4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158795
Beschreibung

Der Lagrein Riserva „Fallwind“ der Kellerei St. Michael-Eppan begeistert mit seiner aromatischen und geschmacklichen Tragweite. Mindestens ein Jahr verbringt der autochthone Rote im französischen Eichenholzfass, bevor er seinen fast tintenschwarzen Glanz ins Glas trägt. Saftige Kirschen, frische Brombeeren und süße getrocknete Pflaumen zeichnen das Aroma. Am Gaumen sind es Kraft, Geschmeidigkeit und Komplexität, die den Riserva unwiderstehlich machen. Ein grandioser Begleiter zu Feder- und Rotwild, sowie Braten oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Um einen Lagrein zu keltern, der sich einen Vorreiterplatz unter Seinesgleichen verdient hat, scheut die Kellerei St. Michael-Eppan keine Mühen. Das erlesene Traubengut wird ausschließlich aus einigen der exklusivsten Einzellagen im Bozner Talkessel bezogen, der bekanntlich besten Lagreinzone des Landes. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva „Fallwind“ 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 32,27 / 1 l)
€ 24,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.00%

Kellerei St. Michael Eppan
Zum Produzent
Beschreibung

Der Lagrein Riserva „Fallwind“ der Kellerei St. Michael-Eppan begeistert mit seiner aromatischen und geschmacklichen Tragweite. Mindestens ein Jahr verbringt der autochthone Rote im französischen Eichenholzfass, bevor er seinen fast tintenschwarzen Glanz ins Glas trägt. Saftige Kirschen, frische Brombeeren und süße getrocknete Pflaumen zeichnen das Aroma. Am Gaumen sind es Kraft, Geschmeidigkeit und Komplexität, die den Riserva unwiderstehlich machen. Ein grandioser Begleiter zu Feder- und Rotwild, sowie Braten oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Um einen Lagrein zu keltern, der sich einen Vorreiterplatz unter Seinesgleichen verdient hat, scheut die Kellerei St. Michael-Eppan keine Mühen. Das erlesene Traubengut wird ausschließlich aus einigen der exklusivsten Einzellagen im Bozner Talkessel bezogen, der bekanntlich besten Lagreinzone des Landes. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Lagrein Riserva „Fallwind“ der Kellerei St. Michael-Eppan begeistert mit seiner aromatischen und geschmacklichen Tragweite. Mindestens ein Jahr verbringt der autochthone Rote im französischen Eichenholzfass, bevor er seinen fast tintenschwarzen Glanz ins Glas trägt. Saftige Kirschen, frische Brombeeren und süße getrocknete Pflaumen zeichnen das Aroma. Am Gaumen sind es Kraft, Geschmeidigkeit und Komplexität, die den Riserva unwiderstehlich machen. Ein grandioser Begleiter zu Feder- und Rotwild, sowie Braten oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Um einen Lagrein zu keltern, der sich einen Vorreiterplatz unter Seinesgleichen verdient hat, scheut die Kellerei St. Michael-Eppan keine Mühen. Das erlesene Traubengut wird ausschließlich aus einigen der exklusivsten Einzellagen im Bozner Talkessel bezogen, der bekanntlich besten Lagreinzone des Landes. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei St. Michael Eppan
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 Weingut Unterganzner Unterganzner
So soll er sein, der Sauvignon! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem Sauvignon „Platt & Pignat“ einen aromatischen Allrounder! Herangezogen auf der Pergel, hüllt das edle Traubengut das Glas in ein schimmerndes Gelbgrün....
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,70
1
-
+
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Weingut Castelfeder Castelfeder
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Grigio 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Kraftvoll und elegant zugleich präsentiert sich der Pino Grigio der Kellerei Muri-Gries. Nach der Reifung im Edelstahltank zeigt sich der Grauburgunder in einem strahlenden Strohgelb mit funkelnd grünen Reflexen. Zu diesem Augenschmaus...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Zuletzt angesehen