4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160703
Beschreibung

Ein zarter Rosé aus Blauburgunder-Trauben, die in den steilen Hängen rund um Marling bei Meran gedeihen. Zartes Lachsrosa im Glas, mit Aromen von roten Beeren, Kirschen und einem Hauch von Rosen. Am Gaumen frisch, fruchtig und gut ausbalanciert – ein eleganter Begleiter für sommerliche Gerichte, Salate oder einfach als leichter Genuss an warmen Tagen.



Schon gewusst:

Der Blauburgunder, auch als Pinot Noir bekannt, wird in Südtirol seit Mitte des 19. Jahrhunderts erfolgreich angebaut und zählt zu den bedeutendsten Rebsorten der Region. 

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder "Rosè" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 21,07 / 1 l)
€ 15,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Meran & Umgebung

Weintyp

Rosèwein

Alkoholgehalt

13.00%

Weingut Ploner
Zum Produzent
Beschreibung

Ein zarter Rosé aus Blauburgunder-Trauben, die in den steilen Hängen rund um Marling bei Meran gedeihen. Zartes Lachsrosa im Glas, mit Aromen von roten Beeren, Kirschen und einem Hauch von Rosen. Am Gaumen frisch, fruchtig und gut ausbalanciert – ein eleganter Begleiter für sommerliche Gerichte, Salate oder einfach als leichter Genuss an warmen Tagen.



Schon gewusst:

Der Blauburgunder, auch als Pinot Noir bekannt, wird in Südtirol seit Mitte des 19. Jahrhunderts erfolgreich angebaut und zählt zu den bedeutendsten Rebsorten der Region. 

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein zarter Rosé aus Blauburgunder-Trauben, die in den steilen Hängen rund um Marling bei Meran gedeihen. Zartes Lachsrosa im Glas, mit Aromen von roten Beeren, Kirschen und einem Hauch von Rosen. Am Gaumen frisch, fruchtig und gut ausbalanciert – ein eleganter Begleiter für sommerliche Gerichte, Salate oder einfach als leichter Genuss an warmen Tagen.



Schon gewusst:

Der Blauburgunder, auch als Pinot Noir bekannt, wird in Südtirol seit Mitte des 19. Jahrhunderts erfolgreich angebaut und zählt zu den bedeutendsten Rebsorten der Region. 

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
NEU
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
-15%
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Südtirol Weissburgunder DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Südtirol Weissburgunder DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder Lamm von Martini stammt aus ausgewählten Weinbergen in erhöhter Lage, die dem Wein Frische und Präzision verleihen. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,35
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Weissburgunder 2025 Kellerei Girlan Girlan
Wer bei einem geselligen Aperitif stilvoll einen Toast ausbringen möchte, ist mit dem Weißburgunder der Kellerei Girlan bestens beraten! Dieser elegante Weißwein bringt das Glas mit seinem leuchtenden Strohgelb mit grünlichem Schimmer...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer der Kellerei St. Pauls: unwiderstehliche Authentizität im rosa Kleid! In optimalen klimatischen Bedingungen und auf sandigem Terroir bei St. Pauls gedeihen die Beeren für diese bedeutende Südtiroler Rebsorte. Der Wein...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Südtirol Vinschgau DOC Weissburgunder 2025 - 0.75l - Josmoarhof
Südtirol Vinschgau DOC... Josmoarhof Josmoarhof
Der Weißburgunder vom Weingut Josmoar stammt aus der niederschlagsärmsten Weinbauzone Südtirols und wird jährlich nur in geringer Stückzahl hergestellt. Er ist ein Wein mit strahlender Farbe. In der Nase vornehm zurückhaltend, typisch...
0,75 l (€ 28,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,40
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Zwar mag der Sauvignon „Stein“ der Kellerei Nals Margreid wie ein harter Kerl klingen, so schmeichelt er jedoch gekonnt mit fruchtiger Aromatik und einladender Fülle. Bevor der Sauvignon mehrere Monate im Edelstahl reift, wird das...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,95
1
-
+
Weissburgunder "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Berg" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Da steckt drin, was drauf steht: Der Weißburgunder „Berg“ der Kellerei Nals Margreid stellt seinen Höhenlagen-Charakter elegant zur Schau. Die Weinbereitung gipfelt nach schonender Pressung in der mehrmonatigen Reife im Edelstahltank....
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,70
1
-
+
Zuletzt angesehen