4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162767
Beschreibung
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé fließt in hellem Lachsrosa ins Glas und duftet nach Himbeere und Kirsche mit einem Hauch der sortentypischen Mandelnote. Geradlinig, konzentriert und frisch betritt und verlässt er den Gaumen ohne großes Trara und lädt so unbeschwert zu einem zweiten Glas. Ein ausgezeichneter und vielseitiger Sommerwein, der vom Aperitif über die Vorspeise bis hin zum Hauptgericht harmonisch die Begleitmelodie spielt.

Schon gewusst: Rosé aus Vernatsch ist eine echte Rarität! Roséweine gewinnt man, indem man Rotweintrauben verarbeitet, als wolle man Weißwein herstellen. Durch den kurzen Kontakt von Beerenschalen und Saft nimmt der Wein nur eine sehr dezente Färbung an.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Rosé 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 22,27 / 1 l)
€ 16,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein, Merlot, Tannat, Vernatsch

Gebiet

Meran & Umgebung

Weintyp

Rosèwein

Alkoholgehalt

13.00%

Pardellerhof
Zum Produzent
Beschreibung
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé fließt in hellem Lachsrosa ins Glas und duftet nach Himbeere und Kirsche mit einem Hauch der sortentypischen Mandelnote. Geradlinig, konzentriert und frisch betritt und verlässt er den Gaumen ohne großes Trara und lädt so unbeschwert zu einem zweiten Glas. Ein ausgezeichneter und vielseitiger Sommerwein, der vom Aperitif über die Vorspeise bis hin zum Hauptgericht harmonisch die Begleitmelodie spielt.

Schon gewusst: Rosé aus Vernatsch ist eine echte Rarität! Roséweine gewinnt man, indem man Rotweintrauben verarbeitet, als wolle man Weißwein herstellen. Durch den kurzen Kontakt von Beerenschalen und Saft nimmt der Wein nur eine sehr dezente Färbung an.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé fließt in hellem Lachsrosa ins Glas und duftet nach Himbeere und Kirsche mit einem Hauch der sortentypischen Mandelnote. Geradlinig, konzentriert und frisch betritt und verlässt er den Gaumen ohne großes Trara und lädt so unbeschwert zu einem zweiten Glas. Ein ausgezeichneter und vielseitiger Sommerwein, der vom Aperitif über die Vorspeise bis hin zum Hauptgericht harmonisch die Begleitmelodie spielt.

Schon gewusst: Rosé aus Vernatsch ist eine echte Rarität! Roséweine gewinnt man, indem man Rotweintrauben verarbeitet, als wolle man Weißwein herstellen. Durch den kurzen Kontakt von Beerenschalen und Saft nimmt der Wein nur eine sehr dezente Färbung an.  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2024 - 1.5l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Weingut Manincor Manincor
Leuchtende, lachsrote Farbe. In der Nase zarter Duft nach Himbeeren und Kirschen, saftig und cremig am Gaumen, langanhaltend mit feinem Gerbstoff und mineralisch-fruchtigem Nachhall.
1,5 l (€ 33,90/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 50,85
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
NEU
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 21,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Kellerei Girlan Girlan
Wie krönt man einen lauen Sommerabend mit Freunden? Richtig, mit der Cuvée Rosé „448 s.l.m." der Kellerei Girlan! Der elegante Roséwein aus Lagrein, Blauburgunder und Vernatsch erscheint in leuchtendem Lachsrosa im Glas. An die Nase...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
-30%
Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Riserva “Mondevinum... Weingut Niklas Niklas
Der Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” des Weinguts Niklas steht für Terroir, Charme und Kraft, vereint in einem unschlagbar charakterstarken Autochthonen. Nach 18 Monaten im kleinen Eichenfass füllt sein sattes Rubinrot das Glas...
0,75 l
€ 19,90 € 28,50
1
-
+
-20%
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50 € 15,55
1
-
+
Cuvée Rot Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rot Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Rot von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Rotweincuvée aus Südtirol mit harmonischer Struktur und tiefgründigem Aroma. Er vereint fruchtige Noten von dunklen Beeren und Kirschen mit feinen würzigen Nuancen und einer...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Die Cuvée "K Rosé" der Kellerei Kaltern verbreitet frischen Beerenduft und Lust auf Sommer. Dieser Rosé ist ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot und Blauburgunder, die mehrere Monate lang im Edelstahl reifen. Das...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,10
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Helles Goldgelb mit deutlichen grünen Reflexen. Reifer Pfirsich, getrocknete Aprikosen, Orangenschale, Ingwer und Holunderblüten. Saftig und kraftvoll mit zarter Fruchtsüße im Nachhall.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,40
1
-
+
Zuletzt angesehen