4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161409
Beschreibung

Der Corona vom Kränzelhof ist ein weißer Tafelwein mit künstlerischer Handschrift und biodynamischem Ursprung. Assemblage verschiedener weißer Rebsorten, spontan vergoren und im Holz ausgebaut, zeigt er sich im Glas in kräftigem Strohgelb. Die Aromatik ist vielschichtig und eigenständig: reife Birne, getrocknete Kräuter, etwas Heu und ein Hauch exotischer Würze. Am Gaumen zeigt er Struktur und Lebendigkeit, mit feinem Gerbstoff, animierender Säure und leicht salzigem Ausklang.

Ein charaktervoller Wein mit Ecken und Kanten – ideal zu gereiftem Käse, orientalischer Küche oder als meditativer Solist.



Schon gewusst:

Der Kränzelhof in Tscherms ist nicht nur ein Weingut, sondern auch ein Ort für Kunst und Philosophie – mit Labyrinthgarten, Skulpturenpark und einem ganzheitlichen Zugang zu Natur und Wein.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weißer Tafelwein "Corona" BIO 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 25,33 / 1 l)
€ 19,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

gereifter Käse

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Kränzelhof
Zum Produzent
Beschreibung

Der Corona vom Kränzelhof ist ein weißer Tafelwein mit künstlerischer Handschrift und biodynamischem Ursprung. Assemblage verschiedener weißer Rebsorten, spontan vergoren und im Holz ausgebaut, zeigt er sich im Glas in kräftigem Strohgelb. Die Aromatik ist vielschichtig und eigenständig: reife Birne, getrocknete Kräuter, etwas Heu und ein Hauch exotischer Würze. Am Gaumen zeigt er Struktur und Lebendigkeit, mit feinem Gerbstoff, animierender Säure und leicht salzigem Ausklang.

Ein charaktervoller Wein mit Ecken und Kanten – ideal zu gereiftem Käse, orientalischer Küche oder als meditativer Solist.



Schon gewusst:

Der Kränzelhof in Tscherms ist nicht nur ein Weingut, sondern auch ein Ort für Kunst und Philosophie – mit Labyrinthgarten, Skulpturenpark und einem ganzheitlichen Zugang zu Natur und Wein.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Corona vom Kränzelhof ist ein weißer Tafelwein mit künstlerischer Handschrift und biodynamischem Ursprung. Assemblage verschiedener weißer Rebsorten, spontan vergoren und im Holz ausgebaut, zeigt er sich im Glas in kräftigem Strohgelb. Die Aromatik ist vielschichtig und eigenständig: reife Birne, getrocknete Kräuter, etwas Heu und ein Hauch exotischer Würze. Am Gaumen zeigt er Struktur und Lebendigkeit, mit feinem Gerbstoff, animierender Säure und leicht salzigem Ausklang.

Ein charaktervoller Wein mit Ecken und Kanten – ideal zu gereiftem Käse, orientalischer Küche oder als meditativer Solist.



Schon gewusst:

Der Kränzelhof in Tscherms ist nicht nur ein Weingut, sondern auch ein Ort für Kunst und Philosophie – mit Labyrinthgarten, Skulpturenpark und einem ganzheitlichen Zugang zu Natur und Wein.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Kränzelhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein "Greif" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Lagrein "Greif" 2025 Weingut Kornell Kornell
Unverkennbare Typizität und belebende Frische machen den Lagrein „Greif“ vom Weingut Kornell zu einem hochauthentischen Trinkgenuss. Der Wein wird nach der Gärung und einer längeren Maischestandzeit einem sechsmonatigen Ausbau im großen...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
Blauburgunder 2022 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder 2022 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Er hält, was er verspricht! Der klassische Blauburgunder vom Kränzelhof erfüllt jegliche Erwartungen und begeistert mit unverkennbarem Burgundergenuss! Hell rubinrot strahlt er aus dem Glas und lässt süßliche Noten von Himbeere,...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Die Kellerei Eisacktal präsentiert eine zarte, leichte doch schön strukturierte Spielart des ursprünglich deutschen Sylvaner. Im Glas enthüllt er seinen strahlend gelbgrünen Glanz. An die Nase dringt ein angenehm frisches Bukett, reich...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Südtirol Weissburgunder DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder Lamm von Martini stammt aus ausgewählten Weinbergen in erhöhter Lage, die dem Wein Frische und Präzision verleihen. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,35
1
-
+
-9%
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Frische, Jugend, Eleganz: Stünden einem nur drei Worte zur Beschreibung des Weißburgunders „Vom Stein“ aus dem Hause Castelfeder zur Verfügung, so wären es diese drei. Nach sechs Monaten im Edelstahltank zeigt sich der Weißburgunder in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
Südtirol Sauvignon DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Sauvignon DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Sauvignon des Weinguts Rottensteiner lässt bereits beim ersten Schluck die hohe Qualität und Traditionsverbundenheit erkennen. Hinter seinem strohgelben Gewand verstecken sich aromatische Frische und Salzigkeit. Am Gaumen überzeugt...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,10
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Das aromatische Unikum vom Weingut J. Hofstätter: Der Gewürztraminer „Joseph“ schafft es, gleichzeitig sortentypisch und hochindividuell zu sein. Das kräftig strahlende Strohgelb entfesselt ein einzigartiges Duftspektrum, das von...
0,75 l (€ 26,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,60
1
-
+
Zuletzt angesehen