4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162961
Beschreibung

Der Sauvignon Pure Origin von Martini überzeugt mit seiner klaren Aromatik und typischen Sortenausprägung. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase zeigt ein intensives Duftspiel von Stachelbeere, Holunderblüte, grünem Paprika und Zitrusfrüchten, unterlegt mit mineralischen und leicht kräuterigen Nuancen. Am Gaumen wirkt er lebendig und frisch, mit gut strukturierter Säure, klarer Frucht und einem präzisen, animierenden Abgang. Ein ausdrucksstarker Sauvignon, der ideal zu Gemüseterrinen, Fischgerichten, Spargel oder frischen Sommersalaten passt.

Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Südtirol Sauvignon DOC "Pure Origin" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 19,87 / 1 l)
€ 14,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, Spargel

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

K. Martini & Sohn
Zum Produzent
Beschreibung

Der Sauvignon Pure Origin von Martini überzeugt mit seiner klaren Aromatik und typischen Sortenausprägung. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase zeigt ein intensives Duftspiel von Stachelbeere, Holunderblüte, grünem Paprika und Zitrusfrüchten, unterlegt mit mineralischen und leicht kräuterigen Nuancen. Am Gaumen wirkt er lebendig und frisch, mit gut strukturierter Säure, klarer Frucht und einem präzisen, animierenden Abgang. Ein ausdrucksstarker Sauvignon, der ideal zu Gemüseterrinen, Fischgerichten, Spargel oder frischen Sommersalaten passt.

Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Sauvignon Pure Origin von Martini überzeugt mit seiner klaren Aromatik und typischen Sortenausprägung. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase zeigt ein intensives Duftspiel von Stachelbeere, Holunderblüte, grünem Paprika und Zitrusfrüchten, unterlegt mit mineralischen und leicht kräuterigen Nuancen. Am Gaumen wirkt er lebendig und frisch, mit gut strukturierter Säure, klarer Frucht und einem präzisen, animierenden Abgang. Ein ausdrucksstarker Sauvignon, der ideal zu Gemüseterrinen, Fischgerichten, Spargel oder frischen Sommersalaten passt.

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
Der Weißburgunder Riserva „V Years“ der Kellerei Meran ist ein Juwel, dem die Zeit seinen filigranen Feinschliff verleiht. Wie der Name bereits verrät brauch der Prestigewein ganze fünf Jahre vom Weinberg ins Glas: Eines davon verbringt...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 78,20
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Südtirol Sauvignon DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Sauvignon DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Sauvignon des Weinguts Rottensteiner lässt bereits beim ersten Schluck die hohe Qualität und Traditionsverbundenheit erkennen. Hinter seinem strohgelben Gewand verstecken sich aromatische Frische und Salzigkeit. Am Gaumen überzeugt...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,10
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Chardonnay 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Saftig, trinkig, klar und rein - klingt ganz nach dem perfekten Wein! Der Chardonnay der Kellerei Muri-Gries punktet mit seiner erfrischenden und zugleich weichen Art, die zu jedem Anlass passt. Der Ausbau des Chardonnay erfolgt...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,10
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Blauburgunder 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein eleganter Klassiker, der genauso eindrucksvoll wie schmeichelhaft unaufdringlich ist. Der Blauburgunder der Kellerei Andrian verspricht ebenso viel Trinkspaß wie Eleganz. Nach einem schonenden Gärverfahren im Edelstahltank entwickelt...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Südtirol Weissburgunder DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder Lamm von Martini stammt aus ausgewählten Weinbergen in erhöhter Lage, die dem Wein Frische und Präzision verleihen. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,35
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Blauburgunder Riserva "Burgum... Weingut Castelfeder Castelfeder
Dem Blauburgunder Riserva „Burgum Novum“ liegt die aufmerksame und akribische Arbeit der Kellerei Castelfeder zu Grunde. Die leidenschaftliche Hingabe bestimmt jeden Arbeitsschritt, vom Weinbau bis zur Weinbereitung. Sie bringt einen...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,00
1
-
+
Chardonnay "Magred" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Magred" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein Wein mit frischer, angenehmer Säure und reifer Fruchtsüße, salzig und frisch im Abgang. 
0,75 l (€ 25,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,30
1
-
+
Zuletzt angesehen