4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161651
Beschreibung

Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern. Rosenblüten, weißen Blumen und Gewürze gestalten das sortentypische Bukett, das mit viel Eleganz in einen trockenen Gaumen übergeht. Der Geschmack gestaltet sich frisch, sauber und anhaltend. Das harmonische Gesamtbild des Gewürztraminers zeichnet ihn als hervorragenden Aperitifwein aus, er spielt aber auch mit kräftigen Vorspeisen, herzhaften Fischgerichten oder sogar mit gereiftem Käse ausgezeichnet zusammen.   



Schon gewusst:

Der Gewürztraminer kann wohl als einzigartigster Weißwein Südtirols bezeichnet werden. Auch die Spielart Elena Walchs gedeiht auf den Böden des Ursprungsgebiets des Gewürztraminers, dem Weindorf Tramin. Die lockeren, kalkhaltigen Böden ergeben zusammen mit den starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht vortreffliche Bedingungen für einen charakterstarken Gewürztraminer.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 27,00 / 1 l)
€ 20,25

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, gereifter Käse, kräftige Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

14.00%

Trinktemperatur

12-14 °C

Elena Walch
Zum Produzent
Beschreibung

Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern. Rosenblüten, weißen Blumen und Gewürze gestalten das sortentypische Bukett, das mit viel Eleganz in einen trockenen Gaumen übergeht. Der Geschmack gestaltet sich frisch, sauber und anhaltend. Das harmonische Gesamtbild des Gewürztraminers zeichnet ihn als hervorragenden Aperitifwein aus, er spielt aber auch mit kräftigen Vorspeisen, herzhaften Fischgerichten oder sogar mit gereiftem Käse ausgezeichnet zusammen.   



Schon gewusst:

Der Gewürztraminer kann wohl als einzigartigster Weißwein Südtirols bezeichnet werden. Auch die Spielart Elena Walchs gedeiht auf den Böden des Ursprungsgebiets des Gewürztraminers, dem Weindorf Tramin. Die lockeren, kalkhaltigen Böden ergeben zusammen mit den starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht vortreffliche Bedingungen für einen charakterstarken Gewürztraminer.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern. Rosenblüten, weißen Blumen und Gewürze gestalten das sortentypische Bukett, das mit viel Eleganz in einen trockenen Gaumen übergeht. Der Geschmack gestaltet sich frisch, sauber und anhaltend. Das harmonische Gesamtbild des Gewürztraminers zeichnet ihn als hervorragenden Aperitifwein aus, er spielt aber auch mit kräftigen Vorspeisen, herzhaften Fischgerichten oder sogar mit gereiftem Käse ausgezeichnet zusammen.   



Schon gewusst:

Der Gewürztraminer kann wohl als einzigartigster Weißwein Südtirols bezeichnet werden. Auch die Spielart Elena Walchs gedeiht auf den Böden des Ursprungsgebiets des Gewürztraminers, dem Weindorf Tramin. Die lockeren, kalkhaltigen Böden ergeben zusammen mit den starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht vortreffliche Bedingungen für einen charakterstarken Gewürztraminer.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Seine goldene Farbe spiegelt die aromatische Eleganz und geschmackliche Güte des Gewürztraminer „Selida“ der Kellerei Tramin wider. Der „Selida“ zeigt sich nach sechs Monaten im Edelstahltank ganz in Gold und entfaltet ein...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,85 € 16,50
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Das aromatische Unikum vom Weingut J. Hofstätter: Der Gewürztraminer „Joseph“ schafft es, gleichzeitig sortentypisch und hochindividuell zu sein. Das kräftig strahlende Strohgelb entfesselt ein einzigartiges Duftspektrum, das von...
0,75 l (€ 26,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,60
1
-
+
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Gewürztraminer „Mont Mès“ aus dem Hause Castelfeder stellt eine besonders raffinierte, frische und angenehm würzige Spielart des Weißen Aromaklassikers dar. Der Gewürztraminer zieht nach fünf Jahren Reife mit goldenen Fanfaren und...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben des Weinguts Elena Walch entsteht ein vielseitiger, wunderbar frischer Pinot Grigio. Die Früchte werden sanft gepresst und der Most im Stahltank vergoren, bevor der Wein im Edelstahlgebinde auf der Feinhefe...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,60
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Der Gumphof stellt mit seinem „Praesulis“ einen Gewürztraminer vor, wie er im Buche steht. Das Traubengut wird im südlichen Eisacktal am Fuße des Schlernmassivs auf 400-500 m ü. M. auf kalkhaltigen Moränenböden geerntet. Der Wein wird...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein, der keine Wünsche offenlässt! Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan verkörpert Eleganz und Kraft, die er im Glas in seinem leuchtenden Strohgelb zur Schau stellt. Wie man es von dem Südtiroler Klassiker gewohnt ist, entfaltet...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Zuletzt angesehen