4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158807
Beschreibung

Der 2020er Grandfels Rotwein von Thomas Niedermayr – Hof Gandberg stammt aus einer einzigen Parzelle auf 500 m Höhe und überzeugt mit seiner Eleganz und Vielschichtigkeit. Im Glas zeigt er ein intensives Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich feine Aromen von süßen Gewürzen wie Nelken, Zimt und Vanille, begleitet von schwarzem Johannisbeergelee und floralen Veilchennoten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit feinen Tanninen, lebendiger Säure und einem mittelkräftigen Körper, der für ein harmonisches Trinkerlebnis sorgt. Mit etwas Sauerstoff entfaltet er eine überraschende Finesse, die an den Charme eines Pinot Noirs erinnert. Perfekt zu rosa gebratener Entenbrust, Käse oder Reisgerichten.



Schon gewusst:

Enten, Hühner, Gemüse- und Kräuterbeete, Wildwuchs zwischen den Reben - Biodiversität pur! Bei Thomas Niedermayr kennt die Natur keine Grenzen. Genau das spiegeln auch seine Naturweine wider, die bei jedem Schritt auf dem Weg von der Beere zum Wein mit Sorgfalt und Hingabe begleitet werden.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gandfels BIO Cuvée Rot 2020

Inhalt: 0.75 l (€ 53,60 / 1 l)
€ 40,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Cuvée Rot

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Passt zu

Käse, Reis

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Thomas Niedermayr - Gandberg
Zum Produzent
Beschreibung

Der 2020er Grandfels Rotwein von Thomas Niedermayr – Hof Gandberg stammt aus einer einzigen Parzelle auf 500 m Höhe und überzeugt mit seiner Eleganz und Vielschichtigkeit. Im Glas zeigt er ein intensives Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich feine Aromen von süßen Gewürzen wie Nelken, Zimt und Vanille, begleitet von schwarzem Johannisbeergelee und floralen Veilchennoten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit feinen Tanninen, lebendiger Säure und einem mittelkräftigen Körper, der für ein harmonisches Trinkerlebnis sorgt. Mit etwas Sauerstoff entfaltet er eine überraschende Finesse, die an den Charme eines Pinot Noirs erinnert. Perfekt zu rosa gebratener Entenbrust, Käse oder Reisgerichten.



Schon gewusst:

Enten, Hühner, Gemüse- und Kräuterbeete, Wildwuchs zwischen den Reben - Biodiversität pur! Bei Thomas Niedermayr kennt die Natur keine Grenzen. Genau das spiegeln auch seine Naturweine wider, die bei jedem Schritt auf dem Weg von der Beere zum Wein mit Sorgfalt und Hingabe begleitet werden.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der 2020er Grandfels Rotwein von Thomas Niedermayr – Hof Gandberg stammt aus einer einzigen Parzelle auf 500 m Höhe und überzeugt mit seiner Eleganz und Vielschichtigkeit. Im Glas zeigt er ein intensives Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich feine Aromen von süßen Gewürzen wie Nelken, Zimt und Vanille, begleitet von schwarzem Johannisbeergelee und floralen Veilchennoten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit feinen Tanninen, lebendiger Säure und einem mittelkräftigen Körper, der für ein harmonisches Trinkerlebnis sorgt. Mit etwas Sauerstoff entfaltet er eine überraschende Finesse, die an den Charme eines Pinot Noirs erinnert. Perfekt zu rosa gebratener Entenbrust, Käse oder Reisgerichten.



Schon gewusst:

Enten, Hühner, Gemüse- und Kräuterbeete, Wildwuchs zwischen den Reben - Biodiversität pur! Bei Thomas Niedermayr kennt die Natur keine Grenzen. Genau das spiegeln auch seine Naturweine wider, die bei jedem Schritt auf dem Weg von der Beere zum Wein mit Sorgfalt und Hingabe begleitet werden.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Thomas Niedermayr - Gandberg
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
-18%
St. Magdalener "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Magdalener "Vigna... Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Der autochthone Allrounder! Mit dem St. Magdalener Klassisch „Rondell“ bietet der Glögglhof unverfälschte Genussmomente. Leuchtend rot bringt der edle „Rondell“ das Glas zum Funkeln und verbreitet ein fruchtiges Bukett von Granatapfel,...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90 € 20,60
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Sylvaner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner "Aristos" 2024 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Dieser Sylvaner der Kellerei Eisacktal hat sich mit seinem unverwechselbaren Charakter den prestigeträchtigen Titel „Aristos“ redlich verdient. Im Glas strahlt der Sylvaner „Aristos“ nach sieben Monaten Reife in grünlich hellgelbem...
0,75 l (€ 28,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,40
1
-
+
Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Grauvernatsch 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Rosa Brille nicht vonnöten! Der Lagrein Rosé vom Weingut J. Hofstätter versetzt einen auch ohne in beste Laune: Harmonisch, frisch und belebend verspricht er Trinkspaß und Leichtigkeit. Kräftiges Rosa, das schon ins Himbeerrot neigt,...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,10
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90
1
-
+
Zuletzt angesehen