4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 159058
Beschreibung
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal handgelesen und spontanvergoren. Nach rund einem Jahr im Akazienholzfass und im Edelstahltank füllt sich das Glas in schillerndem Strohgelb. An die Nase treten typische Gewürztraminer-Noten von Rosenblättern, Litschi und Muskat mit etwas pflanzlicher Würze und eleganter Mineralität. Den Gaumen betritt er mit Kraft und gibt sich einzigartig stramm. Schöne Struktur mit sehr stimmigem Gleichgewicht zwischen Fülle und Frische. Ein packender Gewürztraminer, der ausgezeichnet zu Geflügel oder Meeresfrüchten im asiatischen Stil passt.

Schon gewusst: Seit dem 12. Jahrhundert ist die Lage des Kuenhofs für erstklassige Weißweine bekannt und seit über 200 Jahren erarbeitet sich der Hof im Familienbetrieb seinen wohlverdienten Platz in der Weißweinelite Südtirols.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 32,20 / 1 l)
€ 24,15

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

asiatische Gerichte, Fisch, Meeresfrüchte und Krustentiere, weißes Fleisch

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

14.00%

Beschreibung
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal handgelesen und spontanvergoren. Nach rund einem Jahr im Akazienholzfass und im Edelstahltank füllt sich das Glas in schillerndem Strohgelb. An die Nase treten typische Gewürztraminer-Noten von Rosenblättern, Litschi und Muskat mit etwas pflanzlicher Würze und eleganter Mineralität. Den Gaumen betritt er mit Kraft und gibt sich einzigartig stramm. Schöne Struktur mit sehr stimmigem Gleichgewicht zwischen Fülle und Frische. Ein packender Gewürztraminer, der ausgezeichnet zu Geflügel oder Meeresfrüchten im asiatischen Stil passt.

Schon gewusst: Seit dem 12. Jahrhundert ist die Lage des Kuenhofs für erstklassige Weißweine bekannt und seit über 200 Jahren erarbeitet sich der Hof im Familienbetrieb seinen wohlverdienten Platz in der Weißweinelite Südtirols.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal handgelesen und spontanvergoren. Nach rund einem Jahr im Akazienholzfass und im Edelstahltank füllt sich das Glas in schillerndem Strohgelb. An die Nase treten typische Gewürztraminer-Noten von Rosenblättern, Litschi und Muskat mit etwas pflanzlicher Würze und eleganter Mineralität. Den Gaumen betritt er mit Kraft und gibt sich einzigartig stramm. Schöne Struktur mit sehr stimmigem Gleichgewicht zwischen Fülle und Frische. Ein packender Gewürztraminer, der ausgezeichnet zu Geflügel oder Meeresfrüchten im asiatischen Stil passt.

Schon gewusst: Seit dem 12. Jahrhundert ist die Lage des Kuenhofs für erstklassige Weißweine bekannt und seit über 200 Jahren erarbeitet sich der Hof im Familienbetrieb seinen wohlverdienten Platz in der Weißweinelite Südtirols.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rot "Fihl" 2022 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Cuvée Rot "Fihl" 2022 Weingut Peter Dipoli Peter Dipoli
Wer tiefgründige, kompakte Weine von bedeutender Länge und kräutig erdigen Aromen mag, wird von der Cuvée „Fihl“ aus Merlot und Cabernet Sauvignon vom Weingut Peter Dipoli begeistert sein. Nach 12 Monaten im Barrique und weiteren 4 im...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,80
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Chardonnay „Kalk“ der Kellerei Nals Margreid begeistert mit Terroircharakter und Vielseitigkeit. Das Traubengut stammt aus 220 - 350 m ü. M. von einem sanften Hang Margreid. Ausschlaggebend für das Geschmacksprofil des Weines ist...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Cabernet "Istrice" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet "Istrice" 2024 Elena Walch Elena Walch
Die Trauben des Cabernet „Istrice“ werden von über 30 Jahre alten Reben getragen, von denen der Wein seinen ausgeprägten Charakter erhält. Nach der traditionellen Maischegärung im Stahlgebinde wird der Wein ein Jahr lang in Barriques...
0,75 l (€ 42,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,80
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Blauburgunder Riserva "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der rote Stern am Firmament von St. Michael-Eppan: Der Blauburgunder Riserva „Sanct Valentin“ ist der wichtigste Rotwein der Kellerei. Für diesen Prestige-Pinot wird ausschließlich Traubengut von den ältesten Reben aus den besten...
0,75 l (€ 58,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,10
1
-
+
Vinschger Paarl Bio - 300g - Ultner Brot
Vinschger Paarl Bio Ultner Brot Ultner Brot
Wer an Südtiroler Brot denkt, denkt meist auch gleich an das Vinschger Paarl. Zwar nicht aus dem ursprünglichen Tal stammend, macht das Paarl aus der Bäckerei Ultner Brot dennoch ordentlich was her. Um das urtypische Aroma der Paarln zu...
300 g (€ 16,67/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,00
1
-
+
Schüttelbrot des Hauses - 250g - Gasser BROThers
Schüttelbrot des Hauses Gasser BROThers Gasser BROThers
Die Bäckerei Gasser aus Lüsen steht seit eh und je für hochwertige Produkte. Darunter stellt das Schüttelbrot „Gold“ aus Regiokorn eine ganz besondere Spezialität dar. Das ausschließlich aus Südtiroler Getreide gewonnene Schüttelbrot ist...
250 g (€ 25,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit ihrem Gewürztraminer gelingt der Kellerei Schreckbichl ein würdiger Vertreter eines Klassikers der Südtiroler Weinkultur. Infolge der Kaltmazeration und der schonenden Pressung wird der Gewürztraminer in Edelstahltanks vergoren und...
0,38 l (€ 26,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Zuletzt angesehen