4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162895
Beschreibung

So frisch und kristallklar wie Gletscherwasser fließt der Riesling „Gletscherschliff“ des Weinguts Unterortl ins Glas. Die präzise Weinbereitung im Edelstahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe lassen den Riesling seine unverkennbaren Aromen entfalten. Es zeigen sich exotische Düfte von weißem Pfirsich und Grapefruit, die im Mund auf saftige Frische und salzige Mineralität stoßen. Sein angenehm aromatischer Abgang spiegelt sein Terroir, das von Ursteinverwitterungsböden sowie starken Temperaturschwankungen geprägt ist, wider. Der perfekte Wein für einen geselligen Aperitif oder zu leichten Gerichten mit Fisch oder weißem Fleisch.      



Schon gewusst:

Der Riesling findet in den hohen Lagen des Weinguts Unterortl sein ideales Terroir vor. Mit Genauigkeit und Geduld erfolgt die schonende Verarbeitung der Weinbeeren, die dem strammen Riesling letztlich seine Frische und Raffinesse verleihen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling "Gletscherschliff" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 27,20 / 1 l)
€ 20,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Gebiet

Vinschgau

Rebsorte

Riesling

Alkoholgehalt

12.50%

Weingut Unterortl Castel Juval
Zum Produzent
Beschreibung

So frisch und kristallklar wie Gletscherwasser fließt der Riesling „Gletscherschliff“ des Weinguts Unterortl ins Glas. Die präzise Weinbereitung im Edelstahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe lassen den Riesling seine unverkennbaren Aromen entfalten. Es zeigen sich exotische Düfte von weißem Pfirsich und Grapefruit, die im Mund auf saftige Frische und salzige Mineralität stoßen. Sein angenehm aromatischer Abgang spiegelt sein Terroir, das von Ursteinverwitterungsböden sowie starken Temperaturschwankungen geprägt ist, wider. Der perfekte Wein für einen geselligen Aperitif oder zu leichten Gerichten mit Fisch oder weißem Fleisch.      



Schon gewusst:

Der Riesling findet in den hohen Lagen des Weinguts Unterortl sein ideales Terroir vor. Mit Genauigkeit und Geduld erfolgt die schonende Verarbeitung der Weinbeeren, die dem strammen Riesling letztlich seine Frische und Raffinesse verleihen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

So frisch und kristallklar wie Gletscherwasser fließt der Riesling „Gletscherschliff“ des Weinguts Unterortl ins Glas. Die präzise Weinbereitung im Edelstahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe lassen den Riesling seine unverkennbaren Aromen entfalten. Es zeigen sich exotische Düfte von weißem Pfirsich und Grapefruit, die im Mund auf saftige Frische und salzige Mineralität stoßen. Sein angenehm aromatischer Abgang spiegelt sein Terroir, das von Ursteinverwitterungsböden sowie starken Temperaturschwankungen geprägt ist, wider. Der perfekte Wein für einen geselligen Aperitif oder zu leichten Gerichten mit Fisch oder weißem Fleisch.      



Schon gewusst:

Der Riesling findet in den hohen Lagen des Weinguts Unterortl sein ideales Terroir vor. Mit Genauigkeit und Geduld erfolgt die schonende Verarbeitung der Weinbeeren, die dem strammen Riesling letztlich seine Frische und Raffinesse verleihen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Unterortl Castel Juval
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Weiss "Glimmer" - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Cuvée Weiss "Glimmer" Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
A glimmer of hope! Benannt nach dem glänzenden Mineral, bringt die weiße Cuvée „Glimmer“ ordentlich Schwung ins Glas. Ananas und Apfel, umrahmt von Zitrusfrüchten, ja sogar Rhabarbernoten schmücken das Duftbild. Der Verschnitt aus der...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rund, füllig, lang und stimmig: Dem Sauvignon „Praesulis“ vom Gumphof fehlt es an Qualitätsprädikaten bestimmt nicht. Den großen Weißen baut Markus Prackwieser in bis zu 70% Gefälle in intensiver Handarbeit an. Nach acht Monaten im...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
Ein französischer Charmeur in einzigartiger Südtiroler Kluft: Der Merlot Riserva Vigna „Kastelaz“ von Elena Walch ist ein Juwel, geschürft aus einem der erlesensten Rebberge des Landes. Sorgfältig werden die Trauben handverlesen und...
0,75 l (€ 71,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Gewürztraminer 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Dieser Gewurztraminer präsentiert sich in strahlendem Strohgelb mit goldenen Reflexen. In der Nase entfaltet er ein intensives Aroma von Nelken, Muskatnuss, Rosen und exotischen Früchten wie Lychees. Am Gaumen beeindruckt er mit seiner...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Dieser elegante Weißwein aus Südtirol interpretiert den Grünen Veltliner auf alpine und zugleich fein strukturierte Weise und spiegelt die klare Handschrift des Weinguts Klaus Lentsch wider. Die Trauben stammen aus hochgelegenen...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,80
1
-
+
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Weingut Falkenstein Falkenstein
Der Überflieger vom Weingut Falkenstein! Der Riesling aus Naturns im Vinschgau vereint in seinem kräftigen Flügelschlag Komplexität und Eleganz. Zehn Monate reift er im Akazienholz und ein ganzes Jahr auf der Flasche, bevor sich der...
0,75 l (€ 35,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,30
1
-
+
Pinot Grigio "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Pinot Grigio "Aristos" 2024 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Die Kellerei Eisacktal stellt den Pinot Grigio aus ihrer Prestigereihe der „Aristos“ Weine vor: Ein sortentypischer Grauburgunder von hervorragender Struktur und großer Eleganz. Die sieben Monate der Reifung in Edelstahl und Eichenholz...
0,75 l (€ 28,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,40
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Zuletzt angesehen