4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162605
Beschreibung
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank gereift. Der Nase bietet sich ein fruchtiges Duftspiel aus Birne und Apfel. Am Gaumen wird die schöne Säure vom vollmundigen Körper elegant abgerundet. Der Chardonnay eignet sich optimal als Aperitif, lässt sich aber genauso gut mit leichten Vorspeisen, Fischgerichten und weißem Fleisch kombinieren.   

Schon gewusst: Die Gründung der Kellerei Girlan geht auf das Jahr 1923 und auf einen Bauernhof aus dem 16.Jh. zurück. Damals legten 23 Bauern aus der Region gemeinsam den Grundstein für die heutige Kellerei, aus der heute eine leidenschaftliche Zusammenarbeit von rund 200 Winzerfamilien geworden ist. Im Zusammenspiel mit innovativer Kellertechnologie bleiben tiefwurzelnde Tradition und Erfahrung stets der Trumpf der Kellerei. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 16,47 / 1 l)
€ 12,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Aperitif, Fisch, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

13.00%

Kellerei Girlan
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank gereift. Der Nase bietet sich ein fruchtiges Duftspiel aus Birne und Apfel. Am Gaumen wird die schöne Säure vom vollmundigen Körper elegant abgerundet. Der Chardonnay eignet sich optimal als Aperitif, lässt sich aber genauso gut mit leichten Vorspeisen, Fischgerichten und weißem Fleisch kombinieren.   

Schon gewusst: Die Gründung der Kellerei Girlan geht auf das Jahr 1923 und auf einen Bauernhof aus dem 16.Jh. zurück. Damals legten 23 Bauern aus der Region gemeinsam den Grundstein für die heutige Kellerei, aus der heute eine leidenschaftliche Zusammenarbeit von rund 200 Winzerfamilien geworden ist. Im Zusammenspiel mit innovativer Kellertechnologie bleiben tiefwurzelnde Tradition und Erfahrung stets der Trumpf der Kellerei. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank gereift. Der Nase bietet sich ein fruchtiges Duftspiel aus Birne und Apfel. Am Gaumen wird die schöne Säure vom vollmundigen Körper elegant abgerundet. Der Chardonnay eignet sich optimal als Aperitif, lässt sich aber genauso gut mit leichten Vorspeisen, Fischgerichten und weißem Fleisch kombinieren.   

Schon gewusst: Die Gründung der Kellerei Girlan geht auf das Jahr 1923 und auf einen Bauernhof aus dem 16.Jh. zurück. Damals legten 23 Bauern aus der Region gemeinsam den Grundstein für die heutige Kellerei, aus der heute eine leidenschaftliche Zusammenarbeit von rund 200 Winzerfamilien geworden ist. Im Zusammenspiel mit innovativer Kellertechnologie bleiben tiefwurzelnde Tradition und Erfahrung stets der Trumpf der Kellerei. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Kellerei Girlan Girlan
Rostfarbene Hülle, goldener Kern! Die kleinen, fast bräunlichen Grauburgunder-Beeren bergen einen wahren Schatz in sich. Nach der Reifung im Edelstahltank, fließt der Grauburgunder der Kellerei Girlan in einem funkelnden Gold ins Glas....
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Frisch, füllig, fabelhaft. So lässt sich der Chardonnay „Somereto“ der Kellerei Andrian in drei Worten zusammenfassen. 6 Monate verbringt der sortenreine Weiße nach seiner schonenden Pressung im Edelstahltank. Dann entfesselt er sein...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,60
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Zwar mag der Sauvignon „Stein“ der Kellerei Nals Margreid wie ein harter Kerl klingen, so schmeichelt er jedoch gekonnt mit fruchtiger Aromatik und einladender Fülle. Bevor der Sauvignon mehrere Monate im Edelstahl reift, wird das...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,95
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
-10%
Chardonnay "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Chardonnay "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Ein Tropfen Sommer: Der Chardonnay „Mont Mès“ von Castelfeder bringt Frische in die heiße Jahreszeit. Sein Fruchtaroma, sein trinkfreudiges Wesen und seine knackige Säure sind die drei Eigenschaften, die diesen schwungvollen Weißen...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40 € 10,50
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Chardonnay 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Saftig, trinkig, klar und rein - klingt ganz nach dem perfekten Wein! Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries punktet mit seiner erfrischenden und zugleich weichen Art, die zu jedem Anlass passt. Der Ausbau des Chardonnay erfolgt...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70
1
-
+
Zuletzt angesehen