4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

    Weine aus Meran & Umgebung

    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih charakterstarker Merlots, Blauburgunder und natürlich des Meraner Vernatsch DOC. Die sandigen Böden im Tal und der Schotter an den Hängen verleihen den Weinen eine kennzeichnende Säure, die den kräftigen Rotweinen eine gewisse Leichtigkeit und den Weißweinen eine elegante Frische verleiht.

     
    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Weine aus Meran & Umgebung

    Im Südtiroler Weinbau ist neben Bozen auch Meran eine Hochburg der Rotweine. Das ausgewogene mediterran-alpine Mikroklima im Raume der Kurstadt sorgt für vortreffliche Bedingungen für den Gedeih charakterstarker Merlots, Blauburgunder und natürlich des Meraner Vernatsch DOC. Die sandigen Böden im Tal und der Schotter an den Hängen verleihen den Weinen eine kennzeichnende Säure, die den kräftigen Rotweinen eine gewisse Leichtigkeit und den Weißweinen eine elegante Frische verleiht.

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NEU
    Weißburgunder "Vinschgau" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Weißburgunder "Vinschgau" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 26,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,55
    1
    -
    +
    NEU
    Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
    Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
    0,38 l (€ 121,05/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 46,00
    1
    -
    +
    NEU
    Weisswein Cuvee "Wais" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Weisswein Cuvee "Wais" 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 16,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,65
    1
    -
    +
    NEU
    Südtirol Chardonnay DOC "Marie Sophie" 2025 - 0.75l - Weingut Eichenstein
    Südtirol Chardonnay DOC... Weingut Eichenstein Eichenstein
    0,75 l (€ 23,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,70
    1
    -
    +
    NEU
    Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
    Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,20
    1
    -
    +
    NEU
    Goldmuskateller "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Goldmuskateller "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 23,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,25
    1
    -
    +
    NEU
    Riesling "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Riesling "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,00
    1
    -
    +
    NEU
    Cuvee Rose 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Cuvee Rose 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 16,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,65
    1
    -
    +
    NEU
    Lagrein 2024 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Lagrein 2024 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 20,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,35
    1
    -
    +
    NEU
    Südtiroler Sekt Brut Rosé VSQ Metodo Classico - 0.75l - Kellerei Meran
    Südtiroler Sekt Brut Rosé VSQ... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,50
    1
    -
    +
    NEU
    Südtirol Weissburgunder DOC Tirol 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 41,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 31,05
    1
    -
    +
    NEU
    Chardonnay "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,30
    1
    -
    +
    9 von 11