4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 159322
Beschreibung

Der Amistar Il Secondo Bianco ist ein Weißwein des Weinguts Peter Sölva aus Kaltern in Südtirol. Er zeichnet sich durch einen fruchtig-frischen Charakter und ausgeprägte Mineralität aus. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu Antipasti und vielfältigen Vorspeisen auf Fisch- oder Fleischbasis.



Schon gewusst:

Der Amistar Il Secondo Bianco hat ein Lagerpotenzial von 8 bis 10 Jahren und sollte bei 10 bis 12 °C serviert werden. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Amistar "Il Secondo" Bianco 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 24,80 / 1 l)
€ 18,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay, Sauvignon Blanc, Weissburgunder

Passt zu

Antipasti, leichte Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

Peter Sölva
Zum Produzent
Beschreibung

Der Amistar Il Secondo Bianco ist ein Weißwein des Weinguts Peter Sölva aus Kaltern in Südtirol. Er zeichnet sich durch einen fruchtig-frischen Charakter und ausgeprägte Mineralität aus. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu Antipasti und vielfältigen Vorspeisen auf Fisch- oder Fleischbasis.



Schon gewusst:

Der Amistar Il Secondo Bianco hat ein Lagerpotenzial von 8 bis 10 Jahren und sollte bei 10 bis 12 °C serviert werden. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Amistar Il Secondo Bianco ist ein Weißwein des Weinguts Peter Sölva aus Kaltern in Südtirol. Er zeichnet sich durch einen fruchtig-frischen Charakter und ausgeprägte Mineralität aus. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu Antipasti und vielfältigen Vorspeisen auf Fisch- oder Fleischbasis.



Schon gewusst:

Der Amistar Il Secondo Bianco hat ein Lagerpotenzial von 8 bis 10 Jahren und sollte bei 10 bis 12 °C serviert werden. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Weiß "Amistar" 2023 - 0.75l - Peter Sölva
Cuvée Weiß "Amistar" 2023 Peter Sölva Peter Sölva
Es ist eine spezielle Weißweincuvèe mit intensiven Aromen im Duft. Er erinnert an exotischen Früchten, leicht nach Honig und ist unterstützt vom Holz. Auch im Trunk finden wir eine Vielseitigkeit zwischen Mineralität und Fülle bzw....
0,75 l (€ 53,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,35
1
-
+
Blauburgunder "Ludwig" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Blauburgunder "Ludwig" 2023 Elena Walch Elena Walch
Der preisgekrönte Blauburgunder „Ludwig“ von Elena Walch hebt sich mit Charakter und Finesse ab. Die Maischegärung des gepressten Mostes erfolgt teils im Edelstahlgebinde, teils im Holzfass. Es Folgen 17 Monate Fassreifung in...
0,75 l (€ 63,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,40
1
-
+
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Solaris Bio 2020 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Solaris Bio 2020 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Die Sonnenkönigin unter den Wießweinen! Die Reben, die den Solaris „14“ ins Leben rufen, dürfen bei Thomas Niedermayr auf 500 bis 700 m ü. M. an wilden Dolomit-Hängen ihr volles Potential entfalten. Der daraus gewonnene Naturwein...
0,75 l (€ 35,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Südtirol Fragrance "1900" Raumduft Nachfüllflasche - 200ml - TEAM DR JOSEPH
Südtirol Fragrance "1900"... TEAM DR JOSEPH TEAM DR JOSEPH
Frisch, lebendig und rein: Genau so schmeckt das ätherische Öl Zitrone von Team. Von den berühmten sizilianischen Zitronen aus Kaltpressung der reifen Schalen gewonnen, bringt das ätherische Öl mit Zitronen lebhafte Noten in die Sauna,...
200 ml (€ 12,45/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Dekozirmherz mit pinkem Filz und Duftöl - 1St. - Schnalser Säge
Dekozirmherz mit pinkem Filz... Schnalser Säge Schnalser Säge
10 * 10 * 0,5 cm Die Zirbenherzen mit Filz und Öl der Schnalser Säge sind mit einem Schafwollfilzeinsatz versehen und dem dazu passenden Organza- oder Satinband ergänzt. Die Zirbenherzen entstehen in der Schnalser Säge in liebevoller...
1 Stück
€ 16,50
1
-
+
Zuletzt angesehen