4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162799
Beschreibung
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe zwischen 400 und 450 Metern über dem Meeresspiegel. Der Boden ist reich an mineralstoffhaltigem, eiszeitlichem Moränenschotter. Nach einer kurzen Kaltmazeration erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur, worauf ein Ausbau im Stahltank bis zum Frühling folgt​.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Rosé "Merlot & Syrah" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 26,87 / 1 l)
€ 20,15

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Südtirol

Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Alkoholgehalt

14.50%

Weingut Ignaz Niedrist
Zum Produzent
Beschreibung
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe zwischen 400 und 450 Metern über dem Meeresspiegel. Der Boden ist reich an mineralstoffhaltigem, eiszeitlichem Moränenschotter. Nach einer kurzen Kaltmazeration erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur, worauf ein Ausbau im Stahltank bis zum Frühling folgt​.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe zwischen 400 und 450 Metern über dem Meeresspiegel. Der Boden ist reich an mineralstoffhaltigem, eiszeitlichem Moränenschotter. Nach einer kurzen Kaltmazeration erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur, worauf ein Ausbau im Stahltank bis zum Frühling folgt​.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Ignaz Niedrist
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2024 - 1.5l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Weingut Manincor Manincor
Leuchtende, lachsrote Farbe. In der Nase zarter Duft nach Himbeeren und Kirschen, saftig und cremig am Gaumen, langanhaltend mit feinem Gerbstoff und mineralisch-fruchtigem Nachhall.
1,5 l (€ 33,90/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 50,85
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
NEU
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 21,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Pardellerhof
Cuvée Rosé 2025 Pardellerhof Pardellerhof
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
-18%
Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon Riserva „Campaner“ ist ein traditionsträchtiger und zugleich spannender Spitzenwein der Kellerei Kaltern. Der Wein wird 16 Monate lang im kleinen Eichenfass gereift, bevor er das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90 € 20,60
1
-
+
Sauvignon "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Beim Sauvignon Blanc „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner wird Eleganz und Harmonie großgeschrieben. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift. Strahlendes Gelb und grüne...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Loacker
Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 Weingut Loacker Loacker
Der Lagrein Gran Lareyn des Weinguts Loacker hat eine tiefe, granatrote Farbe. Das Bukett des Weines hat einen angenehmen Duft welcher an Veilchen und Brombeeren erinnert. Dazu gesellt sich eine leicht rauchige Note. Am Gaumen...
0,75 l (€ 34,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,50
1
-
+
Chardonnay "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Angenehm vielschichtig harmonieren der Sortencharakter und die exotische Würze des Chardonnay „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift....
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Kellerei Terlan Terlan
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Blauburgunder Riserva „Vigna Kofl“ 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Blauburgunder Riserva „Vigna... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Der Gipfelstürmer aus dem Hause Peter Zemmer! Der unbeschreiblich harmonische Blauburgunder Riserva „Vigna Kofl“ gedeiht auf schwindelerregenden 1.030 m ü. M. und bringt aus der Höhe Kraft und Eleganz mit ins Glas. Nach rund zwei Jahren...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,20
1
-
+
-23%
Chardonnay "Sonnweiler" Bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Chardonnay "Sonnweiler" Bio 2025 Sonnweiler Sonnweiler
Der Chardonnay „Sonnweiler“ Bio ist ein echter Hingucker! Der sortenreine Chardonnay aus Bio-Traubengut steckt in einem Etikett, bei dem man froh ist, dass das Auge mittrinkt. Im klaren Strohgelb tanzen grüne Schimmer und an die Nase...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Zuletzt angesehen