4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163715
Beschreibung
Hocharomatisch und geschmeidig körperbetont bereitet der Gewürztraminer „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner einen sortentypischen Genuss, wie er authentischer kaum sein könnte. Nach vier Monaten im Betonbehälter strahlt der „Merus“ goldfarben aus dem Glas und entfaltet sein intensives Aroma: Kandierte Früchte, orientalische Würze und eleganter Rosenduft, unterstrichen von zarter Honigsüße. Den ausgewogenen Körper des „Merus“ umspielt das markante Mundaroma, das lange nachhallt. Durch sein exotisch anmutendes Wesen eignet sich dieser Gewürztraminer hervorragend als Begleitung zu raffinierten asiatischen Gerichten. Doch auch weniger ausgefallen passt er vortrefflich zu Krustentieren und herzhaften Vorspeisen.

Schon gewusst: Mag der Gewürztraminer zwar von Haus aus einen etwas extravaganten Charakter aufweisen, so bleibt er in der „Merus“ Ausführung seinen Wurzeln unbeirrt treu. Genau dafür steht diese Weinlinie der Kellerei Tiefenbrunner nämlich - bedeutet merus im Lateinischen doch „echt“ oder „rein“.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer "Merus" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 21,60 / 1 l)
€ 16,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, leichte Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Tiefenbrunner
Zum Produzent
Beschreibung
Hocharomatisch und geschmeidig körperbetont bereitet der Gewürztraminer „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner einen sortentypischen Genuss, wie er authentischer kaum sein könnte. Nach vier Monaten im Betonbehälter strahlt der „Merus“ goldfarben aus dem Glas und entfaltet sein intensives Aroma: Kandierte Früchte, orientalische Würze und eleganter Rosenduft, unterstrichen von zarter Honigsüße. Den ausgewogenen Körper des „Merus“ umspielt das markante Mundaroma, das lange nachhallt. Durch sein exotisch anmutendes Wesen eignet sich dieser Gewürztraminer hervorragend als Begleitung zu raffinierten asiatischen Gerichten. Doch auch weniger ausgefallen passt er vortrefflich zu Krustentieren und herzhaften Vorspeisen.

Schon gewusst: Mag der Gewürztraminer zwar von Haus aus einen etwas extravaganten Charakter aufweisen, so bleibt er in der „Merus“ Ausführung seinen Wurzeln unbeirrt treu. Genau dafür steht diese Weinlinie der Kellerei Tiefenbrunner nämlich - bedeutet merus im Lateinischen doch „echt“ oder „rein“.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Hocharomatisch und geschmeidig körperbetont bereitet der Gewürztraminer „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner einen sortentypischen Genuss, wie er authentischer kaum sein könnte. Nach vier Monaten im Betonbehälter strahlt der „Merus“ goldfarben aus dem Glas und entfaltet sein intensives Aroma: Kandierte Früchte, orientalische Würze und eleganter Rosenduft, unterstrichen von zarter Honigsüße. Den ausgewogenen Körper des „Merus“ umspielt das markante Mundaroma, das lange nachhallt. Durch sein exotisch anmutendes Wesen eignet sich dieser Gewürztraminer hervorragend als Begleitung zu raffinierten asiatischen Gerichten. Doch auch weniger ausgefallen passt er vortrefflich zu Krustentieren und herzhaften Vorspeisen.

Schon gewusst: Mag der Gewürztraminer zwar von Haus aus einen etwas extravaganten Charakter aufweisen, so bleibt er in der „Merus“ Ausführung seinen Wurzeln unbeirrt treu. Genau dafür steht diese Weinlinie der Kellerei Tiefenbrunner nämlich - bedeutet merus im Lateinischen doch „echt“ oder „rein“.  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kalterersee Klassisch "Keil" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Kalterersee Klassisch "Keil"... Weingut Manincor Manincor
Der Kalterersee "Keil" aus dem Hause Manincor besticht durch Unkompliziertheit und Charme, vereint mit fruchtiger Eleganz. Hergestellt aus Vernatsch-Trauben alter Reben, die in der warmen Monopollage "der Keil" auf kalkreichen, sandigen...
0,75 l (€ 29,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,75
1
-
+
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Weissburgunder "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weissburgunder "Cora" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Dieser leichte und frische, leuchtende, rosa schimmernde Trendwein entwickelt im Glas sein feines vielschichtiges und ist durch seine runde Säure ein hervorragender Begleiter für alle Gelegenheiten. 
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Lagrein Riserva Amperg Klaus Lentsch 2022 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva Amperg Klaus... Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch gelingt es mit seinem Lagrein Riserva „Amperg“, den Charme und das einladende Wesen eines leutseligen Gastwirtes auf die Flasche zu ziehen. Extrovertiert, sympathisch rustikal und doch von unbeschwerter Eleganz überzeugt...
0,75 l (€ 30,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,20
1
-
+
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Sommerhit von Wein: Hat man den Rose „Rosalie Festival“ der Kellerei Meran erst mal probiert, geht er einem nicht mehr aus dem Sinn! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tänzelt die Sommercuvée in strahlendem Antikrosa ins Glas. Aus...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder 2025 Weingut Ploner Ploner
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Zuletzt angesehen