4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 163454
Descrizione
Il meglio dalle quattro bacche! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein e Syrah si fondono e si trasformano nell’inimitabile cuvée “Mumbolt” della Tenuta Wassererhof. Nel calice scorre un intenso rubino rosso, intarsiato da risplendenti riflessi violetti. Profumi fruttati di bacche scure e rosse avvolgono l’olfatto, rifiniti da note delicatamente speziate. Questa cuvée rossa stupisce il palato con tannini invitanti, carattere succoso e un’essenza particolarmente piacevole. “Mumbolt” si abbina egregiamente a diverse pietanze speziate o alla Marende altoatesina ed è particolarmente adatta alle serate in compagnia.

Sapevi che: “Vini amabili di qualità”: questo è il motto della Tenuta Wassererhof a Fiè allo Sciliar. Per il raggiungimento di questo scopo vengono uniti competenze, impegno incessante e un senso per l’estetica e messi in atto in ogni fase del lavoro, poiché è proprio così che nasce la più elevata qualità.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvee rosso "Mumbolt" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 29,93 / 1 l)
€ 22,45

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Lagrein, Syrah

Zona

Salto-Scilar

Gradazione

14.50%

Abbinamento

carne bianca, piatti rustici, rotes Fleisch und Wild

Prämierungen Neu

Falstaff 88

Tenuta Wassererhof
Al produttore
Descrizione
Il meglio dalle quattro bacche! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein e Syrah si fondono e si trasformano nell’inimitabile cuvée “Mumbolt” della Tenuta Wassererhof. Nel calice scorre un intenso rubino rosso, intarsiato da risplendenti riflessi violetti. Profumi fruttati di bacche scure e rosse avvolgono l’olfatto, rifiniti da note delicatamente speziate. Questa cuvée rossa stupisce il palato con tannini invitanti, carattere succoso e un’essenza particolarmente piacevole. “Mumbolt” si abbina egregiamente a diverse pietanze speziate o alla Marende altoatesina ed è particolarmente adatta alle serate in compagnia.

Sapevi che: “Vini amabili di qualità”: questo è il motto della Tenuta Wassererhof a Fiè allo Sciliar. Per il raggiungimento di questo scopo vengono uniti competenze, impegno incessante e un senso per l’estetica e messi in atto in ogni fase del lavoro, poiché è proprio così che nasce la più elevata qualità.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il meglio dalle quattro bacche! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein e Syrah si fondono e si trasformano nell’inimitabile cuvée “Mumbolt” della Tenuta Wassererhof. Nel calice scorre un intenso rubino rosso, intarsiato da risplendenti riflessi violetti. Profumi fruttati di bacche scure e rosse avvolgono l’olfatto, rifiniti da note delicatamente speziate. Questa cuvée rossa stupisce il palato con tannini invitanti, carattere succoso e un’essenza particolarmente piacevole. “Mumbolt” si abbina egregiamente a diverse pietanze speziate o alla Marende altoatesina ed è particolarmente adatta alle serate in compagnia.

Sapevi che: “Vini amabili di qualità”: questo è il motto della Tenuta Wassererhof a Fiè allo Sciliar. Per il raggiungimento di questo scopo vengono uniti competenze, impegno incessante e un senso per l’estetica e messi in atto in ogni fase del lavoro, poiché è proprio così che nasce la più elevata qualità.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Wassererhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente