4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162001
Beschreibung

Mit dem Cabernet Sauvignon gelingt der Kellerei Tramin ein stolzer Vertreter seiner Rebsorte. Nach der Gärung im Betontank wird der Cabernet im großen Holzfass gereift. Aus dem dunklen Granatrot tritt ein Bukett, das reich an Johannisbeere, grüner Paprika und Dörrobst ist und von Tabak- und Schokoladenoten verfeinert wird. Mit geschmeidigen Gerbstoffen präsentiert sich der Wein am Gaumen charakterstark und vollmundig. Als kräftiger und zugleich vielseitiger Wein lässt sich der Cabernet Sauvignon am besten in Begleitung von kräftigen Fleisch- und  Wildgerichten oder gereiftem Käse in all seiner Fülle erkunden.       



Schon gewusst:

Bereits seit dem 19. Jahrhundert ist der Cabernet in Südtirol heimisch. Besonders in den Weinbergen des Unterlands und des Bozner Talkessel herrschen hervorragende Bedingungen für aromatische Cabernet von guter Struktur und starkem Charakter.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 21,07 / 1 l)
€ 15,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.00%

Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Prämierungen Neu

Gold15

Kellerei Tramin
Zum Produzent
Beschreibung

Mit dem Cabernet Sauvignon gelingt der Kellerei Tramin ein stolzer Vertreter seiner Rebsorte. Nach der Gärung im Betontank wird der Cabernet im großen Holzfass gereift. Aus dem dunklen Granatrot tritt ein Bukett, das reich an Johannisbeere, grüner Paprika und Dörrobst ist und von Tabak- und Schokoladenoten verfeinert wird. Mit geschmeidigen Gerbstoffen präsentiert sich der Wein am Gaumen charakterstark und vollmundig. Als kräftiger und zugleich vielseitiger Wein lässt sich der Cabernet Sauvignon am besten in Begleitung von kräftigen Fleisch- und  Wildgerichten oder gereiftem Käse in all seiner Fülle erkunden.       



Schon gewusst:

Bereits seit dem 19. Jahrhundert ist der Cabernet in Südtirol heimisch. Besonders in den Weinbergen des Unterlands und des Bozner Talkessel herrschen hervorragende Bedingungen für aromatische Cabernet von guter Struktur und starkem Charakter.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Mit dem Cabernet Sauvignon gelingt der Kellerei Tramin ein stolzer Vertreter seiner Rebsorte. Nach der Gärung im Betontank wird der Cabernet im großen Holzfass gereift. Aus dem dunklen Granatrot tritt ein Bukett, das reich an Johannisbeere, grüner Paprika und Dörrobst ist und von Tabak- und Schokoladenoten verfeinert wird. Mit geschmeidigen Gerbstoffen präsentiert sich der Wein am Gaumen charakterstark und vollmundig. Als kräftiger und zugleich vielseitiger Wein lässt sich der Cabernet Sauvignon am besten in Begleitung von kräftigen Fleisch- und  Wildgerichten oder gereiftem Käse in all seiner Fülle erkunden.       



Schon gewusst:

Bereits seit dem 19. Jahrhundert ist der Cabernet in Südtirol heimisch. Besonders in den Weinbergen des Unterlands und des Bozner Talkessel herrschen hervorragende Bedingungen für aromatische Cabernet von guter Struktur und starkem Charakter.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Was lange währt, wird endlich gut! Alois Lageder zieht mit seinem Cabernet Riserva das Ergebnis von über zwei Jahren der weitsichtigen und bedachten Arbeit auf die Flasche. Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon wandern über rund 24...
0,75 l (€ 28,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,20
1
-
+
Goldmuskateller "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Sand" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Ein knackiger Kerl mit sortentypischem Feuer! Der Goldmuskateller „Sand“ der Kellerei Schreckbichl verbindet warme Würze mit frischer Säure und fühlt sich in diesem Spannungsfeld pudelwohl. Sechs Monate verbringt der „Sand“ im...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
Das Beste vom Ganzen! Jedes Teil Eck Speck der Metzgerei Schmid ist genau das, was es verspricht: ein Eckstück einer ganzen Speckhamme. Das bedeutet, dass jede noch so dünngeschnittene Scheibe mit einem Stückchen pfeffrig würziger...
0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,20
1
-
+
Kunden-
liebling
Südtiroler Speck g.g.A Viertel - 0.9kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A Viertel Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,35
1
-
+
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Die kräftige Tatze des Grimbart ziert die Etikette des Sauvignon „Doxs“, der seinem Publikum eine spannende Weinfabel erzählt, der man gerne lauscht! Der „Doxs“ hüllt das Glas in sein grünes Kleid, das einen fruchtigen Duftstrauß...
0,75 l (€ 21,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,15
1
-
+
Zuletzt angesehen