4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 159353
Beschreibung
Der Goldmuskateller ist ein zeitloser Charmeur, dem das Weingut Thurnhof sein aromatisches Potential mit großem Geschick und spielender Leichtigkeit entlockt. Der edelstahlgereifte Aromakünstler glänzt strohgolden im Glas und entfaltet auf Anhieb ein prächtiges Bukett aus Rosen, Holunderblüten, Zitrus und würzigen Muskat- und Nelkennoten. Die Kraft, mit der er an den Gaumen tritt, ist überraschend und mitreißend und wird von frischer Säure harmonisch ergänzt. Der Goldmuskateller vom Weingut Thurnhof bietet sich hervorragend als Aperitifwein an und passt zu allerlei Gerichten, von der Vorspeise über Fisch bis zum Geflügel; Hauptsache sie können mit seiner Würze mithalten. 

Schon gewusst: In Südtirol wurde der Goldmuskateller mit großer Wahrscheinlichkeit schon zu vorrömischen Zeiten angebaut. Heute nimmt der auch als Moscato Giallo bekannte Muskatwein keine 2% der Anbaufläche Südtirols ein, begeistert aber mit seinem markanten Aroma und seiner Vielfalt wie eh.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Goldmuskateller 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 24,00 / 1 l)
€ 18,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Bozen

Passt zu

Aperitif, asiatische Gerichte, Fisch, leichte Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Goldmuskateller

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

10-12 °C

Beschreibung
Der Goldmuskateller ist ein zeitloser Charmeur, dem das Weingut Thurnhof sein aromatisches Potential mit großem Geschick und spielender Leichtigkeit entlockt. Der edelstahlgereifte Aromakünstler glänzt strohgolden im Glas und entfaltet auf Anhieb ein prächtiges Bukett aus Rosen, Holunderblüten, Zitrus und würzigen Muskat- und Nelkennoten. Die Kraft, mit der er an den Gaumen tritt, ist überraschend und mitreißend und wird von frischer Säure harmonisch ergänzt. Der Goldmuskateller vom Weingut Thurnhof bietet sich hervorragend als Aperitifwein an und passt zu allerlei Gerichten, von der Vorspeise über Fisch bis zum Geflügel; Hauptsache sie können mit seiner Würze mithalten. 

Schon gewusst: In Südtirol wurde der Goldmuskateller mit großer Wahrscheinlichkeit schon zu vorrömischen Zeiten angebaut. Heute nimmt der auch als Moscato Giallo bekannte Muskatwein keine 2% der Anbaufläche Südtirols ein, begeistert aber mit seinem markanten Aroma und seiner Vielfalt wie eh.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Goldmuskateller ist ein zeitloser Charmeur, dem das Weingut Thurnhof sein aromatisches Potential mit großem Geschick und spielender Leichtigkeit entlockt. Der edelstahlgereifte Aromakünstler glänzt strohgolden im Glas und entfaltet auf Anhieb ein prächtiges Bukett aus Rosen, Holunderblüten, Zitrus und würzigen Muskat- und Nelkennoten. Die Kraft, mit der er an den Gaumen tritt, ist überraschend und mitreißend und wird von frischer Säure harmonisch ergänzt. Der Goldmuskateller vom Weingut Thurnhof bietet sich hervorragend als Aperitifwein an und passt zu allerlei Gerichten, von der Vorspeise über Fisch bis zum Geflügel; Hauptsache sie können mit seiner Würze mithalten. 

Schon gewusst: In Südtirol wurde der Goldmuskateller mit großer Wahrscheinlichkeit schon zu vorrömischen Zeiten angebaut. Heute nimmt der auch als Moscato Giallo bekannte Muskatwein keine 2% der Anbaufläche Südtirols ein, begeistert aber mit seinem markanten Aroma und seiner Vielfalt wie eh.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
Der Weißburgunder Riserva „V Years“ der Kellerei Meran ist ein Juwel, dem die Zeit seinen filigranen Feinschliff verleiht. Wie der Name bereits verrät brauch der Prestigewein ganze fünf Jahre vom Weinberg ins Glas: Eines davon verbringt...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 78,20
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Charmant, lebhaft und aromatisch - mit diesen Eigenschaften überzeugt die Cuvée „Kitz“ des Weinguts Hans Rottensteiner. Die weiße Cuvée wird aus einem Verschnitt der Rebsorten Sauvignon, Weißburgunder, Pinot Grigio und Chardonnay...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Blauburgunder "Mimuèt" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Blauburgunder "Mimuèt" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Jugendhaft und doch gestanden, frisch und doch raffiniert: Der Blauburgunder „Mimuèt“ von Alois Lageder vereint auf elegante Weise vermeintliche Widersprüche zu einer packenden Harmonie. Eine rund zwölfmonatige Reise unternimmt der Pinot...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,30
1
-
+
Sekt Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Sekt Brut Millesimato 2025 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Wie eine Ballerina tänzelt der Sekt Brut Millesimato von Peter Zemmer am Gaumen und ist in seiner prickelnden Unbeschwertheit ansteckend! Chardonnay wird im Edelstahltank vergoren. Im Drucktank bleibt der Wein etwa ein halbes Jahr und...
0,75 l (€ 18,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,75
1
-
+
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Eleganz und Ausdruckskraft sind die Schlüsseleigenschaften des Weißburgunders „Mediaevum" vom Gumphof. Dieser Weißwein aus dem Eisacktal entsteht in 400 bis 500 m Höhe am Fuße des Schlernmassivs und zeigt sich nach sechsmonatiger Reife...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
-10%
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Wer auf der Suche nach dem idealen Wein für laue Sommerabende ist, ist beim Pinot Grigio „15“ der Kellerei Castelfeder goldrichtig. Von der Südtiroler Sonne geküsst und liebkost werden die handverlesenen Trauben für diesen Wein mit...
0,75 l (€ 18,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,95 € 15,50
1
-
+
Grüner Veltliner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Grüner Veltliner 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Mit ihrem Grünen Veltiner stellt die Kellerei Eisacktal einen knackigen Weißwein mit hervorragend lebhafter Säure vor. Die Lagerung des Weines erfolgt auf der Feinhefe im Edelstahltank. Im Glas zeigt sich der Grüne Veltiner in...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Sauvignon "800" 2024 - 0.75l - Thurnhof
Sauvignon "800" 2024 Thurnhof Thurnhof
Der Sauvignon „800“ ist der rassige Senkrechtstarter vom Weingut Thurnhof: Mit kräftigem Aroma und animierendem Biss ist er nicht jedermanns Fall, dafür aber umso spannender. Nach seiner Reifezeit im Edelstahltank trägt der „800“...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
Zuletzt angesehen