4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162344
Beschreibung

Der Südtirol Sauvignon DOC Penon Kofl Kurtatsch ist ein frischer und aromatischer Weißwein aus der renommierten Region Südtirol. Dieser Sauvignon Blanc überzeugt mit seiner lebendigen Säure und seinem intensiven Duft nach exotischen Früchten wie Maracuja und Grapefruit, begleitet von floralen Noten und einer feinen Kräuterwürze. Am Gaumen zeigt sich der Wein wunderbar frisch und mineralisch, mit einer eleganten Struktur und einem langen, erfrischenden Abgang.

Ideal als Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, frischen Salaten oder einfach als Aperitif. Ein exzellenter Wein, der die Qualität und den Charakter des Südtiroler Terroirs perfekt zur Geltung bringt. 



Schon gewusst:

Die Kellerei Kurtatsch ist eine traditionsreiche Weinkellerei aus Südtirol, bekannt für ihre hochwertigen Weine, insbesondere Sauvignon Blanc. Sie verbindet traditionelles Handwerk mit modernen Methoden und legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und die Besonderheiten des lokalen Terroirs.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Penon Kofl" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 31,73 / 1 l)
€ 23,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

14.00%

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung

Der Südtirol Sauvignon DOC Penon Kofl Kurtatsch ist ein frischer und aromatischer Weißwein aus der renommierten Region Südtirol. Dieser Sauvignon Blanc überzeugt mit seiner lebendigen Säure und seinem intensiven Duft nach exotischen Früchten wie Maracuja und Grapefruit, begleitet von floralen Noten und einer feinen Kräuterwürze. Am Gaumen zeigt sich der Wein wunderbar frisch und mineralisch, mit einer eleganten Struktur und einem langen, erfrischenden Abgang.

Ideal als Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, frischen Salaten oder einfach als Aperitif. Ein exzellenter Wein, der die Qualität und den Charakter des Südtiroler Terroirs perfekt zur Geltung bringt. 



Schon gewusst:

Die Kellerei Kurtatsch ist eine traditionsreiche Weinkellerei aus Südtirol, bekannt für ihre hochwertigen Weine, insbesondere Sauvignon Blanc. Sie verbindet traditionelles Handwerk mit modernen Methoden und legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und die Besonderheiten des lokalen Terroirs.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Südtirol Sauvignon DOC Penon Kofl Kurtatsch ist ein frischer und aromatischer Weißwein aus der renommierten Region Südtirol. Dieser Sauvignon Blanc überzeugt mit seiner lebendigen Säure und seinem intensiven Duft nach exotischen Früchten wie Maracuja und Grapefruit, begleitet von floralen Noten und einer feinen Kräuterwürze. Am Gaumen zeigt sich der Wein wunderbar frisch und mineralisch, mit einer eleganten Struktur und einem langen, erfrischenden Abgang.

Ideal als Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, frischen Salaten oder einfach als Aperitif. Ein exzellenter Wein, der die Qualität und den Charakter des Südtiroler Terroirs perfekt zur Geltung bringt. 



Schon gewusst:

Die Kellerei Kurtatsch ist eine traditionsreiche Weinkellerei aus Südtirol, bekannt für ihre hochwertigen Weine, insbesondere Sauvignon Blanc. Sie verbindet traditionelles Handwerk mit modernen Methoden und legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und die Besonderheiten des lokalen Terroirs.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Bergapfelsaft mit Karotte - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft mit Karotte Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Ein überirdischer Genuss ergibt sich aus dem Verschnitt von Bergapfelsaft und seiner unterirdischen Partnerin: der Karotte. Thomas Kohl entlockt den beiden grundverschiedenen Zutaten ein fabelhaftes Zusammenspiel, das in nussig süßer...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 2,80
1
-
+
Bergapfelsaft "Sonnenglanz" - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft "Sonnenglanz" Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Geküsst vom Glanz der Sonne bringt der 100% sortenreine und naturbelassene Bergapfelsaft „Sonnenglanz“ von Kohl das Glas in intensivem Strohgelb zum Strahlen. Aromatischer Pinova und Topaz verleihen dem Saft seinen unverfälschten...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,20
1
-
+
Bergapfelsaft "Calidum" - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft "Calidum" Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Ein Meisterstück der Fruchtsaftkomposition: Der Bergapfelsaft Calidum von Kohl vereint die Essenz reifer Äpfel mit dem herzhaften Geschmack von Holunderbeeren, abgerundet durch den Hauch von Sternanis und Zimt. In dieser samtigen Cuvée...
0,75 l (€ 9,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,20
1
-
+
Bergapfelsaft Rouge - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft Rouge Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Lady in red! Rouge heißt nicht nur die Sorte, Rot ist auch die Farbe dieses Bergapfelsaftes mit einem Bukett aus roter Johannisbeere, Kirsche und Rhabarber. Im Gaumen leicht adstringierend und sehr säurebetont, zeigt sich der Saft mit...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 2,80
1
-
+
Bergapfelsaft Pinova - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft Pinova Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Geheimnis im Glas! Der Bergapfelsaft der Sorte Pinova zeigt sich in einem hellen Strohgelb. Sein intensives Bukett enthüllt Noten von weißem, reifem Pfirsich und weißen Tafeltrauben mit floralen Nuancen und einer Spur Honig. Am Gaumen...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 2,80
1
-
+
Bergapfelsaft mit Holunderblüte - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft mit Holunderblüte Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Ein goldener Tropfen puren Sommers! Thomas Kohl vereint das edle Säurespiel seines Bergapfelsafts mit den unvergleichlich blumigen Noten der Holunderblüte. Das innige Miteinander der Aromen ist dem Blütenauszug zu verdanken, der bereits...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 2,80
1
-
+
Bergapfelsaft Gravensteiner - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft Gravensteiner Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Ein typischer Südtiroler! Der Bergapfelsaft der Sorte Gravensteiner trägt ein fröhliches Goldgelb und bezaubert mit einem unverwechselbaren Aroma aus Blumen, zarten Zitrusnoten, Pampelmuse und Gewürzen. Am Gaumen hat der Saft viel zu...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,20
1
-
+
Bergapfelsaft mit Mandarine - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft mit Mandarine Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Ein aromatisch frischer Tropfen Sommer! Mit seinem köstlichen Bergapfelsaft mit Mandarine vereint Thomas Kohl die Aromen von Süd- und Norditalien. Vom einen Ende des Stiefels stammen die Mandarinen aus dem sizilianischen Ciaculli, die...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,20
1
-
+
Zuletzt angesehen