4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

    Weine aus Meran & Umgebung

    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih charakterstarker Merlots, Blauburgunder und natürlich des Meraner Vernatsch DOC. Die sandigen Böden im Tal und der Schotter an den Hängen verleihen den Weinen eine kennzeichnende Säure, die den kräftigen Rotweinen eine gewisse Leichtigkeit und den Weißweinen eine elegante Frische verleiht.

     
    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Weine aus Meran & Umgebung

    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih charakterstarker Merlots, Blauburgunder und natürlich des Meraner Vernatsch DOC. Die sandigen Böden im Tal und der Schotter an den Hängen verleihen den Weinen eine kennzeichnende Säure, die den kräftigen Rotweinen eine gewisse Leichtigkeit und den Weißweinen eine elegante Frische verleiht.

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Manzoni Bianco "LaMa" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Manzoni Bianco "LaMa" Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 31,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Weissburgunder "Pfaffenegg" 2022 - 0.75l - Josmoarhof
    Weissburgunder "Pfaffenegg" 2022 Josmoarhof Josmoarhof
    0,75 l (€ 28,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 21,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Weissburgunder "Pfaffenegg" 2024 - 0.75l - Josmoarhof
    Weissburgunder "Pfaffenegg" 2024 Josmoarhof Josmoarhof
    0,75 l (€ 28,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 21,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vernatsch Meraner Hügel 2023 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
    Vernatsch Meraner Hügel 2023 Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 16,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    IGT Weinberg Dolomiten Goldmuskateller 2023 - 0.75l - Weingut Popphof
    IGT Weinberg Dolomiten... Weingut Popphof Popphof
    0,75 l (€ 21,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 16,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sekt Brut Riserva "36" 2020 - 1.5l - Kellerei Meran
    Sekt Brut Riserva "36" 2020 Kellerei Meran Meran
    1,5 l (€ 46,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 69,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Pfaffenegg" 2024 - 0.75l - Josmoarhof
    Sauvignon "Pfaffenegg" 2024 Josmoarhof Josmoarhof
    0,75 l (€ 32,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 24,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Graf" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Riesling "Graf" 2024 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Goldegg" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Goldegg" 2023 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 41,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 31,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
    Sauvignon 2024 Weingut Ploner Ploner
    0,75 l (€ 23,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Rosé 2024 - 0.75l - Pardellerhof
    Cuvée Rosé 2024 Pardellerhof Pardellerhof
    0,75 l (€ 22,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 16,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
    Sauvignon 2024 Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
    0,75 l (€ 24,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 18,55
    1
    -
    +
    10 von 11