4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162137
Beschreibung
Der Weißburgunder „Dellago“ der Kellerei Bozen steht mit seiner eleganten Frische und Typizität für die Tradition des Südtiroler Weißweinklassikers schlechthin. Nachdem der Großteil des edelstahlgereiften Weines mit einem kleinen eichengereiften Satz veredelt wurde, leuchtet es strohgelb aus dem Glas. Es zeigen sich Aromen von Birne, Golden Delicious und Pfirsich. Am Gaumen besticht der „Dellago“ mit angenehmer Säure, feinen mineralischen Akzenten und eleganter Frische. Der Weißburgunder erfüllt in seiner Rolle als Speisebegleiter zugleich auch jene des Botschafters der sommerlichen Küche. Er glänzt in Kombination mit Spargelgerichten, mit Fisch oder Geflügel oder auch an der Seite vegetarischer Speisen.

Schon gewusst: Der Weißburgunder gilt neben Gewürztraminer und Pinot Grigio zu den leitenden Weißweinsorten des Landes, Die Anhöhen um den Bozner Talkessel eignen sich dank ihrer Böden aus Kalkstein und Porphyr ausgezeichnet zum Anbau frischer, mineralischer Weißweine. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Dellago" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 23,87 / 1 l)
€ 17,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Bozen

Passt zu

Frischkäse, Gemüse, gereifter Käse, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Doctor Wine 91

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Der Weißburgunder „Dellago“ der Kellerei Bozen steht mit seiner eleganten Frische und Typizität für die Tradition des Südtiroler Weißweinklassikers schlechthin. Nachdem der Großteil des edelstahlgereiften Weines mit einem kleinen eichengereiften Satz veredelt wurde, leuchtet es strohgelb aus dem Glas. Es zeigen sich Aromen von Birne, Golden Delicious und Pfirsich. Am Gaumen besticht der „Dellago“ mit angenehmer Säure, feinen mineralischen Akzenten und eleganter Frische. Der Weißburgunder erfüllt in seiner Rolle als Speisebegleiter zugleich auch jene des Botschafters der sommerlichen Küche. Er glänzt in Kombination mit Spargelgerichten, mit Fisch oder Geflügel oder auch an der Seite vegetarischer Speisen.

Schon gewusst: Der Weißburgunder gilt neben Gewürztraminer und Pinot Grigio zu den leitenden Weißweinsorten des Landes, Die Anhöhen um den Bozner Talkessel eignen sich dank ihrer Böden aus Kalkstein und Porphyr ausgezeichnet zum Anbau frischer, mineralischer Weißweine. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Weißburgunder „Dellago“ der Kellerei Bozen steht mit seiner eleganten Frische und Typizität für die Tradition des Südtiroler Weißweinklassikers schlechthin. Nachdem der Großteil des edelstahlgereiften Weines mit einem kleinen eichengereiften Satz veredelt wurde, leuchtet es strohgelb aus dem Glas. Es zeigen sich Aromen von Birne, Golden Delicious und Pfirsich. Am Gaumen besticht der „Dellago“ mit angenehmer Säure, feinen mineralischen Akzenten und eleganter Frische. Der Weißburgunder erfüllt in seiner Rolle als Speisebegleiter zugleich auch jene des Botschafters der sommerlichen Küche. Er glänzt in Kombination mit Spargelgerichten, mit Fisch oder Geflügel oder auch an der Seite vegetarischer Speisen.

Schon gewusst: Der Weißburgunder gilt neben Gewürztraminer und Pinot Grigio zu den leitenden Weißweinsorten des Landes, Die Anhöhen um den Bozner Talkessel eignen sich dank ihrer Böden aus Kalkstein und Porphyr ausgezeichnet zum Anbau frischer, mineralischer Weißweine. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Weissburgunder "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Weissburgunder "Plötzner" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Zeitlos in Geschmack und Aroma: der „Plötzner“ der Kellerei St. Pauls besticht durch seinen unverkennbaren Tiefgang. Nach dem Ausbau im Holzfass, wird der Wein 5 bis 7 Monate auf der Feinhefe gereift. Die Augen entzückt er mit seinem...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
-10%
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Wer auf der Suche nach dem idealen Wein für laue Sommerabende ist, ist beim Pinot Grigio „15“ der Kellerei Castelfeder goldrichtig. Von der Südtiroler Sonne geküsst und liebkost werden die handverlesenen Trauben für diesen Wein mit...
0,75 l (€ 18,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,95 € 15,50
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder "Eich" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Weissburgunder "Eich" 2025 Weingut Kornell Kornell
Mit dem Weißburgunder „Eich“ stellt das Weingut Kornell einen geradlinigen und zugleich raffinierten Weißen vor, der seine Wurzeln stolz zur Schau trägt. Der „Eich“ füllt nach fünf Monaten im Edelstahltank das Glas mit klarem,...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Wildschweinsalami - 0.25kg - Metzgerei Hofer
Wildschweinsalami Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Herzhaft würzig, unverkennbar aromatisch und charakterstark – das ist die Wildschweinsalami der Metzgerei Hofer. Diese Wildspezialität zeichnet sich durch den hohen Anteil an Wildschweinfleisch aus, welches dem Hausschwein gegenüber den...
0,25 kg (€ 30,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Erdbeere Fruchtaufstrich - 270g - Seibstock Manufaktur
Erdbeere Fruchtaufstrich Seibstock Manufaktur Seibstock Manufaktur
Die Konfitüren von Seibstock enthalten einen hohen Fruchtanteil und sind deshalb mehr als "nur" Marmelade. Der hohe Fruchtanteil und die Auswahl ganz besonderer Früchte und Beeren machen den Unterschied: Der Anbau von Beerenobst hat im...
270 g (€ 24,44/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 6,60
1
-
+
NEU
Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein "Oxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Kraftvoll wie der Auerochse präsentiert sich der Lagrein „OXS“ vom Weingut Niklas. Nach mehreren Monaten im großen Eichenfass färbt der kräftige Rotwein das Glas in sattes Rubinrot und entfaltet ein Bukett von samtigen Fruchtnoten nach...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90
1
-
+
Zuletzt angesehen