
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kalterersee Classico... Weingut Niklas Niklas
Bewunderung ist dem „KLASER Hecht“ des Weinguts Niklas gewiss, denn sein leuchtendes Rubinrot bringt nicht nur das Glas zum Strahlen! Ein elegantes Bukett von fruchtigen Noten nach roten Beeren tritt an die Nase. An den Gaumen tritt der...
0,75 l (€ 18,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,75
1
-
+
Chardonnay "Magred" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Magred" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein Wein mit frischer, angenehmer Säure und reifer Fruchtsüße, salzig und frisch im Abgang. 
0,75 l (€ 25,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,30
1
-
+
Cuvée Rot Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rot Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Rot von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Rotweincuvée aus Südtirol mit harmonischer Struktur und tiefgründigem Aroma. Er vereint fruchtige Noten von dunklen Beeren und Kirschen mit feinen würzigen Nuancen und einer...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Eleganz und Ausdruckskraft sind die Schlüsseleigenschaften des Weißburgunders „Mediaevum" vom Gumphof. Dieser Weißwein aus dem Eisacktal entsteht in 400 bis 500 m Höhe am Fuße des Schlernmassivs und zeigt sich nach sechsmonatiger Reife...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
Zuletzt angesehen