4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162760
Beschreibung

Die Pinot Grigio des Überetsch sind für ihre Fülle und Finesse bekannt – der Pinot Grigio der Kellerei Schreckbichl ist hierfür ein Prachtexemplar. Nach einer schonenden Pressung gärt der Most in Edelstahlfässern und reift schließlich mehrere Monate lang auf der Feinhefe. Das Glas kleidet sich mit einem hellen Strohgelb aus und es entsteigen Düfte von Zitrusfruch, Pfirsich und Honigmelone. Die kraftvolle Fülle des Pinot Grigio und die erfrischende Säure klingen in einem fruchtigen Nachhall aus. Ein überaus feiner und versatiler Wein, in dessen Begleitung Fisch oder Geflügel aber auch Pasta noch weiter verfeinert werden.



Schon gewusst:

In Südtirol wird mit 60 % des Gesamtertrags der Weißwein als prädominierende Rebe betrachtet, und darunter ist der Pinot Grigio der meistverbreitete von allen. Die große Gesamtanbaufläche birgt auch den Vorteil, dass dadurch viele verschiedene Spielarten des Weines, je nach Zone, Weinberg und Kellerei, entstehen – unter ihnen wird jene des Überetsch, dazu zählt auch die der Kellerei Schreckbichl, für ihre Kraft und Fülle an Extrakstoffen gefeiert.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Pinot Grigio 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Pinot Grigio

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Schreckbichl
Zum Produzent
Beschreibung

Die Pinot Grigio des Überetsch sind für ihre Fülle und Finesse bekannt – der Pinot Grigio der Kellerei Schreckbichl ist hierfür ein Prachtexemplar. Nach einer schonenden Pressung gärt der Most in Edelstahlfässern und reift schließlich mehrere Monate lang auf der Feinhefe. Das Glas kleidet sich mit einem hellen Strohgelb aus und es entsteigen Düfte von Zitrusfruch, Pfirsich und Honigmelone. Die kraftvolle Fülle des Pinot Grigio und die erfrischende Säure klingen in einem fruchtigen Nachhall aus. Ein überaus feiner und versatiler Wein, in dessen Begleitung Fisch oder Geflügel aber auch Pasta noch weiter verfeinert werden.



Schon gewusst:

In Südtirol wird mit 60 % des Gesamtertrags der Weißwein als prädominierende Rebe betrachtet, und darunter ist der Pinot Grigio der meistverbreitete von allen. Die große Gesamtanbaufläche birgt auch den Vorteil, dass dadurch viele verschiedene Spielarten des Weines, je nach Zone, Weinberg und Kellerei, entstehen – unter ihnen wird jene des Überetsch, dazu zählt auch die der Kellerei Schreckbichl, für ihre Kraft und Fülle an Extrakstoffen gefeiert.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Die Pinot Grigio des Überetsch sind für ihre Fülle und Finesse bekannt – der Pinot Grigio der Kellerei Schreckbichl ist hierfür ein Prachtexemplar. Nach einer schonenden Pressung gärt der Most in Edelstahlfässern und reift schließlich mehrere Monate lang auf der Feinhefe. Das Glas kleidet sich mit einem hellen Strohgelb aus und es entsteigen Düfte von Zitrusfruch, Pfirsich und Honigmelone. Die kraftvolle Fülle des Pinot Grigio und die erfrischende Säure klingen in einem fruchtigen Nachhall aus. Ein überaus feiner und versatiler Wein, in dessen Begleitung Fisch oder Geflügel aber auch Pasta noch weiter verfeinert werden.



Schon gewusst:

In Südtirol wird mit 60 % des Gesamtertrags der Weißwein als prädominierende Rebe betrachtet, und darunter ist der Pinot Grigio der meistverbreitete von allen. Die große Gesamtanbaufläche birgt auch den Vorteil, dass dadurch viele verschiedene Spielarten des Weines, je nach Zone, Weinberg und Kellerei, entstehen – unter ihnen wird jene des Überetsch, dazu zählt auch die der Kellerei Schreckbichl, für ihre Kraft und Fülle an Extrakstoffen gefeiert.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Schreckbichl
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
NEU
Gewürztraminer "Aime" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer "Aime" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein typischer Gewürztraminer aus Südtirol – duftig, aromatisch und charakterstark. Der „Aimè“ von Girlan besticht mit intensiven Noten von Rosenblüten, exotischen Früchten und feinen Gewürzen. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
Weissburgunder "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weissburgunder "Cora" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Wer auf der Suche nach dem idealen Wein für laue Sommerabende ist, ist beim Pinot Grigio „15“ der Kellerei Castelfeder goldrichtig. Von der Südtiroler Sonne geküsst und liebkost werden die handverlesenen Trauben für diesen Wein mit...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Cuvee Weiss "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee Weiss "Pfefferer SUN" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl legt ihren Aperitifklassiker neu auf und bringt noch mehr Sonnenschein ins Glas! Der „Pfefferer Sun“ ist eine spritzige Cuvée aus Chardonnay, Weißburgunder und Sauvignon, die Frische und Trinkspaß verspricht....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Frisch, füllig, fabelhaft. So lässt sich der Chardonnay „Somereto“ der Kellerei Andrian in drei Worten zusammenfassen. 6 Monate verbringt der sortenreine Weiße nach seiner schonenden Pressung im Edelstahltank. Dann entfesselt er sein...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,60
1
-
+
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,25
1
-
+
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Zuletzt angesehen