4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163213
Beschreibung
Der Gewürztraminer der Kellerei Nals Magreid überzeugt mit intensiver Aromatik und seinem sortentypischen Charakter. Der Wein wird nach schonender Pressung und Gärung fünf Monate lang im Edelstahltank ausgebaut, bevor er abgefüllt wird. Der Gewürztraminer ist von leuchtend klarem Goldgelb und bietet ein Bukett von Gewürznelken und Rosen. Harmonisch, füllig und anhaltend gestaltet sich dieser aromatische Nektar als wahrlich zeitlose Freude. Die kräftigen Aromen und das elegante Gleichweicht des Gewürztraminers machen ihn sowohl zu einem vorzüglichen Aperitifwein, als auch zu einem hervorragenden Begleiter von Fischgerichten, Krustentieren oder zum Abrunden von würzigen asiatischen Gerichten.

Schon gewusst: Keinen besseren Ort zum Anbau und Gedeih ihres Gewürztraminers hätte sich die Kellerei Nals Magreid aussuchen können: Söll, eine Fraktion Tramins, dem Geburtsort der Rebsorte. Die Kalkböden mit tiefgründigem Lehmschotter bieten ausgezeichnete Voraussetzungen für einen hervorragenden Gewürztraminer.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer "Leiten" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 20,67 / 1 l)
€ 15,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

asiatische Gerichte, Fisch, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung
Der Gewürztraminer der Kellerei Nals Magreid überzeugt mit intensiver Aromatik und seinem sortentypischen Charakter. Der Wein wird nach schonender Pressung und Gärung fünf Monate lang im Edelstahltank ausgebaut, bevor er abgefüllt wird. Der Gewürztraminer ist von leuchtend klarem Goldgelb und bietet ein Bukett von Gewürznelken und Rosen. Harmonisch, füllig und anhaltend gestaltet sich dieser aromatische Nektar als wahrlich zeitlose Freude. Die kräftigen Aromen und das elegante Gleichweicht des Gewürztraminers machen ihn sowohl zu einem vorzüglichen Aperitifwein, als auch zu einem hervorragenden Begleiter von Fischgerichten, Krustentieren oder zum Abrunden von würzigen asiatischen Gerichten.

Schon gewusst: Keinen besseren Ort zum Anbau und Gedeih ihres Gewürztraminers hätte sich die Kellerei Nals Magreid aussuchen können: Söll, eine Fraktion Tramins, dem Geburtsort der Rebsorte. Die Kalkböden mit tiefgründigem Lehmschotter bieten ausgezeichnete Voraussetzungen für einen hervorragenden Gewürztraminer.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Gewürztraminer der Kellerei Nals Magreid überzeugt mit intensiver Aromatik und seinem sortentypischen Charakter. Der Wein wird nach schonender Pressung und Gärung fünf Monate lang im Edelstahltank ausgebaut, bevor er abgefüllt wird. Der Gewürztraminer ist von leuchtend klarem Goldgelb und bietet ein Bukett von Gewürznelken und Rosen. Harmonisch, füllig und anhaltend gestaltet sich dieser aromatische Nektar als wahrlich zeitlose Freude. Die kräftigen Aromen und das elegante Gleichweicht des Gewürztraminers machen ihn sowohl zu einem vorzüglichen Aperitifwein, als auch zu einem hervorragenden Begleiter von Fischgerichten, Krustentieren oder zum Abrunden von würzigen asiatischen Gerichten.

Schon gewusst: Keinen besseren Ort zum Anbau und Gedeih ihres Gewürztraminers hätte sich die Kellerei Nals Magreid aussuchen können: Söll, eine Fraktion Tramins, dem Geburtsort der Rebsorte. Die Kalkböden mit tiefgründigem Lehmschotter bieten ausgezeichnete Voraussetzungen für einen hervorragenden Gewürztraminer.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Zwar mag der Sauvignon „Stein“ der Kellerei Nals Margreid wie ein harter Kerl klingen, so schmeichelt er jedoch gekonnt mit fruchtiger Aromatik und einladender Fülle. Bevor der Sauvignon mehrere Monate im Edelstahl reift, wird das...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,95
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein ausgewogener und vollmundiger Geschmack mit frischer, harmonischer Säure. Der Abgang ist lang anhaltend.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Kalterersee Auslese 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Kalterersee Auslese 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
In jedem Schluck ein wenig See-Feeling! Der bekömmliche, relativ niedriggradierte Kalterersee Auslese der Kellerei Schreckbichl beweist sich als trendweisender Roter mit Tradition. Nach vier Monaten im Betonfass darf der Vernatsch im...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
„What a wonderful wine!”. Mit seinem typisch aromatischen Charakter sorgt der Gewürztraminer „Arenis“ der Kellerei Kurtatsch für wahrlich würzige Wow-Momente. Strahlend Strohgelb mit zarten Goldschimmern funkelt der autochthone...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,65
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Gewürztraminer „Mont Mès“ aus dem Hause Castelfeder stellt eine besonders raffinierte, frische und angenehm würzige Spielart des Weißen Aromaklassikers dar. Der Gewürztraminer zieht nach fünf Jahren Reife mit goldenen Fanfaren und...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Zuletzt angesehen