4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161704
Beschreibung
Saftig, trinkig, klar und rein - klingt ganz nach dem perfekten Wein! Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries punktet mit seiner erfrischenden und zugleich weichen Art, die zu jedem Anlass passt. Der Ausbau des Chardonnay erfolgt ausschließlich im Edelstahlfass, was ihm seinen sauberen und trockenen Charakter verleiht. Sobald er das Glas berührt, füllt es sich mit strohgelbem Glanz und grünen Wellen. Der exotische Duft von Bananen und Zitrusfrüchten vermischt sich mit getrocknetem Heu. Den Gaumen umschließt der Weißwein harmonisch mit weicher Fülle und schöner Säure, ehe er in einen mineralisch frischen Abgang mündet. Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries passt hervorragend zu leichten Nudelgerichten, gebratener Hühnerbrust sowie leichten Fischgerichten.


Schon gewusst:

Auf 35 Hektar klostereigenen Weinbergen finden die kostbaren Reben der Kellerei Muri-Gries optimales Terroir, um ihr volles Potential zu entfalten. Muri-Gries achtet bei der Weinbereitung auf schonende Verarbeitungsmethoden und vertraut auf die exklusive Qualität ihrer Reben.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Inhalt: 0.75 l (€ 17,60 / 1 l)
€ 13,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Leichte Pastagerichte, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

10-12 °C

Klosterkellerei Muri Gries
Zum Produzent
Beschreibung
Saftig, trinkig, klar und rein - klingt ganz nach dem perfekten Wein! Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries punktet mit seiner erfrischenden und zugleich weichen Art, die zu jedem Anlass passt. Der Ausbau des Chardonnay erfolgt ausschließlich im Edelstahlfass, was ihm seinen sauberen und trockenen Charakter verleiht. Sobald er das Glas berührt, füllt es sich mit strohgelbem Glanz und grünen Wellen. Der exotische Duft von Bananen und Zitrusfrüchten vermischt sich mit getrocknetem Heu. Den Gaumen umschließt der Weißwein harmonisch mit weicher Fülle und schöner Säure, ehe er in einen mineralisch frischen Abgang mündet. Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries passt hervorragend zu leichten Nudelgerichten, gebratener Hühnerbrust sowie leichten Fischgerichten.


Schon gewusst:

Auf 35 Hektar klostereigenen Weinbergen finden die kostbaren Reben der Kellerei Muri-Gries optimales Terroir, um ihr volles Potential zu entfalten. Muri-Gries achtet bei der Weinbereitung auf schonende Verarbeitungsmethoden und vertraut auf die exklusive Qualität ihrer Reben.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Saftig, trinkig, klar und rein - klingt ganz nach dem perfekten Wein! Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries punktet mit seiner erfrischenden und zugleich weichen Art, die zu jedem Anlass passt. Der Ausbau des Chardonnay erfolgt ausschließlich im Edelstahlfass, was ihm seinen sauberen und trockenen Charakter verleiht. Sobald er das Glas berührt, füllt es sich mit strohgelbem Glanz und grünen Wellen. Der exotische Duft von Bananen und Zitrusfrüchten vermischt sich mit getrocknetem Heu. Den Gaumen umschließt der Weißwein harmonisch mit weicher Fülle und schöner Säure, ehe er in einen mineralisch frischen Abgang mündet. Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries passt hervorragend zu leichten Nudelgerichten, gebratener Hühnerbrust sowie leichten Fischgerichten.


Schon gewusst:

Auf 35 Hektar klostereigenen Weinbergen finden die kostbaren Reben der Kellerei Muri-Gries optimales Terroir, um ihr volles Potential zu entfalten. Muri-Gries achtet bei der Weinbereitung auf schonende Verarbeitungsmethoden und vertraut auf die exklusive Qualität ihrer Reben.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Klosterkellerei Muri Gries
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
Der Weißburgunder Riserva „V Years“ der Kellerei Meran ist ein Juwel, dem die Zeit seinen filigranen Feinschliff verleiht. Wie der Name bereits verrät brauch der Prestigewein ganze fünf Jahre vom Weinberg ins Glas: Eines davon verbringt...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 78,20
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Weissburgunder "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
Wer authentischen Südtiroler Weißweingenuss erfahren will, greift zum Weißburgunder „Festival“ der Kellerei Meran: knackig, frisch und voller Leben. Der Wein wird erst auf die Flasche gezogen, nachdem er fünf Monate im Edelstahltank...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Frisch, füllig, fabelhaft. So lässt sich der Chardonnay „Somereto“ der Kellerei Andrian in drei Worten zusammenfassen. 6 Monate verbringt der sortenreine Weiße nach seiner schonenden Pressung im Edelstahltank. Dann entfesselt er sein...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,60
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,10
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Merlot 2024 Kellerei Tramin Tramin
Der Merlot aus der Klassikserie der Kellerei Tramin darf sich mit vollem Recht als stolzer Erbe der burgundischen Tradition betrachten. Der Wein wird im großen Holzfass ausgebaut und dort auch gereift. Der Merlot zeigt sich im Glas in...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,10
1
-
+
Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
Das Beste vom Ganzen! Jedes Teil Eck Speck der Metzgerei Schmid ist genau das, was es verspricht: ein Eckstück einer ganzen Speckhamme. Das bedeutet, dass jede noch so dünngeschnittene Scheibe mit einem Stückchen pfeffrig würziger...
0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,20
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Frische der Alpen auf die Flasche gezogen! Die Reben für den Sauvignon Blanc „Indra" der Kellerei Girlan gedeihen auf 400 bis 500 m ü. M. auf sonnigen Hügeln in der Nähe von Girlan. Das Terroir spiegelt sich auch im Duft des...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Zuletzt angesehen