4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 158292
Beschreibung
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner Talsole gelegenen Weinbergen in Gries, sind für dieses rote Juwel bestimmt. Erst nach 20 Monaten des Ausbaus im kleinen Eichenfass ist der „Barbagòl“ bereit, sich in all seiner Pracht zu offenbaren. Ein funkelnder Granat schwebt ins Glas und verhext den Geruchssinn mit einer fabelhaften Harmonie aus Kirsche und Eichenholz. Das Zauberstück setzt sich am Gaumen mit angenehmer Weichheit im Antritt fort, gefolgt von strammer Struktur und kräftigem Druck. Die Magie klingt mit filigranen Tanninen im Ausklang erst langsam ab. Dieser Lagrein Riserva ist ein Magus unter seinesgleichen und sichert sich zu rotem Fleisch, Wild oder gereiftem Käse serviert, besonders großen Beifall.

Schon gewusst: Mit der etwas märchenhaften Wortwahl der Weinbeschreibung soll auf den Namen des Weines und dessen Bedeutung anspielen. „Barbagòl“ ist nämlich weitaus mehr als nur der Namenspatron dieses großartigen Lagreins. In der zauberhaften Sagenwelt der Dolomiten ist es der Name eines großen Hexenmeisters, der die Sinne verzaubert.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Barbagol" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 41,07 / 1 l)
€ 30,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, kräftige Vorspeisen, Speck und Wurst

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 92

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Laimburg
Zum Produzent
Beschreibung
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner Talsole gelegenen Weinbergen in Gries, sind für dieses rote Juwel bestimmt. Erst nach 20 Monaten des Ausbaus im kleinen Eichenfass ist der „Barbagòl“ bereit, sich in all seiner Pracht zu offenbaren. Ein funkelnder Granat schwebt ins Glas und verhext den Geruchssinn mit einer fabelhaften Harmonie aus Kirsche und Eichenholz. Das Zauberstück setzt sich am Gaumen mit angenehmer Weichheit im Antritt fort, gefolgt von strammer Struktur und kräftigem Druck. Die Magie klingt mit filigranen Tanninen im Ausklang erst langsam ab. Dieser Lagrein Riserva ist ein Magus unter seinesgleichen und sichert sich zu rotem Fleisch, Wild oder gereiftem Käse serviert, besonders großen Beifall.

Schon gewusst: Mit der etwas märchenhaften Wortwahl der Weinbeschreibung soll auf den Namen des Weines und dessen Bedeutung anspielen. „Barbagòl“ ist nämlich weitaus mehr als nur der Namenspatron dieses großartigen Lagreins. In der zauberhaften Sagenwelt der Dolomiten ist es der Name eines großen Hexenmeisters, der die Sinne verzaubert.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner Talsole gelegenen Weinbergen in Gries, sind für dieses rote Juwel bestimmt. Erst nach 20 Monaten des Ausbaus im kleinen Eichenfass ist der „Barbagòl“ bereit, sich in all seiner Pracht zu offenbaren. Ein funkelnder Granat schwebt ins Glas und verhext den Geruchssinn mit einer fabelhaften Harmonie aus Kirsche und Eichenholz. Das Zauberstück setzt sich am Gaumen mit angenehmer Weichheit im Antritt fort, gefolgt von strammer Struktur und kräftigem Druck. Die Magie klingt mit filigranen Tanninen im Ausklang erst langsam ab. Dieser Lagrein Riserva ist ein Magus unter seinesgleichen und sichert sich zu rotem Fleisch, Wild oder gereiftem Käse serviert, besonders großen Beifall.

Schon gewusst: Mit der etwas märchenhaften Wortwahl der Weinbeschreibung soll auf den Namen des Weines und dessen Bedeutung anspielen. „Barbagòl“ ist nämlich weitaus mehr als nur der Namenspatron dieses großartigen Lagreins. In der zauberhaften Sagenwelt der Dolomiten ist es der Name eines großen Hexenmeisters, der die Sinne verzaubert.   

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Kellerei Meran Meran
Breitschultrig und kräftig, zugleich aber einladend und geschmeidig. Dem Charme des Lagrein „Graf“ der Kellerei Meran erliegt man mit Freude. Nach mehreren Monaten im kleinen und großen Eichenholzfass trägt der „Graf“ das Dunkel der...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
-10%
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Weingut Castelfeder Castelfeder
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Südtirol Lagrein "Mühlanger" BIO 2023 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Südtirol Lagrein "Mühlanger"... Weingut Brunnenhof Brunnenhof
Ein kraftvoll-eleganter Rotwein aus biologisch angebautem Lagrein – der autochthone Star Südtirols. Im Glas präsentiert er sich in kräftigem Rubinrot mit lebhafter Tiefe. Sein verführerisches Bouquet offenbart Noten von dunklen Beeren,...
0,75 l (€ 30,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,20
1
-
+
Zuletzt angesehen