4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162289
Beschreibung
Reizend wie eine schöne Frau, erobert die Cuvée „Sophie“ des Weinguts Manincor mit Eleganz, Charme, Körper und Originalität das Herz ihrer Verehrer. Der Chardonnay, veredelt von einem kleinen Satz Viognier, bringt das Glas nach neun Monaten im Holzfass mit seinem glänzenden Gelb zum Strahlen. An der Nase dominieren Düfte von Aprikosen und Orangen, die von nassem Gestein getragen werden. An den Gaumen tritt „Sophie“ vollmundig und dicht mit eleganter Struktur. Die ideale Begleitung zu Meeresfrüchten und Krustentieren, Geflügel und Fischgerichten. Nicht einmal Hart- und Schimmelkäse können ihr widerstehen.

Schon gewusst: Der Weißwein „Sophie“ gehört zur Linie „Herz“. Diese Linie soll die Weine hervorheben, die als Frucht der „Großen Lagen“ hervorgehen und somit das Herzstück des Weinguts bilden. Mit ihrer Kraft bringen diese Weine die Energie, den Mut und die Entschlossenheit des Weinguts zum Ausdruck und zeigen, wofür Manincor steht!
Zutaten

Enthält Sulfite.



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Sophie" Bio 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 58,80 / 1 l)
€ 44,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Südtirol

Passt zu

Fisch, Meeresfrüchte und Krustentiere, Schimmelkäse

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

13.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Manincor
Zum Produzent
Beschreibung
Reizend wie eine schöne Frau, erobert die Cuvée „Sophie“ des Weinguts Manincor mit Eleganz, Charme, Körper und Originalität das Herz ihrer Verehrer. Der Chardonnay, veredelt von einem kleinen Satz Viognier, bringt das Glas nach neun Monaten im Holzfass mit seinem glänzenden Gelb zum Strahlen. An der Nase dominieren Düfte von Aprikosen und Orangen, die von nassem Gestein getragen werden. An den Gaumen tritt „Sophie“ vollmundig und dicht mit eleganter Struktur. Die ideale Begleitung zu Meeresfrüchten und Krustentieren, Geflügel und Fischgerichten. Nicht einmal Hart- und Schimmelkäse können ihr widerstehen.

Schon gewusst: Der Weißwein „Sophie“ gehört zur Linie „Herz“. Diese Linie soll die Weine hervorheben, die als Frucht der „Großen Lagen“ hervorgehen und somit das Herzstück des Weinguts bilden. Mit ihrer Kraft bringen diese Weine die Energie, den Mut und die Entschlossenheit des Weinguts zum Ausdruck und zeigen, wofür Manincor steht!
Zutaten

Enthält Sulfite.



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Reizend wie eine schöne Frau, erobert die Cuvée „Sophie“ des Weinguts Manincor mit Eleganz, Charme, Körper und Originalität das Herz ihrer Verehrer. Der Chardonnay, veredelt von einem kleinen Satz Viognier, bringt das Glas nach neun Monaten im Holzfass mit seinem glänzenden Gelb zum Strahlen. An der Nase dominieren Düfte von Aprikosen und Orangen, die von nassem Gestein getragen werden. An den Gaumen tritt „Sophie“ vollmundig und dicht mit eleganter Struktur. Die ideale Begleitung zu Meeresfrüchten und Krustentieren, Geflügel und Fischgerichten. Nicht einmal Hart- und Schimmelkäse können ihr widerstehen.

Schon gewusst: Der Weißwein „Sophie“ gehört zur Linie „Herz“. Diese Linie soll die Weine hervorheben, die als Frucht der „Großen Lagen“ hervorgehen und somit das Herzstück des Weinguts bilden. Mit ihrer Kraft bringen diese Weine die Energie, den Mut und die Entschlossenheit des Weinguts zum Ausdruck und zeigen, wofür Manincor steht!

Enthält Sulfite.



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Weißburgunder "Versalto" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Weißburgunder "Versalto" Bio... Alois Lageder Alois Lageder
Der Weißburgunder „Versalto“ von Alois Lageder schlägt zugleich die Brücke zwischen Eleganz und Trinkspaß sowie zwischen zwei Talseiten. Das sortenreine Traubengut wird schonend verarbeitet und reift etwa neun Monate im Edelstahltank...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss DOC "Felix Anton" BIO 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Südtirol Cuvée Weiss DOC... Weingut Baron Longo Baron Longo
Ein Dreigespann auf Siegeszug! Mit seiner weißen Cuvée „Felix Anton“ zeigt das Weingut Baron Longo, was Chardonnay, Weiß- und Grauburgunder zu bieten haben. Nach dem schonenden Ausbau im französischen Eichenfass und Edelstahl, taucht...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
-15%
Kaminwurzen g.g.A. "100 % Südtirol" - 0.15kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen g.g.A. "100 %... Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Die Kaminwurzen g.g.A. der Metzgerei Steiner, hergestellt aus 100% Fleisch aus Südtirol, spiegeln die Essenz der Region und ihre jahrhundertealten Traditionen wider. Dieses handwerkliche Produkt, gekennzeichnet durch eine sorgfältige...
0,15 kg (€ 29,33/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40 € 5,15
1
-
+
-9%
NEU
Chardonnay "Since 83" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Since 83" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Chardonnay "Since 83" der Kellerei Schreckbichl ist ein Tribut an die zeitlose Eleganz und Raffinesse dieses Weißweins. Nach einem schonenden Pressen gärt der Most in großen Holzfässern reift. Sieben Monate verbringt dieser edle...
0,75 l (€ 25,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,45 € 21,30
1
-
+
NEU
Riesling "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Riesling "Praepositus" 2023 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Der Riesling "Praepositus" der Klosterkellerei Neustift besticht mit seinem funkelnden Goldgelb. Kraftvoll an der Nase mit Orangen, Pfirsich, getrocknete Aprikosen, kandierte Ananas und Honig. Am Gaumen fruchtig, saftig mit feinem...
0,75 l (€ 37,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,20
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Gewürztraminer 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Gewürztraminer der Kellerei Rottensteiner präsentiert sich als ein besonders aromatischer Weißer, der voller Kraft und Harmonie steckt. Nach der Reifung im Edelstahltank ist der Wein bereit, das Glas in ein leuchtendes Strohgelb zu...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Halbfettkäse "Sportla" - 0.28kg - Sennerei Burgeis
Halbfettkäse "Sportla" Sennerei Burgeis Sennerei Burgeis
Herzhaft, lecker, fettarm! Für alle, die es etwas leichter mögen: „Sportla“ wird aus naturreiner Kuhmilch hergestellt und überzeugt mit nur 14 g Fett pro 100 g Käse . Trotz des geringen Fettgehalts begeistert er mit mildem, cremigem...
0,28 kg (€ 16,96/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,75
1
-
+
Südtirol Eisacktal DOC Grüner Veltliner BIO 2022 - 0.75l - Weingut Garlider
Südtirol Eisacktal DOC Grüner... Weingut Garlider Garlider
Der Grüner Veltiner Bio der Kellerei Garlider beweist, wie vorzüglich Bio schmecken kann. Diesem Weißwein gelingt es, erstaunlich kompakter und breitgefächerter Frucht geschmackvoll Ausdruck zu verleihen. Das vom Hochplateau inmitten des...
0,75 l (€ 27,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,30
1
-
+
Zuletzt angesehen