4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 157788
Beschreibung

Südtiroler Schlag von internationalem Kaliber: Der Merlot Cabernet „Kirchegg“ von J. Hofstätter vereint Lagencharakter mit weltbürgerlicher Vielseitigkeit. Im tiefen Rubinrot schimmert es granatfarben und an die Nase reicht das kennzeichnende Bukett aus wärmenden Fruchtnoten vom Merlot zusammen mit der Frische von Cassis und Kräuterwürze vom Cabernet. Im Geschmack sorgt der Merlot für Fülle und Dichte, während der Cabernet dem Ganzen etwas Griff und Kanten verleiht. Ein spannendes Spiel aus Vertrautheit und Individualität. Der „Kirchegg“ ist als Begleitung zu herzhaften Fleischgerichten von Rind, Wild und Co. kaum zu übertrumpfen, macht aber auch zu würzigem Hartkäse was her.



Schon gewusst:

Der Verschnitt aus Merlot und Cabernet stammt, so wie die Rebsorten selbst, aus dem Bordeaux. Dort regiert am linken Ufer, der sogenannten rive gauche, der Garonne und der Gironde der Cabernet Sauvignon. Der Merlot hat sein Hoheitsgebiet am rechten Ufer, der rive droite, der Dordogne und der Gironde. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 32,27 / 1 l)
€ 24,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Rebsorte

Cabernet, Merlot

Weintyp

Rotwein

Alkoholgehalt

13.50%

Weingut J. Hofstätter
Zum Produzent
Beschreibung

Südtiroler Schlag von internationalem Kaliber: Der Merlot Cabernet „Kirchegg“ von J. Hofstätter vereint Lagencharakter mit weltbürgerlicher Vielseitigkeit. Im tiefen Rubinrot schimmert es granatfarben und an die Nase reicht das kennzeichnende Bukett aus wärmenden Fruchtnoten vom Merlot zusammen mit der Frische von Cassis und Kräuterwürze vom Cabernet. Im Geschmack sorgt der Merlot für Fülle und Dichte, während der Cabernet dem Ganzen etwas Griff und Kanten verleiht. Ein spannendes Spiel aus Vertrautheit und Individualität. Der „Kirchegg“ ist als Begleitung zu herzhaften Fleischgerichten von Rind, Wild und Co. kaum zu übertrumpfen, macht aber auch zu würzigem Hartkäse was her.



Schon gewusst:

Der Verschnitt aus Merlot und Cabernet stammt, so wie die Rebsorten selbst, aus dem Bordeaux. Dort regiert am linken Ufer, der sogenannten rive gauche, der Garonne und der Gironde der Cabernet Sauvignon. Der Merlot hat sein Hoheitsgebiet am rechten Ufer, der rive droite, der Dordogne und der Gironde. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Südtiroler Schlag von internationalem Kaliber: Der Merlot Cabernet „Kirchegg“ von J. Hofstätter vereint Lagencharakter mit weltbürgerlicher Vielseitigkeit. Im tiefen Rubinrot schimmert es granatfarben und an die Nase reicht das kennzeichnende Bukett aus wärmenden Fruchtnoten vom Merlot zusammen mit der Frische von Cassis und Kräuterwürze vom Cabernet. Im Geschmack sorgt der Merlot für Fülle und Dichte, während der Cabernet dem Ganzen etwas Griff und Kanten verleiht. Ein spannendes Spiel aus Vertrautheit und Individualität. Der „Kirchegg“ ist als Begleitung zu herzhaften Fleischgerichten von Rind, Wild und Co. kaum zu übertrumpfen, macht aber auch zu würzigem Hartkäse was her.



Schon gewusst:

Der Verschnitt aus Merlot und Cabernet stammt, so wie die Rebsorten selbst, aus dem Bordeaux. Dort regiert am linken Ufer, der sogenannten rive gauche, der Garonne und der Gironde der Cabernet Sauvignon. Der Merlot hat sein Hoheitsgebiet am rechten Ufer, der rive droite, der Dordogne und der Gironde. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut J. Hofstätter
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Terlaner klassisch "Kalk&Keller" 2022 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Terlaner klassisch... Kiemberger - Kofler Norbert Kiemberger - Kofler Norbert
Der Terlaner Klassisch "Kalk&Keller" vom Weingut Kiemberger ist ein wahres Spiegelbild des Terlans Terroir. "Kalk&Keller" symbolisiert dabei die Kombination aus den lockeren Kalk-Porphyr-Böden, auf denen die Reben wachsen, und...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
-9%
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Frische, Jugend, Eleganz: Stünden einem nur drei Worte zur Beschreibung des Weißburgunders „Vom Stein“ aus dem Hause Castelfeder zur Verfügung, so wären es diese drei. Nach sechs Monaten im Edelstahltank zeigt sich der Weißburgunder in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Cabernet Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein Cabernet, der das Wort Eile nicht kennt und mit der Zeit noch unwiderstehlicher wird! Der Cabernet Sauvignon Riserva von Castel Sallegg gedeiht am Seehof in idealem Mikroklima. Nach einer rund 12-monatigen Veredelung im Barrique und...
0,75 l (€ 44,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,35
1
-
+
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
"La Manina" von Manincor, ein Wein der jungen Generation, zeichnet sich durch seine Frische und Lebhaftigkeit aus und ist ein Symbol für die Freude am Leben. Die Komposition aus 43 % Weißburgunder, 36 % Chardonnay und 21 % Sauvignon...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Südtirol Vernatsch DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Vernatsch DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Südtirol Vernatsch DOC Missian von St. Pauls überzeugt mit seiner leichten, frischen Art und typischem Südtiroler Charakter. Im Glas zeigt er ein leuchtendes Rubinrot, begleitet von feinen Aromen nach Kirschen, roten...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Südtirol Eisacktaler Kerner DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Südtirol Eisacktaler Kerner... Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der Kerner aus dem Eisacktal überzeugt mit seiner alpinen Frische und aromatischen Eleganz. Im Glas zeigt sich der Weißwein in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet entfaltet intensive Aromen von Pfirsich, Aprikose,...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,00
1
-
+
Weissburgunder "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weissburgunder "Cora" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Südtirol Blauburgunder DOC "Pure Origin" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Südtirol Blauburgunder DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
In der Top-Linie „Pure Origin” der Kellerei K. Martini & Sohn steht der Blauburgunder für Eleganz, Struktur und Harmonie. Er reift insgesamt 12 Monate lang, zuerst im Edelstahltank und anschließend im kleinen Eichenfass. Im Glas...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,80
1
-
+
Zuletzt angesehen