4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 164447
Beschreibung
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der Kellerei Andrian den Gaumen zahlloser Weinfreunde. Die auf ca. 320 M.ü.M. gelegenen Weinberge bringen kostbare Trauben hervor, die von Hand verlesen werden. Die Weinbereitung erfolgt nach typischer Roséart, also temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Vom zarten Lachsrosa steigt ein Bukett frischer Blumen und exotischer Frucht auf. Ausgewogen am Gaumen, begeistert dieser Rosé besonders durch seine Frische und dem äußerst stimmigen Säurespiel. Gereicht wird er mit Vorliebe zu feinem Aufschnitt und Frischkäse. Ideal für den sommerlichen Aperitif und als Begleitung zu leichten Gerichten.

Schon gewusst: Die Kellerei Andrian wurde im fernen Jahr 1893 gegründet und hat sich stets durch die makellose Qualität ihrer Produkte ausgezeichnet. Die Weinberge in Südostlage entlang des Etschtals, unweit von Bozen, bringen den Vorteil zahlreicher Sonnenstunden, besonders gelegener Aussetzung zum Wind und starker Temperaturunterschiede mit sich. Daraus folgt die Herstellung hochqualitativer Weine, die der Kellerei Andrian kürzlich erst den Ruf einer der besten Genossenschaftskellereien ganz Italiens eingebracht haben.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Rosé 2026

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 16,93 / 1 l)
€ 12,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, Gemüse, leichte Vorspeisen, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Rebsorte

Lagrein

Gebiet

Etschtal

Weintyp

Rosèwein

Alkoholgehalt

13.00%

Kellerei Andrian
Zum Produzent
Beschreibung
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der Kellerei Andrian den Gaumen zahlloser Weinfreunde. Die auf ca. 320 M.ü.M. gelegenen Weinberge bringen kostbare Trauben hervor, die von Hand verlesen werden. Die Weinbereitung erfolgt nach typischer Roséart, also temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Vom zarten Lachsrosa steigt ein Bukett frischer Blumen und exotischer Frucht auf. Ausgewogen am Gaumen, begeistert dieser Rosé besonders durch seine Frische und dem äußerst stimmigen Säurespiel. Gereicht wird er mit Vorliebe zu feinem Aufschnitt und Frischkäse. Ideal für den sommerlichen Aperitif und als Begleitung zu leichten Gerichten.

Schon gewusst: Die Kellerei Andrian wurde im fernen Jahr 1893 gegründet und hat sich stets durch die makellose Qualität ihrer Produkte ausgezeichnet. Die Weinberge in Südostlage entlang des Etschtals, unweit von Bozen, bringen den Vorteil zahlreicher Sonnenstunden, besonders gelegener Aussetzung zum Wind und starker Temperaturunterschiede mit sich. Daraus folgt die Herstellung hochqualitativer Weine, die der Kellerei Andrian kürzlich erst den Ruf einer der besten Genossenschaftskellereien ganz Italiens eingebracht haben.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der Kellerei Andrian den Gaumen zahlloser Weinfreunde. Die auf ca. 320 M.ü.M. gelegenen Weinberge bringen kostbare Trauben hervor, die von Hand verlesen werden. Die Weinbereitung erfolgt nach typischer Roséart, also temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Vom zarten Lachsrosa steigt ein Bukett frischer Blumen und exotischer Frucht auf. Ausgewogen am Gaumen, begeistert dieser Rosé besonders durch seine Frische und dem äußerst stimmigen Säurespiel. Gereicht wird er mit Vorliebe zu feinem Aufschnitt und Frischkäse. Ideal für den sommerlichen Aperitif und als Begleitung zu leichten Gerichten.

Schon gewusst: Die Kellerei Andrian wurde im fernen Jahr 1893 gegründet und hat sich stets durch die makellose Qualität ihrer Produkte ausgezeichnet. Die Weinberge in Südostlage entlang des Etschtals, unweit von Bozen, bringen den Vorteil zahlreicher Sonnenstunden, besonders gelegener Aussetzung zum Wind und starker Temperaturunterschiede mit sich. Daraus folgt die Herstellung hochqualitativer Weine, die der Kellerei Andrian kürzlich erst den Ruf einer der besten Genossenschaftskellereien ganz Italiens eingebracht haben.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
NEU
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
-15%
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Zuletzt angesehen