4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 153674
Beschreibung

Der Chardonnay von Hartmann Donà entführt euch schon beim ersten Schluck in die Tropen! Das Traubengut gedeiht auf sehr steilen, gut exponierten Hängen mit kalkhaltigen Lehmböden und wird im Edelstahltank vergoren und Ausgebaut. Im Glas präsentiert sich der Wein in strohgelber Farbe, aus der elegante Noten reifer tropischer Früchte steigen. Der Chardonnay schmeichelt dem Gaumen mit cremigem Schmelz, perfekt integrierter Säure und einem langen, aromatischen Abgang. Hartmann Donà bietet mit diesem Chardonnay ist einen idealen Begleiter für gegrillten oder gebratenen Fisch und Meeresfrüchte ganz allgemein.



Schon gewusst:

Chardonnay ist eine der am meistverbreiteten Rebsorten der Welt, und ein Grund für seine große Beliebtheit ist seine außergewöhnliche Fähigkeit, sich an sehr unterschiedliche Klimazonen und Böden anzupassen. In der Regel bevorzugt diese Rebsorte jedoch kalkhaltige, lehmige Böden, wie sie in den Weinbergen von Hartmann Donà vorkommen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 29,33 / 1 l)
€ 22,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Weingut Hartmann Dona
Zum Produzent
Beschreibung

Der Chardonnay von Hartmann Donà entführt euch schon beim ersten Schluck in die Tropen! Das Traubengut gedeiht auf sehr steilen, gut exponierten Hängen mit kalkhaltigen Lehmböden und wird im Edelstahltank vergoren und Ausgebaut. Im Glas präsentiert sich der Wein in strohgelber Farbe, aus der elegante Noten reifer tropischer Früchte steigen. Der Chardonnay schmeichelt dem Gaumen mit cremigem Schmelz, perfekt integrierter Säure und einem langen, aromatischen Abgang. Hartmann Donà bietet mit diesem Chardonnay ist einen idealen Begleiter für gegrillten oder gebratenen Fisch und Meeresfrüchte ganz allgemein.



Schon gewusst:

Chardonnay ist eine der am meistverbreiteten Rebsorten der Welt, und ein Grund für seine große Beliebtheit ist seine außergewöhnliche Fähigkeit, sich an sehr unterschiedliche Klimazonen und Böden anzupassen. In der Regel bevorzugt diese Rebsorte jedoch kalkhaltige, lehmige Böden, wie sie in den Weinbergen von Hartmann Donà vorkommen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Chardonnay von Hartmann Donà entführt euch schon beim ersten Schluck in die Tropen! Das Traubengut gedeiht auf sehr steilen, gut exponierten Hängen mit kalkhaltigen Lehmböden und wird im Edelstahltank vergoren und Ausgebaut. Im Glas präsentiert sich der Wein in strohgelber Farbe, aus der elegante Noten reifer tropischer Früchte steigen. Der Chardonnay schmeichelt dem Gaumen mit cremigem Schmelz, perfekt integrierter Säure und einem langen, aromatischen Abgang. Hartmann Donà bietet mit diesem Chardonnay ist einen idealen Begleiter für gegrillten oder gebratenen Fisch und Meeresfrüchte ganz allgemein.



Schon gewusst:

Chardonnay ist eine der am meistverbreiteten Rebsorten der Welt, und ein Grund für seine große Beliebtheit ist seine außergewöhnliche Fähigkeit, sich an sehr unterschiedliche Klimazonen und Böden anzupassen. In der Regel bevorzugt diese Rebsorte jedoch kalkhaltige, lehmige Böden, wie sie in den Weinbergen von Hartmann Donà vorkommen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Hartmann Dona
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Sekt Brut Grande Cuvée - 0.75l - Kellerei Kettmeir
Sekt Brut Grande Cuvée Kellerei Kettmeir Kettmeir
                 
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Chardonnay 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Saftig, trinkig, klar und rein - klingt ganz nach dem perfekten Wein! Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries punktet mit seiner erfrischenden und zugleich weichen Art, die zu jedem Anlass passt. Der Ausbau des Chardonnay erfolgt...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Leinsamen Bio - 500g - Meraner Mühle
Leinsamen Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Die Leinsamen der Meraner Mühle aus biologischem Anbau - ein Superfood! Diese Samen des Flachses oder auch" Gemeinen Leins" bieten ca. 30-40 % hochwertiges Fett, viel Eiweiß, eine große Menge an Ballaststoffen und eine Reihe an...
500 g (€ 6,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,30
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Hamme - 4.6kg - Galloni Metzgerei
Südtiroler Speck g.g.A. Hamme Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Der Südtiroler Speck G.G.A. ist das Meisterstück von Galloni. Nur hochwertiges Material der Spitzenklasse ist für unsere Speckfertigung zugelassen. Durch den geringen Salzanteil kommen wir den gestiegenen Gesundheitsansprüchen unserer...
4,6 kg (€ 21,80/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 100,30
1
-
+
Kalterersee Auslese 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Kalterersee Auslese 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
In jedem Schluck ein wenig See-Feeling! Der bekömmliche, relativ niedriggradierte Kalterersee Auslese der Kellerei Schreckbichl beweist sich als trendweisender Roter mit Tradition. Nach vier Monaten im Betonfass darf der Vernatsch im...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Südtirol Weissburgunder DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder Lamm von Martini stammt aus ausgewählten Weinbergen in erhöhter Lage, die dem Wein Frische und Präzision verleihen. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,35
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Zuletzt angesehen