4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163311
Beschreibung
Wo sich einst der eindrucksvolle Gletschersee und der Sitz von Schloss Fuchsberg befanden, gedeiht heute der einzigartige Chardonnay „Fuxberg“ der Kellerei St. Pauls. Zunächst wird der Most in großen Holzfässern vergoren und anschließend in kleinen Holzfässern auf der Feinhefe 5-7 Monate ausgebaut. Erst dann leuchtet der „Fuxberg“ in sonnengoldener Farbe im Glas. Ein Bukett aus gelbem Apfel, Karamell und Feuerstein verführt den Geruchsinn. Am Gaumen gibt sich der „Fuxberg“ cremig, harmonisch und im Abgang angenehm anhaltend. Die Frische und besondere Würze begleiten Vorspeisen, Fischgerichte und helles Fleisch elegant.

Schon gewusst: Der Chardonnay zeichnet sich durch seine Vielfältigkeit aus, weshalb er die Besonderheiten seines Terroirs ideal zum Ausdruck bringt. Deshalb ist der Chardonnay auch einer der weitverbreitetsten Weine weltweit. Er stammt ursprünglich aus dem Burgund und der Name leitet sich vom gleichnamigen Dorf in dieser Region ab.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Fuxberg" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 21,33 / 1 l)
€ 16,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

10-12 °C

Anlass

Abendessen mit Freunden, besondere Anlässe, Meditationswein

Kellerei Sankt Pauls
Zum Produzent
Beschreibung
Wo sich einst der eindrucksvolle Gletschersee und der Sitz von Schloss Fuchsberg befanden, gedeiht heute der einzigartige Chardonnay „Fuxberg“ der Kellerei St. Pauls. Zunächst wird der Most in großen Holzfässern vergoren und anschließend in kleinen Holzfässern auf der Feinhefe 5-7 Monate ausgebaut. Erst dann leuchtet der „Fuxberg“ in sonnengoldener Farbe im Glas. Ein Bukett aus gelbem Apfel, Karamell und Feuerstein verführt den Geruchsinn. Am Gaumen gibt sich der „Fuxberg“ cremig, harmonisch und im Abgang angenehm anhaltend. Die Frische und besondere Würze begleiten Vorspeisen, Fischgerichte und helles Fleisch elegant.

Schon gewusst: Der Chardonnay zeichnet sich durch seine Vielfältigkeit aus, weshalb er die Besonderheiten seines Terroirs ideal zum Ausdruck bringt. Deshalb ist der Chardonnay auch einer der weitverbreitetsten Weine weltweit. Er stammt ursprünglich aus dem Burgund und der Name leitet sich vom gleichnamigen Dorf in dieser Region ab.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Wo sich einst der eindrucksvolle Gletschersee und der Sitz von Schloss Fuchsberg befanden, gedeiht heute der einzigartige Chardonnay „Fuxberg“ der Kellerei St. Pauls. Zunächst wird der Most in großen Holzfässern vergoren und anschließend in kleinen Holzfässern auf der Feinhefe 5-7 Monate ausgebaut. Erst dann leuchtet der „Fuxberg“ in sonnengoldener Farbe im Glas. Ein Bukett aus gelbem Apfel, Karamell und Feuerstein verführt den Geruchsinn. Am Gaumen gibt sich der „Fuxberg“ cremig, harmonisch und im Abgang angenehm anhaltend. Die Frische und besondere Würze begleiten Vorspeisen, Fischgerichte und helles Fleisch elegant.

Schon gewusst: Der Chardonnay zeichnet sich durch seine Vielfältigkeit aus, weshalb er die Besonderheiten seines Terroirs ideal zum Ausdruck bringt. Deshalb ist der Chardonnay auch einer der weitverbreitetsten Weine weltweit. Er stammt ursprünglich aus dem Burgund und der Name leitet sich vom gleichnamigen Dorf in dieser Region ab.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Sankt Pauls
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,10
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Josmoarhof Josmoarhof
Lasst die Gläser klirren mit dem einzigartigen Chardonnay „Weinberg Dolomiten“ vom Weingut Josmoar! Von hochwertigen Chardonnay-Beeren gewonnen, fließt der aromatische Weißwein in edlem Blassgelb ins Glas. Grünliche Reflexe zieren den...
0,75 l (€ 32,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,40
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
-9%
NEU
Chardonnay "Since 83" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Since 83" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Chardonnay "Since 83" der Kellerei Schreckbichl ist ein Tribut an die zeitlose Eleganz und Raffinesse dieses Weißweins. Nach einem schonenden Pressen gärt der Most in großen Holzfässern reift. Sieben Monate verbringt dieser edle...
0,75 l (€ 25,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,45 € 21,30
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Merlot 2025 Kellerei Bozen Bozen
Die Kellerei Bozen stellt einen Merlot vor, der als körpervoller, runder und ausgewogener Vertreter der französischen Nobelrebe seiner vornehmen Herkunft alle Ehre macht. Im Glas zeigt der Merlot nach einigen Monaten im Edelstahl und...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,25
1
-
+
Südtirol Sauvignon Blanc DOC "Fumè" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Südtirol Sauvignon Blanc DOC... Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Der Südtirol Sauvignon Blanc DOC Fumè Schloss Englar BIO begeistert mit seiner eleganten Aromatik und feinen Rauchnote. Im Glas zeigt er sich in hellem Strohgelb mit goldenen Reflexen. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von...
0,75 l (€ 37,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,95
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Franzose, charmant, großzügig und raffiniert: Wer ist da wohl gemeint? Der Chardonnay! Aber nicht irgendeiner, sondern der unverfälscht klassische Chardonnay der Kellerei St. Michael-Eppan. Der weiße Charmeur bringt das Glas mit seinem...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,15
1
-
+
Sauvignon "Gfill" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Sauvignon "Gfill" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Sauvignon Blanc „Gfill“ der Kellerei St. Pauls bringt frischen Wind und Aromatik ins Glas. Der sortenreine Wein findet sein Zuhause in den Hügeln rund um die Ortschaft St. Pauls auf kalkhaltigen Böden sowie in optimalen...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,10
1
-
+
Zuletzt angesehen