4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

    Aperitifweine

    Der Aperitif trifft als wohl beliebteste Tradition Italiens auf Südtiroler Wein! Bekanntlich wird der italienische Aperitivo in verschiedenster Form genossen: Ob an der Theke oder zuhause, mit Häppchen oder Finger Food, der passende Wein darf als wahrer Hauptdarsteller natürlich nicht fehlen. Die Wahl des perfekten Weins kennt keine Grenzen, einzig gelten Qualität und Genuss! Die Liste der Südtiroler Weine als Star des Aperitifs ist lang und reicht von Schaumweinen mit tausenden Perlen über aromatische, frische und fruchtige Weißweine wie den Chardonnay, Riesling und Gewürztraminer bis hin zu frischen Roséweinen. Rotwein-Liebhaber können auf jugendhaften, frischen und leichten Blauburgunder, Lagrein und Syrah vertrauen. Wann treffen wir uns zum Aperitif?

     
    Der Aperitif trifft als wohl beliebteste Tradition Italiens auf Südtiroler Wein! Bekanntlich wird der italienische Aperitivo in verschiedenster Form genossen: Ob an der Theke oder zuhause, mit... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Aperitifweine

    Der Aperitif trifft als wohl beliebteste Tradition Italiens auf Südtiroler Wein! Bekanntlich wird der italienische Aperitivo in verschiedenster Form genossen: Ob an der Theke oder zuhause, mit Häppchen oder Finger Food, der passende Wein darf als wahrer Hauptdarsteller natürlich nicht fehlen. Die Wahl des perfekten Weins kennt keine Grenzen, einzig gelten Qualität und Genuss! Die Liste der Südtiroler Weine als Star des Aperitifs ist lang und reicht von Schaumweinen mit tausenden Perlen über aromatische, frische und fruchtige Weißweine wie den Chardonnay, Riesling und Gewürztraminer bis hin zu frischen Roséweinen. Rotwein-Liebhaber können auf jugendhaften, frischen und leichten Blauburgunder, Lagrein und Syrah vertrauen. Wann treffen wir uns zum Aperitif?

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Brut Blancs de Blancs “Praeclarus” - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Brut Blancs de Blancs... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 32,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 24,20
    1
    -
    +
    Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 23,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,25
    1
    -
    +
    Südtirol Vinschgau Riesling DOP BIO 2025 - 0.75l -
    Südtirol Vinschgau Riesling...
    0,75 l (€ 45,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,10
    1
    -
    +
    Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 - 1.5l - Weingut Kornell
    Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 Weingut Kornell Kornell
    1,5 l (€ 23,17/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,75
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Freiherr" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
    Merlot Riserva "Freiherr" 2022 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 49,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 36,80
    1
    -
    +
    Sauvignon "Schliff" 2023 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Sauvignon "Schliff" 2023 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 41,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,80
    1
    -
    +
    Weißburgunder Alte Reben "Kalkberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Weißburgunder Alte Reben... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 41,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,80
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Freiherr" 2022 - 1.5l - Kellerei Meran
    Merlot Riserva "Freiherr" 2022 Kellerei Meran Meran
    1,5 l (€ 53,70/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 80,55
    1
    -
    +
    Roter Schaumwein "Rosso Mosso" BIO - 0.75l - Alois Lageder
    Roter Schaumwein "Rosso... Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 22,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,10
    1
    -
    +
    Weissburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Weissburgunder 2025 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    0,75 l (€ 28,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 21,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Weiss "Lumina" Benefizwein 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cuvée Weiss "Lumina"... Kellerei Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 35,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Petit Manseng "Aurie" 2022 - 0.5l - Kellerei Sankt Pauls
    Petit Manseng "Aurie" 2022 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,5 l (€ 55,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,50
    1
    -
    +
    2 von 2