4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163981
Beschreibung
Der Kellerei Bozen gelingt es mit ihrem Lagrein „Collection Baron Eyrl“, die Typizität der autochthonen Südtiroler Rebsorte in vollster Raffiniertheit und Eleganz zu präsentieren. Der Lagrein reift nach der Gärung im Stahlfass im großen Holzfass und anschließend in der Flasche weiter. Im Glas präsentiert sich der Baron in kräftigem Rubinrot, gespickt von violetten Schimmern. Er tritt mit Veilchen- und Rosenduft, dunklen Beeren, und mineralischer Würze sowie der kennzeichnenden Kakaonote Note an die Nase. Am Gaumen entfalten sich die typische Säure und die samtigen Tannine dieses gut strukturierten, runden Lagreins. Der Lagrein „Collection Baron Eyrl“ passt hervorragend zu Fisch, als auch zu Fleisch und nicht zuletzt zu gereiftem Käse.       

Schon gewusst: Baron Carl Josef Eyrl von und zu Waldgries und Liebenaich – so lautet der vollständige Name des Patrons dieses Weines. Der 1935 geborene Baron ist Nachfahre des Hauses Hohenzollern, eine Dynastie die im deutschen Hochadel Ihresgleichen sucht.    
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 24,53 / 1 l)
€ 18,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, Schimmelkäse

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.00%

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Der Kellerei Bozen gelingt es mit ihrem Lagrein „Collection Baron Eyrl“, die Typizität der autochthonen Südtiroler Rebsorte in vollster Raffiniertheit und Eleganz zu präsentieren. Der Lagrein reift nach der Gärung im Stahlfass im großen Holzfass und anschließend in der Flasche weiter. Im Glas präsentiert sich der Baron in kräftigem Rubinrot, gespickt von violetten Schimmern. Er tritt mit Veilchen- und Rosenduft, dunklen Beeren, und mineralischer Würze sowie der kennzeichnenden Kakaonote Note an die Nase. Am Gaumen entfalten sich die typische Säure und die samtigen Tannine dieses gut strukturierten, runden Lagreins. Der Lagrein „Collection Baron Eyrl“ passt hervorragend zu Fisch, als auch zu Fleisch und nicht zuletzt zu gereiftem Käse.       

Schon gewusst: Baron Carl Josef Eyrl von und zu Waldgries und Liebenaich – so lautet der vollständige Name des Patrons dieses Weines. Der 1935 geborene Baron ist Nachfahre des Hauses Hohenzollern, eine Dynastie die im deutschen Hochadel Ihresgleichen sucht.    
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Kellerei Bozen gelingt es mit ihrem Lagrein „Collection Baron Eyrl“, die Typizität der autochthonen Südtiroler Rebsorte in vollster Raffiniertheit und Eleganz zu präsentieren. Der Lagrein reift nach der Gärung im Stahlfass im großen Holzfass und anschließend in der Flasche weiter. Im Glas präsentiert sich der Baron in kräftigem Rubinrot, gespickt von violetten Schimmern. Er tritt mit Veilchen- und Rosenduft, dunklen Beeren, und mineralischer Würze sowie der kennzeichnenden Kakaonote Note an die Nase. Am Gaumen entfalten sich die typische Säure und die samtigen Tannine dieses gut strukturierten, runden Lagreins. Der Lagrein „Collection Baron Eyrl“ passt hervorragend zu Fisch, als auch zu Fleisch und nicht zuletzt zu gereiftem Käse.       

Schon gewusst: Baron Carl Josef Eyrl von und zu Waldgries und Liebenaich – so lautet der vollständige Name des Patrons dieses Weines. Der 1935 geborene Baron ist Nachfahre des Hauses Hohenzollern, eine Dynastie die im deutschen Hochadel Ihresgleichen sucht.    

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Blauburgunder "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Graf" 2023 Kellerei Meran Meran
Wenn Lage, Sorte und Vinifikation zu mehr als der Summe ihrer Teile werden: Der Blauburgunder „Graf“ der Kellerei Meran steht für internationale Größe mit Südtiroler Charme. Das aus bis zu 600 m ü. M. stammende Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Kunden-
liebling
Bergapfelsaft - 1l - Leitnerhof
Bergapfelsaft Leitnerhof Leitnerhof
An den sonnenverwöhnten Hängen des Tschöggelbergs reifen die Äpfel der Sorten Jonagold und Golden Delicious für diesen erfrischenden Apfelsaft heran. Er überzeugt durch eine milde, an Bratäpfel erinnernde Süße und eine erfrischende...
1 l
€ 4,95
1
-
+
Zuletzt angesehen