4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162652
Beschreibung
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay kreiert, bietet dieser Wein ein harmonisches Geschmackserlebnis, das an die feingliedrige Schönheit einer Libelle erinnert. Ideal für Genießer, die nach einem vielschichtigen und dennoch zugänglichen Weißwein suchen.     
Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Cuvée Weiß "Libell" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 13,07 / 1 l)
€ 9,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay, Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

12.50%

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay kreiert, bietet dieser Wein ein harmonisches Geschmackserlebnis, das an die feingliedrige Schönheit einer Libelle erinnert. Ideal für Genießer, die nach einem vielschichtigen und dennoch zugänglichen Weißwein suchen.     
Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay kreiert, bietet dieser Wein ein harmonisches Geschmackserlebnis, das an die feingliedrige Schönheit einer Libelle erinnert. Ideal für Genießer, die nach einem vielschichtigen und dennoch zugänglichen Weißwein suchen.     

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Cuvée Weiss "448" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Weiss "448" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Kellerei Girlan liefert mit ihrer Cuvée Weiß „ 448 s.l.m." einen trinkfreudigen Südtiroler Weißen für jeden Anlass. Sauvignon, Chardonnay und Weißburgunder kleiden das Glas in ein strahlendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen....
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Dieser elegante Weißwein aus Südtirol interpretiert den Grünen Veltliner auf alpine und zugleich fein strukturierte Weise und spiegelt die klare Handschrift des Weinguts Klaus Lentsch wider. Die Trauben stammen aus hochgelegenen...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,80
1
-
+
Cuvée Weiß "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Weiß "Erker" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit seinem elegantem Apfelduft und der belebenden Säure ist der „Erker“ von Schreckbichl der perfekte Wein für jeden Tag. Angenehm würzig und feinfruchtige an der Nase mit schönem Apfelaroma. Am Gaumen sauber, direkt und frisch. Bestens...
1 l
€ 8,20
1
-
+
-15%
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Kellerei Girlan Girlan
Rostfarbene Hülle, goldener Kern! Die kleinen, fast bräunlichen Grauburgunder-Beeren bergen einen wahren Schatz in sich. Nach der Reifung im Edelstahltank, fließt der Grauburgunder der Kellerei Girlan in einem funkelnden Gold ins Glas....
0,75 l (€ 14,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,50 € 12,35
1
-
+
Cuvée Weiss Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Weiss Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Weiß von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Weißweincuvée aus Südtirol mit frischer, fruchtiger Aromatik. Er begeistert mit Noten von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und einem Hauch exotischer Früchte, begleitet von...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Müller Thurgau "Graun" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Müller Thurgau "Graun" 2024 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die markanten Temperaturunterschiede am Ende der Reifeperiode zwischen Tag und Nacht sind maßgeblich, damit sich die Trauben mit intensiven Floral- und Fruchtaromen anreichern. 
0,75 l (€ 24,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
Zuletzt angesehen