4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 159236
Beschreibung

Der facettenreiche Weißburgunder „Sirmian“ der Kellerei Nals Magreid ist die Frucht außerordentlicher Anbauböden, die ihm einen einzigartigen Charakter verleihen. Der Wein, der durch die Gärung des Mostes gewonnen wird, reift acht Monate lang in Eichenfässern, bevor er auf die Flasche gezogen wird. Im Glas präsentiert sich der „Sirmian“ in einem leuchtenden Strohgelb mit zarten grünlichen Schimmern. Es steigen Düfte von Apfel, Ananas und Zitrusfrüchten an die Nase, die am Gaumen in einen eindrucksvollen Körper übergehen, unterstützt von einer charakteristischen Salzigkeit. Gemeinsam mit der lebhaften Säure verbleibt diese Harmonie in einem anhaltenden und eleganten Abgang. Dank seiner Vielseitigkeit bietet sich der Weißburgunder „Sirmian“ sowohl als Aperitif an, als auch zur Begleitung leichter Vorspeisen, feiner Pastakreationen oder auch zur Umrahmung von Fischgerichten.   



Schon gewusst:

Der Namensgeber dieses Weißburgunders ist das traditionsreiche, an den Hängen bei Nals gelegene Weinbaugebiet Sirmian. Die dortigen Weinberge zeichnen sich durch ihre Urgesteinböden aus, überaus reich an Porphyr, Marmor, Kalk und Glimmer. Diese besondere Beschaffenheit und das Alpenklima, das eine relativ späte Ernte begünstigt, bilden die Grundlage für einen ausgezeichneten Weinburgunder.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Sirmian" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 39,87 / 1 l)
€ 29,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, Leichte Pastagerichte

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung

Der facettenreiche Weißburgunder „Sirmian“ der Kellerei Nals Magreid ist die Frucht außerordentlicher Anbauböden, die ihm einen einzigartigen Charakter verleihen. Der Wein, der durch die Gärung des Mostes gewonnen wird, reift acht Monate lang in Eichenfässern, bevor er auf die Flasche gezogen wird. Im Glas präsentiert sich der „Sirmian“ in einem leuchtenden Strohgelb mit zarten grünlichen Schimmern. Es steigen Düfte von Apfel, Ananas und Zitrusfrüchten an die Nase, die am Gaumen in einen eindrucksvollen Körper übergehen, unterstützt von einer charakteristischen Salzigkeit. Gemeinsam mit der lebhaften Säure verbleibt diese Harmonie in einem anhaltenden und eleganten Abgang. Dank seiner Vielseitigkeit bietet sich der Weißburgunder „Sirmian“ sowohl als Aperitif an, als auch zur Begleitung leichter Vorspeisen, feiner Pastakreationen oder auch zur Umrahmung von Fischgerichten.   



Schon gewusst:

Der Namensgeber dieses Weißburgunders ist das traditionsreiche, an den Hängen bei Nals gelegene Weinbaugebiet Sirmian. Die dortigen Weinberge zeichnen sich durch ihre Urgesteinböden aus, überaus reich an Porphyr, Marmor, Kalk und Glimmer. Diese besondere Beschaffenheit und das Alpenklima, das eine relativ späte Ernte begünstigt, bilden die Grundlage für einen ausgezeichneten Weinburgunder.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der facettenreiche Weißburgunder „Sirmian“ der Kellerei Nals Magreid ist die Frucht außerordentlicher Anbauböden, die ihm einen einzigartigen Charakter verleihen. Der Wein, der durch die Gärung des Mostes gewonnen wird, reift acht Monate lang in Eichenfässern, bevor er auf die Flasche gezogen wird. Im Glas präsentiert sich der „Sirmian“ in einem leuchtenden Strohgelb mit zarten grünlichen Schimmern. Es steigen Düfte von Apfel, Ananas und Zitrusfrüchten an die Nase, die am Gaumen in einen eindrucksvollen Körper übergehen, unterstützt von einer charakteristischen Salzigkeit. Gemeinsam mit der lebhaften Säure verbleibt diese Harmonie in einem anhaltenden und eleganten Abgang. Dank seiner Vielseitigkeit bietet sich der Weißburgunder „Sirmian“ sowohl als Aperitif an, als auch zur Begleitung leichter Vorspeisen, feiner Pastakreationen oder auch zur Umrahmung von Fischgerichten.   



Schon gewusst:

Der Namensgeber dieses Weißburgunders ist das traditionsreiche, an den Hängen bei Nals gelegene Weinbaugebiet Sirmian. Die dortigen Weinberge zeichnen sich durch ihre Urgesteinböden aus, überaus reich an Porphyr, Marmor, Kalk und Glimmer. Diese besondere Beschaffenheit und das Alpenklima, das eine relativ späte Ernte begünstigt, bilden die Grundlage für einen ausgezeichneten Weinburgunder.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Weissburgunder "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Weissburgunder "Plötzner" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Zeitlos in Geschmack und Aroma: der „Plötzner“ der Kellerei St. Pauls besticht durch seinen unverkennbaren Tiefgang. Nach dem Ausbau im Holzfass, wird der Wein 5 bis 7 Monate auf der Feinhefe gereift. Die Augen entzückt er mit seinem...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Apfelsaft "Alte Sorten" - 0.75l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Apfelsaft "Alte Sorten" Sigmund Apfelsaft -... Sigmund Apfelsaft -...
Entdeckt den einzigartigen Genuss einer Cuvée aus alten Südtiroler Apfelsorten, wie Spitzlederer, weißer Rosmarin und Steinpepping, die auf dem Schwarzielhof wieder angebaut werden. Dieser Saft beeindruckt durch eine kräftige strohgelbe...
0,75 l (€ 8,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Hausspeck - 0.3kg - Metzgerei Hofer
Hausspeck Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Pur Südtirol ist an die Metzgerei Hofer aus dem Passeiertal mit der Anforderung herangetreten, einen Hausspeck für Pur Südtirol zu verarbeiten. Die Charakteristiken des Private-Label-Specks für Pur Südtirol: die Schweine dürfen mehr...
0,3 kg (€ 27,17/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,15
1
-
+
Kunden-
liebling
Südtiroler Speck g.g.A Viertel - 0.9kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A Viertel Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,35
1
-
+
Cuvée Rot "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rot "Mont Mès" 2024 Weingut Castelfeder Castelfeder
Innovativ, unverfälscht und ihren Wurzeln treu: Die rote Cuvée "Mont Més" der Kellerei Castelfeder ist eine zeitgemäße Interpretation der reichen Weinkultur Südtirols. Das kräftige Granatrot mit den purpurfarbenen Schimmern verdankt der...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Blauburgunder Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Blauburgunder Riserva Mazzon... Weingut Brunnenhof Brunnenhof
Als Königin der Rotweinsorten des Brunnenhofs Mazzon, spiegelt der Blauburgunder Riserva die meisterliche Qualität des Weinguts wider. Drei Reifephasen durchläuft der Riserva: Ein Jahr im mittleren Eichenfass, rund zehn Monate im großen...
0,75 l (€ 56,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,55
1
-
+
Kunden-
liebling
Naturtrüber Apfelsaft - 1l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Naturtrüber Apfelsaft Sigmund Apfelsaft -... Sigmund Apfelsaft -...
Der naturtrübe Apfelsaft von Sigmund Schwarzielhof in Feldthurns zeichnet sich durch seine Herstellung aus den Apfelsorten Golden Delicious und Jonagold aus. Dieser langjährige Klassiker bleibt naturtrüb und naturbelassen, um die...
1 l
€ 3,70
1
-
+
Zuletzt angesehen