4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 163608
Beschreibung

Dieser biologische Weissburgunder aus Südtirol überzeugt mit klarer Frische und eleganter Stilistik. Auf mineralischen Böden gewachsen und schonend ausgebaut, bewahrt er seine feine Aromatik. Im Glas helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase Apfel, Birne und weiße Blüten, ergänzt von zarten Zitrus- und Mandeltönen. Am Gaumen frisch, ausgewogen und leicht cremig, mit lebendiger Säure und feiner Mineralität im Abgang. Passt ideal zu Fisch, leichten Vorspeisen und Gemüsegerichten.



Schon gewusst:

Der Kränzelhof in Tscherms bei Meran verbindet Weinbau mit Gartenkunst: Neben biologisch bewirtschafteten Weinbergen ist das Weingut für seine kunstvoll gestalteten Gärten bekannt, in denen Natur, Architektur und Wein auf besondere Weise miteinander verschmelzen.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Südtirol Weissburgunder DOC BIO 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 27,47 / 1 l)
€ 20,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Risotto, Spargel

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Kränzelhof
Zum Produzent
Beschreibung

Dieser biologische Weissburgunder aus Südtirol überzeugt mit klarer Frische und eleganter Stilistik. Auf mineralischen Böden gewachsen und schonend ausgebaut, bewahrt er seine feine Aromatik. Im Glas helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase Apfel, Birne und weiße Blüten, ergänzt von zarten Zitrus- und Mandeltönen. Am Gaumen frisch, ausgewogen und leicht cremig, mit lebendiger Säure und feiner Mineralität im Abgang. Passt ideal zu Fisch, leichten Vorspeisen und Gemüsegerichten.



Schon gewusst:

Der Kränzelhof in Tscherms bei Meran verbindet Weinbau mit Gartenkunst: Neben biologisch bewirtschafteten Weinbergen ist das Weingut für seine kunstvoll gestalteten Gärten bekannt, in denen Natur, Architektur und Wein auf besondere Weise miteinander verschmelzen.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Dieser biologische Weissburgunder aus Südtirol überzeugt mit klarer Frische und eleganter Stilistik. Auf mineralischen Böden gewachsen und schonend ausgebaut, bewahrt er seine feine Aromatik. Im Glas helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase Apfel, Birne und weiße Blüten, ergänzt von zarten Zitrus- und Mandeltönen. Am Gaumen frisch, ausgewogen und leicht cremig, mit lebendiger Säure und feiner Mineralität im Abgang. Passt ideal zu Fisch, leichten Vorspeisen und Gemüsegerichten.



Schon gewusst:

Der Kränzelhof in Tscherms bei Meran verbindet Weinbau mit Gartenkunst: Neben biologisch bewirtschafteten Weinbergen ist das Weingut für seine kunstvoll gestalteten Gärten bekannt, in denen Natur, Architektur und Wein auf besondere Weise miteinander verschmelzen.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Weingut Kränzelhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Weißburgunder 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Einfach. Gut. Einfach gut. Der Weißburgunder der Kellerei St. Michael-Eppan findet seine große Stärke in seiner unverfälschten Schlichtheit. Sortenrein handverlesen, schonend verarbeitet und im Edelstahltank vergoren und ausgebaut,...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,15
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder 2025 Weingut Ploner Ploner
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Weissburgunder "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Weissburgunder "Berg" 2024 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
In den östlich ausgerichteten Hängen von Eppan Berg auf 500–600 m Seehöhe gewachsen, vereint dieser Weissburgunder Herkunft, Frische und Klarheit. Die lehmigen Kalkschotterböden mit hohem Dolomitanteil prägen seinen mineralischen...
0,75 l (€ 33,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,15
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
NEU
Edelvernatsch 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Edelvernatsch 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der Edelvernatsch 2024 der Kellerei Meran ist ein klassischer Vertreter dieser traditionsreichen Südtiroler Rebsorte. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem, hellem Rubinrot. Die Nase ist geprägt von duftigen Aromen nach roten Kirschen,...
0,75 l (€ 11,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,95
1
-
+
Roter Schaumwein "Rosso Mosso" BIO - 0.75l - Alois Lageder
Roter Schaumwein "Rosso... Alois Lageder Alois Lageder
Der biologische Rosso Mosso von Lageder begeistert mit seiner fruchtigen und lebendigen Art. Im Glas zeigt sich der rote Schaumwein in einem intensiven Rubinrot mit feiner Perlage. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren,...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,10
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kalterersee Classico... Weingut Niklas Niklas
Bewunderung ist dem „KLASER Hecht“ des Weinguts Niklas gewiss, denn sein leuchtendes Rubinrot bringt nicht nur das Glas zum Strahlen! Ein elegantes Bukett von fruchtigen Noten nach roten Beeren tritt an die Nase. An den Gaumen tritt der...
0,75 l (€ 18,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,75
1
-
+
Zuletzt angesehen