4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158089
Beschreibung
Die 10 bis 15 Jahre alten Reben verleihen diesem Südtiroler Aromakönig seinen authentischen Charakter! Der Gewürztraminer „Flora“ der Kellerei Girlan spiegelt das lehmige und kiesige Terroir seiner Weinberge wider. Er schenkt dem Glas ein strahlend goldgelbes Leuchten und verwöhnt die Nase mit intensiven Aromen von Gewürzen und reifer Ananas. Vollmundig und rund präsentiert sich der elegante Weißwein am Gaumen und führt mit mineralischer Säure in ein bemerkenswertes Finale. Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan ist der ideale Begleiter zu Speisen mit intensivem Geschmack wie Krustentiere, asiatische Gerichte, gereifter Käse oder zu Süßspeisen wie Apfelstrudel. 

Schon gewusst: Die Selektionsweine krönen das Sortiment der Kellerei Girlan und vereinen nur das Beste vom Besten. Bei jeder Rebsorte wird das für sie optimale Zusammenspiel aus Bodenbeschaffenheit, klimatischen Bedingungen und Hangneigung berücksichtigt, wodurch sie auch ihren unverkennbaren Charakter entfalten können. Weine, die so individuell wie ihre Etiketten sind!
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer "Flora" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 37,73 / 1 l)
€ 28,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

asiatische Gerichte, gereifter Käse, Meeresfrüchte und Krustentiere, Süßspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

15.00%

Kellerei Girlan
Zum Produzent
Beschreibung
Die 10 bis 15 Jahre alten Reben verleihen diesem Südtiroler Aromakönig seinen authentischen Charakter! Der Gewürztraminer „Flora“ der Kellerei Girlan spiegelt das lehmige und kiesige Terroir seiner Weinberge wider. Er schenkt dem Glas ein strahlend goldgelbes Leuchten und verwöhnt die Nase mit intensiven Aromen von Gewürzen und reifer Ananas. Vollmundig und rund präsentiert sich der elegante Weißwein am Gaumen und führt mit mineralischer Säure in ein bemerkenswertes Finale. Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan ist der ideale Begleiter zu Speisen mit intensivem Geschmack wie Krustentiere, asiatische Gerichte, gereifter Käse oder zu Süßspeisen wie Apfelstrudel. 

Schon gewusst: Die Selektionsweine krönen das Sortiment der Kellerei Girlan und vereinen nur das Beste vom Besten. Bei jeder Rebsorte wird das für sie optimale Zusammenspiel aus Bodenbeschaffenheit, klimatischen Bedingungen und Hangneigung berücksichtigt, wodurch sie auch ihren unverkennbaren Charakter entfalten können. Weine, die so individuell wie ihre Etiketten sind!
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die 10 bis 15 Jahre alten Reben verleihen diesem Südtiroler Aromakönig seinen authentischen Charakter! Der Gewürztraminer „Flora“ der Kellerei Girlan spiegelt das lehmige und kiesige Terroir seiner Weinberge wider. Er schenkt dem Glas ein strahlend goldgelbes Leuchten und verwöhnt die Nase mit intensiven Aromen von Gewürzen und reifer Ananas. Vollmundig und rund präsentiert sich der elegante Weißwein am Gaumen und führt mit mineralischer Säure in ein bemerkenswertes Finale. Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan ist der ideale Begleiter zu Speisen mit intensivem Geschmack wie Krustentiere, asiatische Gerichte, gereifter Käse oder zu Süßspeisen wie Apfelstrudel. 

Schon gewusst: Die Selektionsweine krönen das Sortiment der Kellerei Girlan und vereinen nur das Beste vom Besten. Bei jeder Rebsorte wird das für sie optimale Zusammenspiel aus Bodenbeschaffenheit, klimatischen Bedingungen und Hangneigung berücksichtigt, wodurch sie auch ihren unverkennbaren Charakter entfalten können. Weine, die so individuell wie ihre Etiketten sind!

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Seine goldene Farbe spiegelt die aromatische Eleganz und geschmackliche Güte des Gewürztraminer „Selida“ der Kellerei Tramin wider. Der „Selida“ zeigt sich nach sechs Monaten im Edelstahltank ganz in Gold und entfaltet ein...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,85 € 16,50
1
-
+
Gewürztraminer "Campaner" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Gewürztraminer "Campaner" 2024 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein Juwel aus dem Weinberg: Der Gewürztraminer „Campaner“ der Kellerei Kaltern besticht mit ausdrucksstarker Aromatik und verführerischer Eleganz. Der „Camapner“ strahlt nach fünf Monaten der Reifung als goldgelber Edelstein aus dem...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,25
1
-
+
Cuvée Weiss "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiss "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare vereint die Vielfalt Südtirols in einer einzigartigen Assemblage. Über 14 verschiedene Rebsorten – sowohl weiße als auch rote – aus unterschiedlichen Lagen fließen in diesen Wein ein. Die Variation in Reifegrad, Säure und...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,40
1
-
+
Goldmuskateller Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Goldmuskateller Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Der Wein ist fruchtig, saftig, mineralisch und besitzt ein lang anhaltendes Aroma.
0,75 l (€ 26,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,55
1
-
+
-19%
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Kellerei Tramin Tramin
In den sonnenexponierten Hanglagen rund um Tramin gedeiht die autochthone Südtiroler Rotweinrebe, aus deren Früchte die Kellerei Tramin einen fülligen, sortentypischen Lagrein schöpft. Edelstahl- und Betonfässer werden für die Gärung,...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50 € 14,20
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Zuletzt angesehen