4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163096
Beschreibung

Elegant, charmant und voller Charakter – das ist der Sauvignon „Mervin“ der Kellerei Meran. Der Wein schließlich im Edelstahltank reifen, bevor er seine Farben- und Aromenpracht preisgibt. Die goldgrüne Farbe des „Mervin“ spiegelt sich auch im Bukett wieder: Der Duft weißgoldener Holunderblüten schmiegt sich an die grünen Töne von Tomatenblatt und Stachelbeere. Im Geschmack zeigt der Sauvignon fesselnde Unmittelbarkeit und Kraft, durch die rassige Säure hindurch strahlt. Die feine Holznote sorgt im Abgang für einnehmende Harmonie. Der Sauvignon „Mervin“ ist ein eindrucksvoller Wein, der sich ausgezeichnet als Begleiter zu vielfältigen Käseplatten, vegetarischen Gerichten und nicht zuletzt zu Fisch passt.     



Schon gewusst:

Der Name Mervin lässt sich aus dem Altdeutschen mari wini ableiten, was so viel wie großer Freund bedeutet. Hier kommt das lateinische Sprichwort nomen est omen wohl wieder einmal zum Tragen, denn einmal probiert, wird sich der Sauvignon der Kellerei Meran schnell in den engeren Kreis der Lieblingsweine schleichen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Mervin" Riserva 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 39,87 / 1 l)
€ 29,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung

Elegant, charmant und voller Charakter – das ist der Sauvignon „Mervin“ der Kellerei Meran. Der Wein schließlich im Edelstahltank reifen, bevor er seine Farben- und Aromenpracht preisgibt. Die goldgrüne Farbe des „Mervin“ spiegelt sich auch im Bukett wieder: Der Duft weißgoldener Holunderblüten schmiegt sich an die grünen Töne von Tomatenblatt und Stachelbeere. Im Geschmack zeigt der Sauvignon fesselnde Unmittelbarkeit und Kraft, durch die rassige Säure hindurch strahlt. Die feine Holznote sorgt im Abgang für einnehmende Harmonie. Der Sauvignon „Mervin“ ist ein eindrucksvoller Wein, der sich ausgezeichnet als Begleiter zu vielfältigen Käseplatten, vegetarischen Gerichten und nicht zuletzt zu Fisch passt.     



Schon gewusst:

Der Name Mervin lässt sich aus dem Altdeutschen mari wini ableiten, was so viel wie großer Freund bedeutet. Hier kommt das lateinische Sprichwort nomen est omen wohl wieder einmal zum Tragen, denn einmal probiert, wird sich der Sauvignon der Kellerei Meran schnell in den engeren Kreis der Lieblingsweine schleichen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Elegant, charmant und voller Charakter – das ist der Sauvignon „Mervin“ der Kellerei Meran. Der Wein schließlich im Edelstahltank reifen, bevor er seine Farben- und Aromenpracht preisgibt. Die goldgrüne Farbe des „Mervin“ spiegelt sich auch im Bukett wieder: Der Duft weißgoldener Holunderblüten schmiegt sich an die grünen Töne von Tomatenblatt und Stachelbeere. Im Geschmack zeigt der Sauvignon fesselnde Unmittelbarkeit und Kraft, durch die rassige Säure hindurch strahlt. Die feine Holznote sorgt im Abgang für einnehmende Harmonie. Der Sauvignon „Mervin“ ist ein eindrucksvoller Wein, der sich ausgezeichnet als Begleiter zu vielfältigen Käseplatten, vegetarischen Gerichten und nicht zuletzt zu Fisch passt.     



Schon gewusst:

Der Name Mervin lässt sich aus dem Altdeutschen mari wini ableiten, was so viel wie großer Freund bedeutet. Hier kommt das lateinische Sprichwort nomen est omen wohl wieder einmal zum Tragen, denn einmal probiert, wird sich der Sauvignon der Kellerei Meran schnell in den engeren Kreis der Lieblingsweine schleichen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Dank seines vielschichtigen Buketts und unwiderstehlichen Frische, weiß der Sauvignon des Weinguts Prackfol Seinesgleichen aus dem Loiretal Paroli zu bieten. Im zauberhaften Völs am Schlern scheint sich dieser Franzose besonders Zuhause...
0,75 l (€ 29,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,00
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90
1
-
+
Merlot Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Merlot Riserva 2022 Weingut Klosterhof Klosterhof
Detailverliebtheit und Gespür für das Besondere: Dies sind nur zwei der unzähligen Zutaten, die den Merlot Riserva vom Klosterhof zu einem solch erlesenen Rotwein machen. Die Handverlesung und die penibel genaue Selektion des...
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Frische der Alpen auf die Flasche gezogen! Die Reben für den Sauvignon Blanc „Indra" der Kellerei Girlan gedeihen auf 400 bis 500 m ü. M. auf sonnigen Hügeln in der Nähe von Girlan. Das Terroir spiegelt sich auch im Duft des...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
-16%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50 € 13,70
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der "Isaras" Rosé aus der Kellerei Eisacktal wird als Cuvée aus Blauburgunder, Blauem Portugieser und Zweigelt hergestellt. Auf die sanfte Pressung der Weintrauben folgt die Gärung unter stetig kontrollierter Temperatur. Die Reifung...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,85
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC "DeSilva" 2024 - 0.75l - Peter Sölva
Südtirol Pinot Grigio DOC... Peter Sölva Peter Sölva
Dieser Pinot Grigio aus Südtirol vereint alpine Frische mit eleganter Leichtigkeit. Die schonende Verarbeitung und der Ausbau im Edelstahltank bewahren die klare Frucht und typische Stilistik. Im Glas zeigt sich ein helles Strohgelb mit...
0,75 l (€ 29,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,80
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Zuletzt angesehen