4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160483
Beschreibung

Umgeben von saftig grünen Wiesen und idyllischen Rebhängen liegt der Griesserhof in Vahrn bei Brixen. Mit Leidenschaft und Erfahrung widmet sich Familie Huber seit Generationen dem Weinbau und verarbeitet Trauben von bester Qualität zu ausdruckstarken Tropfen. Ausgewählte Einzellagen bieten den Weinen das ideale Terroir und verleihen ihnen ihren individuellen Charakter. Besonders Weißweine fühlen sich im Eisacktal mit vielen Sonnenstunden und doch starken Temperaturgefällen wohl und so rühmen sich der Sylvaner, Kerner oder Veltliner vom Griesserhof außergewöhnlich fruchtiger Frische. 



Schon gewusst:

Neben dem Weingut bewirtschaftet Familie Huber noch die Hofstelle und schenkt Genießern zur traditionellen „Törggele“-Zeit ein unvergessliches Genusserlebnis mit vielen Südtiroler Köstlichkeiten und der Verkostung des hofeigenen Weins! Traditionell, vielfältig, Griesserhof!

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Gols" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 27,47 / 1 l)
€ 20,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Alkoholgehalt

14.00%

Griesserhof
Zum Produzent
Beschreibung

Umgeben von saftig grünen Wiesen und idyllischen Rebhängen liegt der Griesserhof in Vahrn bei Brixen. Mit Leidenschaft und Erfahrung widmet sich Familie Huber seit Generationen dem Weinbau und verarbeitet Trauben von bester Qualität zu ausdruckstarken Tropfen. Ausgewählte Einzellagen bieten den Weinen das ideale Terroir und verleihen ihnen ihren individuellen Charakter. Besonders Weißweine fühlen sich im Eisacktal mit vielen Sonnenstunden und doch starken Temperaturgefällen wohl und so rühmen sich der Sylvaner, Kerner oder Veltliner vom Griesserhof außergewöhnlich fruchtiger Frische. 



Schon gewusst:

Neben dem Weingut bewirtschaftet Familie Huber noch die Hofstelle und schenkt Genießern zur traditionellen „Törggele“-Zeit ein unvergessliches Genusserlebnis mit vielen Südtiroler Köstlichkeiten und der Verkostung des hofeigenen Weins! Traditionell, vielfältig, Griesserhof!

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Umgeben von saftig grünen Wiesen und idyllischen Rebhängen liegt der Griesserhof in Vahrn bei Brixen. Mit Leidenschaft und Erfahrung widmet sich Familie Huber seit Generationen dem Weinbau und verarbeitet Trauben von bester Qualität zu ausdruckstarken Tropfen. Ausgewählte Einzellagen bieten den Weinen das ideale Terroir und verleihen ihnen ihren individuellen Charakter. Besonders Weißweine fühlen sich im Eisacktal mit vielen Sonnenstunden und doch starken Temperaturgefällen wohl und so rühmen sich der Sylvaner, Kerner oder Veltliner vom Griesserhof außergewöhnlich fruchtiger Frische. 



Schon gewusst:

Neben dem Weingut bewirtschaftet Familie Huber noch die Hofstelle und schenkt Genießern zur traditionellen „Törggele“-Zeit ein unvergessliches Genusserlebnis mit vielen Südtiroler Köstlichkeiten und der Verkostung des hofeigenen Weins! Traditionell, vielfältig, Griesserhof!

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Beim Pinot Grigio des Weinguts Hans Rottensteiner handelt es sich um einen Weißen der Classic Linie, der durch seine elegante Aromatik und verführerische Komplexität besticht. Damit sich dieser edle Tropfen in all seiner Besonderheit...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Weißburgunder "Versalto" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Weißburgunder "Versalto" Bio... Alois Lageder Alois Lageder
Der Weißburgunder „Versalto“ von Alois Lageder schlägt zugleich die Brücke zwischen Eleganz und Trinkspaß sowie zwischen zwei Talseiten. Das sortenreine Traubengut wird schonend verarbeitet und reift etwa neun Monate im Edelstahltank...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
-23%
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 - 0.75l - Sonnweiler
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 Sonnweiler Sonnweiler
Augen auf, hier kommt der Merlot „Sonnweiler“ Bio! Wachsam wie ein Argusauge hütet das markante Design am Etikett den reinsortigen Bio-Merlot. Im Glas zeigt sich der „Sonnweiler“ in kräftigem Rubinrot und der Nase schmeichelt er mit...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Cabernet Sauvignon 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Sauvignon 2024 Kellerei Tramin Tramin
Mit dem Cabernet Sauvignon gelingt der Kellerei Tramin ein stolzer Vertreter seiner Rebsorte. Nach der Gärung im Betontank wird der Cabernet im großen Holzfass gereift. Aus dem dunklen Granatrot tritt ein Bukett, das reich an...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Sauvignon Bio 2024 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Sauvignon Bio 2024 Stachlburg Schlossweingut Stachlburg Schlossweingut
Der Sauvignon vom Weingut Stachelburg ist ein aromakräftiger Weißer, der mit fruchtig würzigem Duft und klarer Frische im Geschmack besticht. Die Trauben werden mazeriert und der Wein teils im Stahl und teils in alten Holzfässern...
0,75 l (€ 24,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer beim Vernatsch „Rotfüssler“ der Kellerei Schreckbichl keine Lust auf eine gesellige Runde mit gutem Essen bekommt, dem ist nicht zu trauen! Der bekömmliche Rote ist der perfekte Wein zur Südtiroler Marende, kann aber noch viel mehr....
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
Zuletzt angesehen