4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160042
Beschreibung
Burgundergenuss vom Feinsten! Das Weingut Wassererhof präsentiert mit seinem Grauburgunder einen Südtiroler Weißwein, der alles hält, was er verspricht. Strohgelb mit grünlichen Reflexen schimmert er im Glas und verbreitet ein intensives Duftspiel von Birne, Pfirsich und Grapefruit gepaart mit zarten Feuersteinaromen. Den Gaumen umwickelt der Grauburgunder mit elegantem Körper, feiner Struktur und schöner Säure und begleitet anschließend harmonisch in ein anhaltendes Finale. Seinen Idolen aus dem Burgund macht dieser Grauburgunder alle Ehre und lässt sich sowohl als Aperitif zu besonderen Anlässen als auch in Kombination mit Gemüsegerichten, Geflügel, Fisch und Pasta genießen.   

Schon gewusst: „Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.
Zutaten
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Pinot Grigio 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 32,00 / 1 l)
€ 24,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Pinot Grigio

Gebiet

Salten-Schlern

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 91

Wassererhof
Zum Produzent
Beschreibung
Burgundergenuss vom Feinsten! Das Weingut Wassererhof präsentiert mit seinem Grauburgunder einen Südtiroler Weißwein, der alles hält, was er verspricht. Strohgelb mit grünlichen Reflexen schimmert er im Glas und verbreitet ein intensives Duftspiel von Birne, Pfirsich und Grapefruit gepaart mit zarten Feuersteinaromen. Den Gaumen umwickelt der Grauburgunder mit elegantem Körper, feiner Struktur und schöner Säure und begleitet anschließend harmonisch in ein anhaltendes Finale. Seinen Idolen aus dem Burgund macht dieser Grauburgunder alle Ehre und lässt sich sowohl als Aperitif zu besonderen Anlässen als auch in Kombination mit Gemüsegerichten, Geflügel, Fisch und Pasta genießen.   

Schon gewusst: „Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.
Zutaten
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Burgundergenuss vom Feinsten! Das Weingut Wassererhof präsentiert mit seinem Grauburgunder einen Südtiroler Weißwein, der alles hält, was er verspricht. Strohgelb mit grünlichen Reflexen schimmert er im Glas und verbreitet ein intensives Duftspiel von Birne, Pfirsich und Grapefruit gepaart mit zarten Feuersteinaromen. Den Gaumen umwickelt der Grauburgunder mit elegantem Körper, feiner Struktur und schöner Säure und begleitet anschließend harmonisch in ein anhaltendes Finale. Seinen Idolen aus dem Burgund macht dieser Grauburgunder alle Ehre und lässt sich sowohl als Aperitif zu besonderen Anlässen als auch in Kombination mit Gemüsegerichten, Geflügel, Fisch und Pasta genießen.   

Schon gewusst: „Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Sauvignon "Sulzhof" 2023 - 0.75l - Baron Widmann
Sauvignon "Sulzhof" 2023 Baron Widmann Baron Widmann
Aus den Kellerräumen am Herrensitz von Baron Widmann erklingt eine strahlend helle Harmonie: der Sauvignon „Sulzhof“. Acht Monate verbringt er im Edelstahl- und Akazienholzfass, bevor sein grünschillerndes Strohgelb das Glas füllt. Das...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Merlot Riserva "Maturum" 2023 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Merlot Riserva "Maturum" 2023 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Maturum vom Weingut Martini ist eine kraftvolle Merlot Riserva aus sorgfältig selektierten Trauben der besten Lagen rund um Girlan. Der Wein reift in kleinen Eichenfässern und gewinnt dabei an Tiefe, Struktur und Eleganz. Im Glas...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,80
1
-
+
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt...
0,75 l (€ 31,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,70
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Weingut Laimburg
Chardonnay 2025 Weingut Laimburg Laimburg
Verführerisch exotisches Bukett und belebende Frische machen den Chardonnay des Landesweinguts Laimburg zum idealen Begleiter für warme Sommerabende. Das aus Kaltern stammende Traubengut wird sortenrein verarbeitet und der Wein lagert...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,70
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,10
1
-
+
-23%
Chardonnay "Sonnweiler" Bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Chardonnay "Sonnweiler" Bio 2025 Sonnweiler Sonnweiler
Der Chardonnay „Sonnweiler“ Bio ist ein echter Hingucker! Der sortenreine Chardonnay aus Bio-Traubengut steckt in einem Etikett, bei dem man froh ist, dass das Auge mittrinkt. Im klaren Strohgelb tanzen grüne Schimmer und an die Nase...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Zuletzt angesehen