4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161986
Beschreibung
Der vielseitige Weißburgunder „Moriz“ der Kellerei Tramin überzeugt mit seiner Fülle und raffinierten Balance. Ein spannendes Farbenspiel aus grünlichen und gelben Schimmern präsentiert sich im Glas. Der „Moriz“ duftet nach Zitrus- und Trockenfrüchte, gekrönt von einer geschmeidigen Butternote. Mit angenehmer Fülle, gut eingebundener Säure und frischer Mineralität schmeichelt er dem Gaumen und verabschiedet sich mit einem anhaltenden Finale. Der Weißburgunder bietet sich zu einer ausgesprochen großen Bandbreite an Speisen an. Er passt hervorragend zu leichten Vorspeisen, Käse sowie Fisch und weißem Fleisch.

Schon gewusst: Der Namen „Moriz“ ist auf den Schutzpatron der kleinen Ortschaft Söll oberhalb Tramin zurückzuführen, den Hl. Mauritius. Dort gedeihen die Reben auf 400-600 m ü. M. auf kalkhaltigen Lehm- und Schotterböden, und sind starken Temperaturschwankungen ausgesetzt, die die Trauben unverkennbar prägen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weißburgunder "Moriz" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 23,13 / 1 l)
€ 17,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, Weichkäse, weißes Fleisch

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

8-10 °C

Prämierungen Neu

James Suckling 91

Kellerei Tramin
Zum Produzent
Beschreibung
Der vielseitige Weißburgunder „Moriz“ der Kellerei Tramin überzeugt mit seiner Fülle und raffinierten Balance. Ein spannendes Farbenspiel aus grünlichen und gelben Schimmern präsentiert sich im Glas. Der „Moriz“ duftet nach Zitrus- und Trockenfrüchte, gekrönt von einer geschmeidigen Butternote. Mit angenehmer Fülle, gut eingebundener Säure und frischer Mineralität schmeichelt er dem Gaumen und verabschiedet sich mit einem anhaltenden Finale. Der Weißburgunder bietet sich zu einer ausgesprochen großen Bandbreite an Speisen an. Er passt hervorragend zu leichten Vorspeisen, Käse sowie Fisch und weißem Fleisch.

Schon gewusst: Der Namen „Moriz“ ist auf den Schutzpatron der kleinen Ortschaft Söll oberhalb Tramin zurückzuführen, den Hl. Mauritius. Dort gedeihen die Reben auf 400-600 m ü. M. auf kalkhaltigen Lehm- und Schotterböden, und sind starken Temperaturschwankungen ausgesetzt, die die Trauben unverkennbar prägen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der vielseitige Weißburgunder „Moriz“ der Kellerei Tramin überzeugt mit seiner Fülle und raffinierten Balance. Ein spannendes Farbenspiel aus grünlichen und gelben Schimmern präsentiert sich im Glas. Der „Moriz“ duftet nach Zitrus- und Trockenfrüchte, gekrönt von einer geschmeidigen Butternote. Mit angenehmer Fülle, gut eingebundener Säure und frischer Mineralität schmeichelt er dem Gaumen und verabschiedet sich mit einem anhaltenden Finale. Der Weißburgunder bietet sich zu einer ausgesprochen großen Bandbreite an Speisen an. Er passt hervorragend zu leichten Vorspeisen, Käse sowie Fisch und weißem Fleisch.

Schon gewusst: Der Namen „Moriz“ ist auf den Schutzpatron der kleinen Ortschaft Söll oberhalb Tramin zurückzuführen, den Hl. Mauritius. Dort gedeihen die Reben auf 400-600 m ü. M. auf kalkhaltigen Lehm- und Schotterböden, und sind starken Temperaturschwankungen ausgesetzt, die die Trauben unverkennbar prägen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Südtirol Weissburgunder DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Südtirol Weissburgunder DOC Kellerei Terlan Terlan
Mit ihrem mineralisch eleganten Weißburgunder verdeutlicht die Kellerei Terlan, wieso der Pinot Blanc die Leitsorte dieses Terroirs ist. Das leuchtende Strohgelb ist Ergebnis von rund 6 Monaten im Edelstahltank. An die Nase tritt der...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-16%
Weissburgunder 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
Weissburgunder 2022 Weingut Himmelreich Himmelreich
Markus Fliri stellt im Namen des Weingutes Himmelreich einen charakterstarken Weißburgunder  von natürlichem Charme vor. Das leuchtende Grüngelb birgt das kennzeichnende Fruchtaroma von Birne, Apfel und zarten Zitrusnoten. Straff...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00 € 19,00
1
-
+
IGT Weissburgunder Weinberg Dolomiten 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
IGT Weissburgunder Weinberg... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Der Weissburgunder vom Innerleiterhof zeigt sich frisch und elegant mit typischem Südtiroler Charakter. Im Glas leuchtet er strohgelb, in der Nase entfalten sich Aromen von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Am Gaumen wirkt er...
0,75 l (€ 23,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,95
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC Bozen Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Bozen Bozen
Der Weißburgunder „Dellago“ der Kellerei Bozen steht mit seiner eleganten Frische und Typizität für die Tradition des Südtiroler Weißweinklassikers schlechthin. Nachdem der Großteil des edelstahlgereiften Weines mit einem kleinen...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
-9%
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Frische, Jugend, Eleganz: Stünden einem nur drei Worte zur Beschreibung des Weißburgunders „Vom Stein“ aus dem Hause Castelfeder zur Verfügung, so wären es diese drei. Nach sechs Monaten im Edelstahltank zeigt sich der Weißburgunder in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
Weissburgunder "Hos" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Weissburgunder "Hos" 2025 Weingut Niklas Niklas
Das Weingut Niklas stellt mit ihrem hakenschlagenden Weißburgunder „Hos“ einen charmanten Alltagsweißen vor, der Raffinesse und Einfachheit kunstvoll vereint. Das sortenreine Traubengut stammt vorwiegend aus über 500 m.ü.M. gelegenen...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,80
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Kellerei Tramin Tramin
Goldgeküsste Frucht und sommerfrische Säure: Der Pinot Grigio „Unterebner“ veredelt die Selektionslinie der Kellerei Tramin mit seiner ungezwungenen Eleganz. Nach einem Jahr im großen Eichenfass und weiteren Monaten auf der Flasche,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Zuletzt angesehen