4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163499
Beschreibung
Ein Gewürztraminer, der angesichts seines internationalen Renommees kaum einer Vorstellung mehr bedarf: Der Gewürztraminer Vigna „Kastelaz“ von Elena Walch. Nach der strengen Handlese der Trauben, werden diese schonend gepresst. Der Most wird nach sechsstündigem Maischekontakt in Edelstahltanks vergoren. Nach dem Abzug wird der Wein im Stahltank auf der Feinhefe gereift. In sattem, goldgelben Gewand präsentiert sich der „Kastelaz“ im Glas, geschmückt mit einem Bukett aus Rosen und Lychee, verfeinert von edlen Untertönen von Akazienhonig. Mineralische Eleganz und faszinierende Komplexität entfalten sich am Gaumen. Eine Struktur von großer Finesse und ein charakterstarkes Säurespiel bereiten auf den filigranen, saftigen Abgang vor. Der distinguierte Gewürztraminer Vigna „Kastelaz“ gesellt sich mit großem Geschick zu edlen Meeresfrüchten und Krustentieren. Er bereichert mit seiner eleganten Süße auch würzige Gerichte der asiatischen Küche oder verlockt zu komplexen Geschmackserlebnissen in Begleitung von Blauschimmelkäse.     

Schon gewusst: Kastelaz, der Rebberg oberhalb der Gemeinde Tramin von dem dieser Gewürztraminer stammt, ist ein wahrlich einzigartiges Anbaugebiet und zählt zu den erlesensten Lagen Südtirols. Gänzlich nach Süden ausgerichtet und in Neigungen von bis zu 63 Grad gelegen, verlangt diese Lage dem Winzer große Mühe und viel Können ab, beschenkt ihn jedoch mit Weinen außerordentlicher Güte. Die Herkunftsbezeichnung Vigna ist eine sehr strikt gehandhabte Angabe mit dem Ziel, die Herkunft des Weines akribisch genau zu verorten, kurz, auf einen einzelnen Rebberg zu beschränken.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer Vigna "Kastelaz" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 61,87 / 1 l)
€ 46,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Passt zu

asiatische Gerichte, Meeresfrüchte und Krustentiere, Schimmelkäse

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

14.50%

Prämierungen Neu

James Suckling 94

Elena Walch
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Gewürztraminer, der angesichts seines internationalen Renommees kaum einer Vorstellung mehr bedarf: Der Gewürztraminer Vigna „Kastelaz“ von Elena Walch. Nach der strengen Handlese der Trauben, werden diese schonend gepresst. Der Most wird nach sechsstündigem Maischekontakt in Edelstahltanks vergoren. Nach dem Abzug wird der Wein im Stahltank auf der Feinhefe gereift. In sattem, goldgelben Gewand präsentiert sich der „Kastelaz“ im Glas, geschmückt mit einem Bukett aus Rosen und Lychee, verfeinert von edlen Untertönen von Akazienhonig. Mineralische Eleganz und faszinierende Komplexität entfalten sich am Gaumen. Eine Struktur von großer Finesse und ein charakterstarkes Säurespiel bereiten auf den filigranen, saftigen Abgang vor. Der distinguierte Gewürztraminer Vigna „Kastelaz“ gesellt sich mit großem Geschick zu edlen Meeresfrüchten und Krustentieren. Er bereichert mit seiner eleganten Süße auch würzige Gerichte der asiatischen Küche oder verlockt zu komplexen Geschmackserlebnissen in Begleitung von Blauschimmelkäse.     

Schon gewusst: Kastelaz, der Rebberg oberhalb der Gemeinde Tramin von dem dieser Gewürztraminer stammt, ist ein wahrlich einzigartiges Anbaugebiet und zählt zu den erlesensten Lagen Südtirols. Gänzlich nach Süden ausgerichtet und in Neigungen von bis zu 63 Grad gelegen, verlangt diese Lage dem Winzer große Mühe und viel Können ab, beschenkt ihn jedoch mit Weinen außerordentlicher Güte. Die Herkunftsbezeichnung Vigna ist eine sehr strikt gehandhabte Angabe mit dem Ziel, die Herkunft des Weines akribisch genau zu verorten, kurz, auf einen einzelnen Rebberg zu beschränken.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Gewürztraminer, der angesichts seines internationalen Renommees kaum einer Vorstellung mehr bedarf: Der Gewürztraminer Vigna „Kastelaz“ von Elena Walch. Nach der strengen Handlese der Trauben, werden diese schonend gepresst. Der Most wird nach sechsstündigem Maischekontakt in Edelstahltanks vergoren. Nach dem Abzug wird der Wein im Stahltank auf der Feinhefe gereift. In sattem, goldgelben Gewand präsentiert sich der „Kastelaz“ im Glas, geschmückt mit einem Bukett aus Rosen und Lychee, verfeinert von edlen Untertönen von Akazienhonig. Mineralische Eleganz und faszinierende Komplexität entfalten sich am Gaumen. Eine Struktur von großer Finesse und ein charakterstarkes Säurespiel bereiten auf den filigranen, saftigen Abgang vor. Der distinguierte Gewürztraminer Vigna „Kastelaz“ gesellt sich mit großem Geschick zu edlen Meeresfrüchten und Krustentieren. Er bereichert mit seiner eleganten Süße auch würzige Gerichte der asiatischen Küche oder verlockt zu komplexen Geschmackserlebnissen in Begleitung von Blauschimmelkäse.     

Schon gewusst: Kastelaz, der Rebberg oberhalb der Gemeinde Tramin von dem dieser Gewürztraminer stammt, ist ein wahrlich einzigartiges Anbaugebiet und zählt zu den erlesensten Lagen Südtirols. Gänzlich nach Süden ausgerichtet und in Neigungen von bis zu 63 Grad gelegen, verlangt diese Lage dem Winzer große Mühe und viel Können ab, beschenkt ihn jedoch mit Weinen außerordentlicher Güte. Die Herkunftsbezeichnung Vigna ist eine sehr strikt gehandhabte Angabe mit dem Ziel, die Herkunft des Weines akribisch genau zu verorten, kurz, auf einen einzelnen Rebberg zu beschränken.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Zuletzt angesehen