4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 161830
Beschreibung
Werte Damen und Herren, wir dürfen vorstellen: Der eindrucksvolle Gewürztraminer „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan! Nach der Vergärung und der Reife im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer in einladend goldgelbem Glanz. An der Nase entfaltet er Rosenduft, exotische Fruchtaromen und spannende Würze. Kraft und Komplexität sind seine Trumpfkarten am Gaumen, dem er dank seiner Langlebigkeit auch nach Jahren der Lagerung viel Freude verspricht. Als Wein mit ausdrucksstarker Würze verträgt er sich mit gleichgesinnten Gerichten besonders gut und so passt der Gewürztraminer „Sanct Valentin“ hervorragend zu Edelschimmelkäse oder Südtiroler Spezialitäten.  

Schon gewusst:
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer "Sanct Valentin" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 43,20 / 1 l)
€ 32,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, gereifter Käse, kräftige Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.50%

Anlass

Festtagsessen, Sommerwein

Prämierungen Neu

Vini Buoni d'Italia Corona

Kellerei St. Michael Eppan
Zum Produzent
Beschreibung
Werte Damen und Herren, wir dürfen vorstellen: Der eindrucksvolle Gewürztraminer „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan! Nach der Vergärung und der Reife im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer in einladend goldgelbem Glanz. An der Nase entfaltet er Rosenduft, exotische Fruchtaromen und spannende Würze. Kraft und Komplexität sind seine Trumpfkarten am Gaumen, dem er dank seiner Langlebigkeit auch nach Jahren der Lagerung viel Freude verspricht. Als Wein mit ausdrucksstarker Würze verträgt er sich mit gleichgesinnten Gerichten besonders gut und so passt der Gewürztraminer „Sanct Valentin“ hervorragend zu Edelschimmelkäse oder Südtiroler Spezialitäten.  

Schon gewusst:
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Werte Damen und Herren, wir dürfen vorstellen: Der eindrucksvolle Gewürztraminer „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan! Nach der Vergärung und der Reife im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer in einladend goldgelbem Glanz. An der Nase entfaltet er Rosenduft, exotische Fruchtaromen und spannende Würze. Kraft und Komplexität sind seine Trumpfkarten am Gaumen, dem er dank seiner Langlebigkeit auch nach Jahren der Lagerung viel Freude verspricht. Als Wein mit ausdrucksstarker Würze verträgt er sich mit gleichgesinnten Gerichten besonders gut und so passt der Gewürztraminer „Sanct Valentin“ hervorragend zu Edelschimmelkäse oder Südtiroler Spezialitäten.  

Schon gewusst:

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei St. Michael Eppan
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
„What a wonderful wine!”. Mit seinem typisch aromatischen Charakter sorgt der Gewürztraminer „Arenis“ der Kellerei Kurtatsch für wahrlich würzige Wow-Momente. Strahlend Strohgelb mit zarten Goldschimmern funkelt der autochthone...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,65
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch, Tscheggelevernatsch und Lagrein: schöner könnte die Kombination kaum sein! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem St. Magdalener Klassisch einen eleganten Südtiroler Dauerbrenner. Nach temperaturkontrollierter...
0,75 l (€ 24,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,35
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 98,95/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,60
1
-
+
Merlot Riserva "Maturum" 2023 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Merlot Riserva "Maturum" 2023 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Maturum vom Weingut Martini ist eine kraftvolle Merlot Riserva aus sorgfältig selektierten Trauben der besten Lagen rund um Girlan. Der Wein reift in kleinen Eichenfässern und gewinnt dabei an Tiefe, Struktur und Eleganz. Im Glas...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,80
1
-
+
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Ein Traminer, wie man ihn sich wünscht! Mit ihrem Gewürztraminer „Ceslar“ bringt die Kellerei Bozen die Weingläser von Liebhabern und Kennern in leuchtendem Strohgelb zum Funkeln. Goldgelbe Nuancen schimmern im Anblick und aromatische...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Kalterersee Klassisch Superiore "Per Sé" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Kalterersee Klassisch... Elena Walch Elena Walch
Mit ihrer Interpretation des Kalterersee Superiore Classico kreiert Elena Walch einen Rotwein, der für sich – also „per sé“ – sprechen soll. Die Vernatschtrauben, die rund um den Kalterersee gedeihen, werden einer siebentägigen...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,50
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der "Isaras" Rosé aus der Kellerei Eisacktal wird als Cuvée aus Blauburgunder, Blauem Portugieser und Zweigelt hergestellt. Auf die sanfte Pressung der Weintrauben folgt die Gärung unter stetig kontrollierter Temperatur. Die Reifung...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,85
1
-
+
Zuletzt angesehen