4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162534
Beschreibung
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot füllt das Glas. Sogleich verzaubert der spielerische Duft von Himbeere, Kirsche und Bittermandel den Geruchssinn. Geradlinig, trinkfreudig und mit schönem Tannin am Gaumen. Entsprungen aus dem mediterranen Mikroklima inmitten der Alpen bietet sich dieser Vernatsch sowohl hervorragend zur Tiroler Marende mit Speck, Wurst und Käse als auch zu leichten italienischen Gerichten oder zu Pizza.

Schon gewusst: Der Begriff Kalterersee bezieht sich zum einen natürlich auf den See selbst, und zum anderen auch auf den Wein, der aus den rund um den See angebauten Vernatsch-Reben gewonnen wird. Seinen Namen und die damit verbundene geschützte Herkunftsbezeichnung DOC trägt dieser Vernatsch aus Südtirols Süden bereits seit den 1970er Jahren.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Kalterersee Klassisch Superiore 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 17,07 / 1 l)
€ 12,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Kalterersee

Passt zu

Mediterrane Küche, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot füllt das Glas. Sogleich verzaubert der spielerische Duft von Himbeere, Kirsche und Bittermandel den Geruchssinn. Geradlinig, trinkfreudig und mit schönem Tannin am Gaumen. Entsprungen aus dem mediterranen Mikroklima inmitten der Alpen bietet sich dieser Vernatsch sowohl hervorragend zur Tiroler Marende mit Speck, Wurst und Käse als auch zu leichten italienischen Gerichten oder zu Pizza.

Schon gewusst: Der Begriff Kalterersee bezieht sich zum einen natürlich auf den See selbst, und zum anderen auch auf den Wein, der aus den rund um den See angebauten Vernatsch-Reben gewonnen wird. Seinen Namen und die damit verbundene geschützte Herkunftsbezeichnung DOC trägt dieser Vernatsch aus Südtirols Süden bereits seit den 1970er Jahren.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot füllt das Glas. Sogleich verzaubert der spielerische Duft von Himbeere, Kirsche und Bittermandel den Geruchssinn. Geradlinig, trinkfreudig und mit schönem Tannin am Gaumen. Entsprungen aus dem mediterranen Mikroklima inmitten der Alpen bietet sich dieser Vernatsch sowohl hervorragend zur Tiroler Marende mit Speck, Wurst und Käse als auch zu leichten italienischen Gerichten oder zu Pizza.

Schon gewusst: Der Begriff Kalterersee bezieht sich zum einen natürlich auf den See selbst, und zum anderen auch auf den Wein, der aus den rund um den See angebauten Vernatsch-Reben gewonnen wird. Seinen Namen und die damit verbundene geschützte Herkunftsbezeichnung DOC trägt dieser Vernatsch aus Südtirols Süden bereits seit den 1970er Jahren.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
Das Beste vom Ganzen! Jedes Teil Eck Speck der Metzgerei Schmid ist genau das, was es verspricht: ein Eckstück einer ganzen Speckhamme. Das bedeutet, dass jede noch so dünngeschnittene Scheibe mit einem Stückchen pfeffrig würziger...
0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,20
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. ganze Hamme - 4.8kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A. ganze... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
4,8 kg (€ 18,20/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 87,35
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. geschnitten - 100g - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Sparsam gewürzt, schonend geräuchert, an frischer Alpenluft getrocknet und hauchdünn geschnitten - genau so muss Südtiroler Speck sein. Mit dem Speck g.g.A. von Schmid in der praktischen Servierpackung ist die perfekte Südtiroler Marende...
100 g (€ 43,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Kunden-
liebling
Südtiroler Speck g.g.A Viertel - 0.9kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A Viertel Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,35
1
-
+
NEU
Backmischung Brot "Vinschgerle" Regiokorn BIO - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Brot... Meraner Mühle Meraner Mühle
Die BIO Backmischung Vinschgerle Regiokorn der Meraner Mühle ist die ideale Basis für die beliebten Südtiroler Vinschgerle. Die ausgewählten Bio-Zutaten und das regionale Getreide sorgen für einen herzhaft-aromatischen Geschmack und den...
500 g (€ 0,92/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
-16%
NEU
Kalterersee Klassisch Superiore "Leuchtenberg" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,90 € 13,00
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Cabernet "Istrice" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet "Istrice" 2024 Elena Walch Elena Walch
Die Trauben des Cabernet „Istrice“ werden von über 30 Jahre alten Reben getragen, von denen der Wein seinen ausgeprägten Charakter erhält. Nach der traditionellen Maischegärung im Stahlgebinde wird der Wein ein Jahr lang in Barriques...
0,75 l (€ 42,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,80
1
-
+
Zuletzt angesehen